Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Достоверные признаки беременности: когда нет сомнений

Достоверные признаки беременности: когда нет сомнений

23 Мая 2013

достоверные признаки беременностиНесмотря на огромное желание всех женщин узнать о своей беременности как можно раньше, не всегда признаки, характерные для данного состояния обозначают случившееся оплодотворение и имплантацию. Характерные проявления, которые наблюдаются во время беременности, связаны с гормональными изменениями в организме и растущей маткой. Но первые симптомы беременности могут заменять стрессы, инфекционные и эндокринные заболевания, нарушения менструального цикла и тяжелая гинекологическая патология. Все признаки беременности на этом основании делятся на три группы: сомнительные, вероятные и достоверные. Достоверные признаки беременности являются несомненными и, как правило, определяются уже в более поздних сроках.

Определение шевеление плода

Шевеление плода, как утверждают специалисты, женщиной начинает ощущаться во втором триместре беременности. Причем у первородящих первое шевеление чувствуется в двадцать недель, а у повторнородящих, соответственно, в восемнадцать недель. Хотя многие женщины (особо чувствительные) утверждают, что шевеление плода они «слышат» с шестнадцати недель. Несомненно, плод начинает свои движения в матке с восьми–десяти недель, но прочувствовать его шевеления в этом сроке еще невозможно. Матка не выступает за пределы лонного сочленения, а плод еще слишком мал, и движения его слабые.

 

Раньше и лучше шевеление ребенка начинают чувствовать женщины с астеническим телосложением и выраженными эмоциональными реакциями. Полные женщины, не задумываюсь об отсутствии менструации, могут не замечать растущего живота и шевеления плода практически до родов. Однако невсегда шевеления плода могут означать именно его движения в полости матки. Нередко за шевеление принимаются перистальтические сокращения кишечника.

Определение крупных и мелких частей плода

Определение крупных и мелких частей плода является прерогативой акушера-гинеколога. С помощью пальпации (прощупывания живота) врач определяет положение (продольное, поперечное или косое) и предлежание (головное, ножное или тазовое) плода. Также при пальпации можно определить количество плодов (один или несколько). В методы пальпации входят так называемые приемы Леопольда. Первый прием заключается в определении нахождения спинки плода (в норме справа или слева по отношению к тазу). Вторым приемом выявляется предлежащая часть (та крупная часть плода, которая локализуется по направлению к малому тазу, то есть, головка или тазовый конец). Третий прием позволяет прощупать мелкие части ребенка (ручки и ножки).

Выслушивание сердцебиения плода

Акушеры-гинекологи для определения выслушивания сердцебиения плода пользуются специальным акушерским стетоскопом (деревянная трубка). Для этого, после пальпации спинки плода в это место приставляется стетоскоп и выслушивается сердцебиение. В норме сердцебиение плода соответствует 120 –140 ударов в минуту. Считается, что выслушать, как бьется сердце ребенка возможно уже с двадцати неделей беременности. Но нередки случаи, когда сердцебиение плода врачи путают с пульсацией аорты.

Для проведения дифференциальной диагностики необходимо одной рукой определить пульс женщины на запястье, а другой проводить аускультацию. Если сокращения совпадают с пульсом беременной, это свидетельствует о пульсации аорты. Для более точной диагностики применяют методы ультразвукового исследования и кардиотокографии. По УЗИ сердечные сокращения плода возможно определить уже с трех недель беременности.

Рентгенологическое и ультразвуковое исследования

Бесспорно, никто в настоящее время для подтверждения беременности не станет использовать рентгенологическое исследование, так как это вредит ребенку. Но не так давно в сомнительных случаях данный метод использовался. На рентгене четко определяются скелет плода (позвоночник, череп, ребра и прочее). На сегодняшний день широко применяется УЗИ, которое при наличии беременности проводят трижды (в 10–14 недель, в 22–24 недели и в 32–34 недели). УЗИ позволяет выявить наличие плода или плодов матке, его/их сердцебиения, а помимо всего прочего и пороки развития.

Анна Созинова


 
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit