Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Диагностика и лечение | Анальный зуд: есть только одно спасение

Анальный зуд: есть только одно спасение - Диагностика и лечение

09 Августа 2009

Как протекает анальный зуд

Зуд в области заднего прохода может начаться внезапно и носить острый характер и также быстро закончиться после удаления его причины (например, глистов). При этом на коже появляется покраснение, отек, расчесы. Кожа становится влажной, складки ее разбухают (мацерация кожи).

Хронический анальный зуд начинается медленно, постепенно. Хроническое течение характерно для первичного анального зуда. Вследствие нарушения обменных процессов анальной области кожа становится сухой, тонкой, иногда теряет свою окраску, на ней могут быть видны следы расчесов, складки вокруг заднего прохода уменьшаются в размерах. Зуд усиливается по ночам и часто лишает больных трудоспособности.

 

Диагностика

Для того, чтобы установить диагноз первичного анального зуда, нужно сначала исключить все заболевания, которые могли бы вызвать вторичный анальный зуд. Для этого проводятся различные исследования, основными из которых являются осмотр врача с целью исключения геморроя, трещин и других заболеваний прямой кишки и заднего прохода, с этой же целью проводится инструментальное исследование состояния слизистой оболочки прямой кишки (ректороманоскопия). Кроме того, назначается консультация дерматовенеролога, гинеколога (уролога), анализ крови на сахар (для исключения сахарного диабета), анализ кала на яйца глистов и исследование кала на дисбактериоз (посев кала на питательные среды и определение состава его микрофлоры).

Лечение

При вторичном анальном зуде, прежде всего, устраняются его причины в виде различных заболеваний кишечника и анальной области. Обязательно назначается диета с исключением острых блюд, специй, кофе, крепкого чая и алкоголя.

Первичный анальный зуд лечить гораздо сложнее. Начинают лечение обычно с лечения скрытых форм воспаления конечных отделов толстого кишечника (сигмоидита и проктита). Назначается также диета с исключением всех продуктов, способных вызвать обострение воспалительного процесса, общеукрепляющее лечение (витамины, микроэлементы и так далее). Назначаются микроклизмы с колларголом (25-30 на курс лечения, на ночь, после очистительной клизмы). Особое значение придается тщательному туалету кожи после дефекации. В упорных случаях проводятся внутрикожные обкалывания области вокруг заднего прохода раствором новокаина.

Анальный зуд часто является сигналом какого-то неблагополучия в организме, поэтому с ним обязательно нужно обратиться к врачу.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit