Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Капсульная | Эндоскопия - не только диагностика, но и лечебная процедура

Эндоскопия - не только диагностика, но и лечебная процедура - Капсульная

20 Августа 2009

капсульная эндоскопия

Капсульная эндоскопия

Заболевания и опухоли тонкого кишечника сегодня представляют серьезную проблему, так как до сих пор окончательно не разрешен вопрос о проведении эндоскопических исследований в этой области желудочно-кишечного тракта. Но надежда все же появилась – это капсульная эндоскопия, которая позволяет обследовать весь кишечник.

 

alt

Что такое капсульная эндоскопия

Капсульная эндоскопия предполагает исследование всего кишечника (тонкого и толстого) при помощи специальной эндоскопической капсулы, разработанной израильским ученым Гавриэлем Идданом. Капсула представляет собой прибор размером 1,1 х 2,6 см (в виде таблетки) со встроенными камерами, позволяющими максимально точно диагностировать практически любые заболевания кишечника. Кроме камеры «таблетка» содержит беспроводной радиочастотный передатчик, модуль подсветки и аккумулятор. Такому прибору требуется гораздо меньше мощности, чем обычному эндоскопу, поэтому он может работать при очень низком уровне освещения, а заряда аккумуляторной батареи хватает на несколько часов.

 

«Таблетка» регистрирует изображение внутренней поверхности кишечника с частотой два кадра в секунду (всего за 8 часов исследования делается несколько десятков тысяч кадров) и передает данные на специальное записывающее устройство, расположенное на поясе обследуемого.

 

После того, как обследование закончится и капсула покинет кишечник естественным путем, данные, собранные на записывающем устройстве, обрабатываются при помощи компьютерной программы и их можно увидеть на экране монитора, где ее смотрит и анализирует врач-эндоскопист. Такую запись при необходимости можно просматривать несколько раз и сравнивать с последующими исследованиями.

alt

Преимущества и недостатки капсульной эндоскопии

Преимущества капсульной эндоскопии заключаются в том, что не нужно вводить эндоскоп (это может быть достаточно неприятно и даже болезненно), не требуется обезболивания, на которое у некоторых пациентов возникает аллергия.

Но самое главное преимущество капсульной эндоскопии заключается в том, что при помощи всего одной маленькой капсулы можно исследовать весь желудочно-кишечный тракт – пищевод, желудок, тонкий и толстый кишечник, прямую кишку. Особенно важно такое исследование для выявления различных заболеваний тонкого кишечника, который невозможно исследовать при помощи обычных эндоскопических методик. Но в то же время исследование толстого кишечника лучше все же проводить при помощи обычной колоноскопии – она является более информативной.

Недостатком капсульной эндоскопии является то, что в процессе диагностического исследования невозможно перейти на лечебные манипуляции (например, невозможно остановить обнаруженное кровотечение или удалить полип). Кроме того, исследование очень дорого и доступно далеко не всем пациентам.

alt

Насколько эффективна капсульная эндоскопия

Несколько лет назад были проведены следующие лабораторные исследования новой методики. В тонкий кишечник нескольких собак вживляли разное количество разноцветных бусинок и проводили традиционное и капсульное эндоскопическое исследование. При проведении капсульной эндоскопии было обнаружено значительно больше вживленных бусинок, чем при традиционной.

 

Проведенные после этого клинические исследования подтвердили большую точность капсульной эндоскопии.

 

В частности во время капсульной эндоскопии четко устанавливался источник кровотечения в области тонкого кишечника у большинства обследованных больных, тогда как традиционные методики их обнаружить не смогли, так как эндоскоп не всегда смог проникнуть в отдаленные области тонкой кишки.

alt

Как проводится процедура капсульной эндоскопии

Капсульная эндоскопия, так же, как и традиционная, требует подготовки: перед ее проведением в течение 12 часов нельзя ничего есть. Перед началом процедуры пациенту на область талии крепятся специальные датчики, затем он проглатывает капсулу и может заниматься своими обычными делами. Через четыре часа после приема капсулы можно поесть, но пища должна быть легкой.

Всего на прохождение капсулы по желудочно-кишечному тракту требуется восемь часов. Пока капсула находится в организме пациента, ему нельзя проходить магнитно-резонансную томографию. После этого пациент возвращает выданные ему датчики и записывающее устройство. Полученную информацию обрабатывают при помощи специальных компьютерных программ, врач анализирует запись и делает заключение.

Осложнений после капсульной эндоскопии практически не бывает, тем не менее, теоретически возможна задержка капсулы в организме. Поэтому, если после капсульной эндоскопии появилось чувство дискомфорта и боли, нужно сообщить об этом врачу.

Читать дальше Носоглотки

 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit