Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Начальные признаки беременности – на уровне интуиции

Начальные признаки беременности – на уровне интуиции

24 Мая 2013

начальные признаки беременностиНесомненно, подтвердить либо опровергнуть диагноз: беременность способен только врач. Наиболее точным подтверждение начала новой жизни в организме женщины является ультразвуковое исследование малого таза. Но как же иногда трудно, даже нестерпимо ждать определенных сроков и задержки менструации, чтобы узнать, что чудо произошло. Все женщины стараются распознать начальные признаки беременности, с особым вниманием прислушиваясь к своему организму. И в большинстве своем они правы, так как заподозрить произошедшее зачатие и имплантацию яйцеклетки можно еще задолго до ожидаемых месячных.

Начальные проявления беременности

Все признаки беременности делятся на три основные группы: сомнительные, вероятные и достоверны (точные). Начальные проявления при беременности большей частью принадлежат группе сомнительных признаков.

 

Сомнительные признаки – это признаки, которые напрямую связаны с индивидуальными особенностями женщины и зависят от ее субъективного восприятия и трактовки проявлений беременности.

Вероятные признаки – это те признаки, которые в той или иной мере свидетельствуют о наступившей беременности, потому что связаны с гормональными изменениями в организме (например, задержка менструаций). Но нередко данные признаки являются симптомом какого-либо заболевания, потому они и называются вероятными.

К начальным признакам беременности можно отнести:

  • Изменение аппетита

Изменение аппетита у женщин в самом начале беременности может протекать в двух направлениях. Либо появляется постоянное чувство голода, даже после приема пищи уже мечтается о следующем (например, после завтрака хочется, чтобы скорее наступил обед), либо аппетит полностью отсутствует, что женщина лишь механически проглатывает еду или вовсе забывает перекусить.

  • Постоянная усталость

Немотивированная усталость, разбитость сразу после полноценного дня, желание прилечь и вздремнуть также относятся к одним из начальных признаков беременности, что связано с интенсивной перестройкой всего организма, подготовкой его к вынашиванию ребенка и гормональными изменениями.

  • Нарушение сна

Бессонница также может свидетельствовать о наступившей беременности. Выделяют три вида бессонницы: невозможно заснуть вечером, прерывистый сон с периодическими пробуждениями и ранний, еще до звонка будильника подъем. Этот признак также связан с гормональной перестройкой организма.

  • Головные боли и головокружение

Характерным ранним симптомом беременности являются головные боли, часто протекающие по типу мигрени и головокружения, вплоть до обмороков (недаром в 18–19 веках обмороки считались неоспоримым доказательством беременности). Данные признаки также появляются в результате интенсивной выработки гормонов беременности.

  • Тошнота и рвота

Тошнота и рвота зачастую появляются еще до задержки менструации, примерно через семь – десять дней после зачатия (именно на протяжении данного срока яйцеклетка имплантируется в слизистой оболочке матки и между организмом матери и эмбрионом образуется прочная связь). Кроме тошноты появляется отвращение к любимым блюдам и запахам, а нередко и непреодолимая тяга к несъедобным продуктам (желание лизнуть побелку или пожевать кусок земли). Последний признак сигнализирует о том, что материнскому организму не хватает тех или иных полезных веществ.

  • Небольшие отеки рук и ног

Прогестерон способствует задержке жидкости в организме, чтобы увеличился объем циркулирующей крови, поэтому при сжимании кистей в кулак можно заметить пастозность пальцев, а обручальное кольцо вдруг стало сниматься с трудом.

  • Изменения в настроении

К начальным признакам беременности можно и отнести резкие и внезапные перемены настроения. Еще пару минут назад женщина была счастлива и упивалась своим новым состоянием, и вдруг внезапно стала мрачной, раздражительной и грубой. Это опять же связано с гормональной перестройкой, плюс стоит добавить постоянную тошноту, головную боль и усталость, что конечно, никак не улучшит настроения беременной. Кроме того, женщину постоянно преследуют страхи (как будет протекать беременность и роды, все ли будет в порядке с ребенком) и тревога (волнение в ожидании неизвестного).

Анна Созинова


 
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit