Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Носоглотки | Эндоскопия - не только диагностика, но и лечебная процедура

Эндоскопия - не только диагностика, но и лечебная процедура - Носоглотки

20 Августа 2009

эндоскопия носоглотки

Эндоскопия носоглотки

Эндоскопия носоглотки проводится для того, чтобы поставить точный диагноз – эндоскопическая аппаратура позволяет сделать это на ранних стадиях. Большинство операций в отоларингологии также сегодня проводится с помощью эндоскопической аппаратуры.

 

alt

Как проводятся эндоскопические исследования

Эндоскопические исследования проводятся при помощи специальной оптической аппаратуры – эндоскопов. Большинство применяемых сегодня в отоларингологии эндоскопов имеют цифровые видеокамеры и могут моделировать трехмерное изображение органа. Эндоскоп представляет собой тонкую (3 – 4 мм в диаметре) упругую трубку, на конце которой находится источник света и видеокамера. Другой конец трубки соединен с бинокулярной установкой, в которую смотрит врач в процессе исследования. Но видеокамера может выводить изображение и на экран монитора. Современная эндоскопическая аппаратура снабжена цифровыми видеокамерами.

Во время проведения эндоскопического исследования врач-отоларинголог может рассматривать внутреннюю поверхность носоглотки под разными углами и с разным увеличением. Это дает возможность поставить точный диагноз сразу же после поведения такого исследования. В отоларингологии точный диагноз важен для того, чтобы провести потом правильное лечение, в том числе и оперативное. Но перед этим врачу необходимо четко представлять объем предстоящей операции.

 

Процедура диагностической эндоскопии проста, легко переносится больными и непродолжительна (всего несколько минут).

 

Для того, чтобы провести трубку эндоскопа во внутрь носоглотки, ее поверхность смазывается обезболивающим гелем, после чего пациент не испытывает никаких неприятных ощущений.

alt

Что можно обнаружить при помощи диагностической эндоскопии носоглотки

При помощи диагностической эндоскопии носоглотки можно выявить воспалительные процессы в самой носоглотке и в носовых пазухах. Очень часто такие заболевания требуют хирургической коррекции, так как возникают на фоне анатомических изменений боковой стенок носоглотки, что приводит к нарушению оттока содержимого из носовых пазух, застою и развитию там воспалительного процесса.

Другой «находкой» могут быть аденоиды – разрастания лимфоидной ткани в носоглотке. Аденоиды чаще встречаются у детей на фоне постоянных воспалительных процессов и могут приводить к таким осложнениям, как нарушения носового дыхания, слуха, хронические воспалительные процессы в носоглотке. Поэтому они также требуют удаления.

Наконец, во время диагностической эндоскопии в носоглотке можно обнаружить доброкачественные и злокачественные опухоли. Каким способом и в каком объеме их удалять, в значительной степени зависит от результатов диагностического исследования.

alt

Эндоскопические операции в области носоглотки

Эндоскопические операции в области носоглотки поводятся уже много лет. Но в последние годы значительно изменилось качество оперативного лечения – это стало возможным на фоне нового поколения эндоскопической аппаратуры.

Проведенная эндоскопическим способом операция не только малотравматична (во время операции практически не травмируются здоровые ткани), но и сделана значительно более качественно. Например, удалять аденоиды (аденэктомия) или небные миндалины (тонзиллэктомия) рекомендуется только эндоскопическим способом – так можно быть уверенным в том, что удалена все лимфоидная ткань и заболевание не даст рецидива. При аденэктомии и тонзиллэктомии, проведенных обычным способом, часто возникают рецидивы именно потому, что остаются не удаленными небольшие участки ткани, которые затем начинают разрастаться. При эндоскопических операциях гораздо меньше бывает осложнений, в том числе кровотечений.

 

При помощи эндоскопических операций корректируются дефекты анатомического строения носоглотки, которые приводят к развитию хронических воспалительных процессов.

 

При правильно проведенной операции коррекции таких дефектов воспалительный процесс, который длился годами, например, в гайморовых пазухах, проходит самостоятельно.

Эндоскопическим способом можно проводить не только операции, но и консервативное лечение, например, поводить промывание придаточных пазух носа или вводить местно различные лекарственные препараты. Тактика консервативного или оперативного лечения определяется на основании выявленных в процессе обследования особенностей данного больного и наличия у него других заболеваний носоглотки.

Читать дальше Цифровая

 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit