Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Эндоскопы | Эндоскопия - не только диагностика, но и лечебная процедура

Эндоскопия - не только диагностика, но и лечебная процедура - Эндоскопы

20 Августа 2009

эндоскопы

Эндоскопы

Эндоскопические исследования проводятся с помощью специальных аппаратов - эндоскопов. Передача света в эндоскопе осуществляется по волоконному световоду, который обеспечивает достаточное освещение исследуемого органа, не нагревая его при этом. Гибкость волоконных световодов и способность их передавать изображение и свет по непрямому пути позволили выпускать безопасное, удобное в работе и комфортное для больного эндоскопическое оборудование.

 

Современные эндоскопы - это сложные оптические механизмы с различными насадками и инструментами для проведения как диагностических, так и лечебных манипуляций и операций.

alt

Эндоскопическая диагностика

Наибольшее распространение эндоскопия получила при исследовании заболеваний желудочно-кишечного тракта, в настоящее время с помощью эндоскопии исследуют пищевод, желудок, двенадцатиперстную кишку, тонкий кишечник, толстый кишечник, прямую кишку, желчные протоки.

При диагностике и лечении заболеваний органов дыхания применяются эндоскопические методы исследования гортани, бронхов, грудной полости. Широкое применение эти методы нашли в исследовании мочеполовых органов (почек, мочеточников, мочевого пузыря, уретры, матки, влагалища), центральной нервной системы, суставов, кровеносных сосудов.

 

Большим плюсом эндоскопии является то, что она позволяет различать заболевания воспалительной и опухолевой природы, уточняя при необходимости диагноз при помощи взятия подозрительных тканей на исследование.

 

В последние годы стали развиваться методы диагностики, в которых эндоскопические исследования сочетаются с рентгенологическими и ультразвуковыми, что позволяет значительно расширить диагностические возможности при различных заболеваниях. Так, сочетание эндоскопических и рентгенологических методов исследования позволяет более точно поставить диагноз при заболеваниях поджелудочной железы и желчных протоков, а значит, применить наиболее рациональные методы их лечения.

alt

Лечебная эндоскопия

Совершенствование оборудования и методов эндоскопии, а также повышение квалификации персонала, проводящего исследования, позволило в настоящее время развивать и совершенствовать и другое направление эндоскопии - лечебное.

С помощью введенных через естественные отверстия эндоскопы удаляют полипы полых органов, рассекают рубцы, останавливают кровотечение, извлекают камни и инородные тела, вводят лекарственные препараты.

 

С помощью эндоскопов через небольшие отверстия на коже осуществляют различные оперативные вмешательства, используя для этого специальные эндоскопические инструменты.

 

Разработка методик лечебной, в том числе оперативной эндоскопии (лапароскопии) позволяет в ряде случаев избежать сложнейших оперативных вмешательств, связанных с риском для жизни больного, а также значительно уменьшить число противопоказаний для того или иного оперативного вмешательства. Лапароскопические методы применяются при оперативном лечении острого аппендицита, удалении желчного пузыря, различных урологических, офтальмологических и отоларингологических заболеваниях.

alt

Противопоказания для проведения процедуры

Эндоскопия противопоказана:

  • при нарушениях проходимости полых органов, подлежащих исследованию;
  • при выраженных нарушениях свертываемости крови (эндоскоп может травмировать кровеносный сосуд, который начнает кровоточить);
  • нарушения деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной систем, при которых эндоскопия может привести к опасным для жизни больного последствиям.

Во многом возможность эндоскопии зависит от квалификации врача-эноскописта и возможностей эндоскопического оборудования.

Читать дальше Желудка

 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit