Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Если при беременности пошла кровь – действуйте без промедления

Если при беременности пошла кровь – действуйте без промедления

03 Апреля 2016

если при беременности пошла кровьЕсли при беременности пошла кровь, лучше сразу же обратиться в женскую консультацию. Но если даже небольшие кровянистые выделения сопровождаются болями внизу живота, то лучше немедленно вызвать скорую помощь. Иногда небольшие кровянистые выделения в самом начале беременности не представляют опасности, но так ли это, может решить только врач.

alt

Имплантационное кровотечение – что это такое?

Скудные (буквально несколько капель) кровянистые выделения приблизительно через 7-10 дней после оплодотворения яйцеклетки (наступления беременности) называют имплантационным кровотечением. Некоторые женщины при этом ощущают не слишком интенсивные (степень интенсивности зависит от индивидуальной чувствительности женщины к боли) кратковременные боли внизу живота.

 

Имплантационное кровотечение связано с внедрением оплодотворенной яйцеклетки в слизистую оболочку стенки матки (эндометрий). Перед этим оплодотворенная яйцеклетка в течение 7-10 дней движется по маточной трубе по направлению к входу в полость матки.

В момент внедрения целостность слизистой оболочки стенки матки нарушается, и может возникнуть незначительное кровотечение, что проявляется в виде капли крови на белье или в виде незначительных слизистых выделений с примесью крови. Если при беременности пошла кровь и это связано с имплантацией яйцеклетки в стенку матки, то это считается вариантом нормы. Встречаются имплантационное кровотечение далеко не у всех женщин.

alt

Внематочная беременность – требуется экстренная медицинская помощь

Внематочная беременность – это развитие оплодотворенной яйцеклетки не в полости матки, а в другом месте, чаще всего в маточной трубе. Проявляется такая беременность обычно на 6-8 неделе, когда оплодотворенная яйцеклетка достигает больших размеров и отделяется от трубы или разрывает ее.

При этом у женщины могут появиться небольшие кровянистые выделения, затем - тянущие боли внизу живота с одной стороны, отдающие в прямую кишку и в поясницу. Состояние может очень резко ухудшиться при внутреннем кровотечении: снижается артериальное давление, появляются слабость, головокружение, потеря сознания.

Внематочная беременность может протекать и не так тяжело, боли могут быть режущими, но кровотечение при этом внешнее (влагалищное) и не всегда сильное. Тем не менее, при подозрении на внематочную беременность женщина должна немедленно вызвать скорую помощь, так как ей требуется экстренная операция.

Для того чтобы избежать такой ситуации, беременная женщина должна как можно раньше встать на учет в женской консультации: осмотр гинеколога, лабораторные и ультразвуковые исследования помогут своевременно выявить внематочную беременность. В этом случае женщине вместо экстренного удаления маточной трубы будет проведена плановая эндоскопическая операция: зародыш будет удален с сохранением целостности маточной трубы.

alt

Кровотечения в первой половине беременности

Кровотечения в первой половине беременности обычно связаны с гормональными нарушениями. Недостаток женского гормона прогестерона, подавляющего в начале беременности сокращения гладкой мускулатуры матки, может привести к самопроизвольному выкидышу. При этом у женщины вначале появляются незначительные кровянистые выделения, сопровождаются тянущими или схваткообразными болями внизу живота и в пояснице. Но иногда кровотечение может не сопровождаться болями.

Если при беременности пошла кровь, то в этом случае главное – вовремя сообщить о проблеме врачу. При назначении лекарственных препаратов, содержащих синтетические аналоги прогестерона, это неприятные симптомы обычно проходят.

alt

Кровотечение во второй половине беременности

Во второй половине кровянистые выделения также могут возникать на фоне невынашивания беременности и закончиться самопроизвольным выкидышем. Часто это связано с неправильным положением плаценты, когда она находится в нижней части матки и полностью или частично перекрывает выход в канал шейки матки.

Женщине в этом случае требуется исключение всех физических и психических нагрузок и постоянное наблюдение врача, что возможно только в стационарных условиях. Поэтому беременную женщину обычно госпитализируют в отделение патологии беременности родильного дома.

Если кровотечение нарастает и сопровождается болями внизу живота, то нужно срочно вызывать скорую помощь. Если врач скорой помощи или женской консультации будет рекомендовать лечение в стационаре, то женщина не должна отказываться от госпитализации.

Галина Романенко


 
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit