Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Как делать массаж простаты: полезные советы

Как делать массаж простаты: полезные советы

04 Ноября 2011

Как делать массаж простатыМассаж простаты (предстательной железы) улучшает ее кровообращение и трофику (обмен веществ и питание тканей), дренаж (выведение токсических продуктов обмена и воспаления) пораженных отделов, а также проведение в предстательную железу антибактериальных препаратов.

Предстательная железа и ее основные функции

Предстательная железа – это непарный орган мужской половой системы, расположенный в передненижней части малого таза под мочевым пузырем и окружающий мочеиспускательный канал.

 

Величина предстательной железы зависит от возраста. У взрослого мужчины она имеет средние размеры 3 х 4 х 2 см и вес около 16 г. К 30 годам ее объем и вес увеличивается в 20 раз по сравнению с этими же показателями у новорожденного ребенка. После 45 – 50 лет железистая ткань простаты постепенно начинает замещаться соединительной тканью, из-за чего она уменьшается в размерах.

Основная функция простаты – поддержание образования сперматозоидов (сперматогенез), их транспортировка по семявыносящему протоку и семяизвержение. Кроме того, простата участвует в формировании полового влечения.

При каких заболеваниях делается массаж предстательной железы

Массаж предстательной железы делают при хронических простатитах – воспалительных процессах в предстательной железе различного происхождения. Хронический простатит может быть следствием бактериальной инфекции (бактериальный простатит), аллергического процесса (аллергический простатит), расстройства иннервации органов малого таза (синдром хронической тазовой боли). Способствуют формированию простатита нарушения кровообращения в данной области при малоподвижном образе жизни, интенсивном курении, длительных нервно-психических нагрузках. Иногда простатит может протекать незаметно для больного, в таком случае его называют асимптоматическим.

В любом случае кроме медикаментозного и других методов лечения обязательно назначается массаж простаты - он входит в основные методы лечения хронического простатита. Главный эффект массажа простаты – это улучшение кровообращения и лимфооттока. Во время массажа раздражаются нервные окончания, расположенные в предстательной железе, это вызывает рефлекторное расширение кровеносных сосудов и приводит к тому, что кровь приливает к предстательной железе, в результате улучшается питание клеток железы и доставка к ним кислорода. Это ускоряет обменные процессы в предстательной железе и способствует уменьшению воспалительного процесса. Через расширенные кровеносные сосуды к предстательной железе быстрее поступают лекарственные вещества, в том числе антибиотики, что позволяет снижать их дозировки (прямым показанием для применения массажа простаты является отсутствие реакции на антибактериальную терапию).

Продукты обмена и воспаления тканей беспрепятственно удаляются через расширенные лимфатические протоки, снимается отек предстательной железы и состояние больного улучшается.

Массаж простаты делают также для взятия ее секрета на исследование. Через расширенные протоки простаты выделяется сок простаты, вместе с которым удаляются болезнетворные бактерии. Это является профилактикой застоя в простате и обострений воспалительного процесса. При хроническом воспалительном процессе в предстательной железе возбудители инфекции бактериального происхождения могут быстро терять чувствительность к антибиотикам. В этом случае массаж предстательной железы активизирует бактерии и повышает их чувствительность к антибиотикам. Массаж простаты способствует также нормализации тонуса мышц предстательной железы и дна малого таза.

Легкий массаж предстательной железы можно проводить и при аденоме (доброкачественной опухоли предстательной железы), если она сочетается с хроническим простатитом. Легкий массаж в отличие от классического, может, напротив, снизить приток крови к простате и уменьшить боль. Но делать такой массаж достаточно сложно: увеличив силу воздействия, можно увеличить и приток крови к железе, что будет способствовать росту аденомы.

Массаж простаты противопоказан при острых воспалительных процессах в предстательной железе – это может способствовать распространению инфекции по кровеносным сосудам в другие органы. Противопоказан любой массаж при раке простаты – это стимулирует рост опухоли. Нельзя делать массаж простаты в том случае, если в протоках простаты есть камни или кисты – нарушение оттока жидкости может вызвать резкий отек простаты и приступ сильной боли.

Массаж предстательной железы не такая простая процедура, как может показаться. Выполняется он обычно врачом-урологом, непрофессионально выполненный массаж простаты может нанести непоправимый вред.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit