Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Йодофильная флора в копрограмме – какова норма?

Йодофильная флора в копрограмме – какова норма?

26 Февраля 2015

йодофильная флора в копрограммеЙодофильная флора в копрограмме может присутствовать, но в незначительном количестве. Еще лучше, если йодофильной флоры нет совсем. Основную массу йодофильной флоры составляют условно-патогенные микроорганизмы, которые могут вызывать воспалительный процесс только при определенных условиях. В меньшем объеме в йодофильной флоре встречаются патогенные микроорганизмы.

alt

Что такое йодофильная флора

Йодофильная флора - это множество разных микроорганизмов, которые вызывают брожение в кишечнике за счет того, что они выделяют ферменты, которые могут расщеплять крахмал, превращая его в глюкозу и дальше в органические кислоты - кислоты брожения. Йодофильная флора вызывает бродильные процессы в кишечнике также при наличии простых сахаров (глюкозы, сахарозы), пектина и перевариваемой клетчатки. Поэтому йодофильная флора хорошо размножается на средах, содержащих крахмал или другие углеводы, а также, если в пищевом рационе человека преобладает пища, богатая углеводами.

 

В состав йодофильной флоры входят дрожжевые клетки, кокки, палочки и некоторые другие микроорганизмы. Бактерии в основном представлены палочками (клостридиями), которые могут находиться, как внутриклеточно, так и внеклеточно. Название «йодофильная» эта флора получила из-за того, что все входящие в ее состав микроорганизмы обладают способностью окрашиваться в черный или темно-синий цвет при контакте с растворами йода (например, с раствором Люголя). Входящие в состав йодофильной флоры бактерии в большинстве своем грамположительные.

Кишечную флору человеку можно разделить на полезную и условно-патогенную. Полезная или нормальная микрофлора в основном содержит молочнокислые бактерии, которые помогают переваривать пищу, вырабатывают некоторые виды витаминов и способствуют поддержанию иммунитета. Для того чтобы пищеварительная система хорошо функционировала, нормальная флора должна иметь значительно больший объем, чем условно-патогенная. При таком соотношении она не позволит условно-патогенной флоре (в том числе йодофильной) размножаться и нарушать процесс пищеварения, а также вызывать воспалительные процессы в кишечнике.

В норме у взрослых небольшое количество йодофильной флоры имеется в начальных отделах толстого кишечника. Но как только объем нормальной флоры уменьшается, объем йодофильной флоры увеличивается.

alt

Как исследуется

Йодофильная флора выявляется методом микроскопии. При взаимодействии йодофильной микрофлоры с растворами йода она приобретает черный, темно-синий или темно-фиолетовый цвет. Так, клостридии, которые обычно составляют большую часть йодофильной флоры, окрашиваются йодом полностью или только в средней части, тогда как кокки (круглые клетки бактерий) и дрожжевые клетки окрашиваются полностью, приобретая характерный темный цвет.

Бактериальную флору выявляют также при окраске по Грамму – большинство входящих в состав йодофильной флоры бактерий, грамположительны, поэтому их легко увидеть под микроскопом. При выявлении йодофильной флоры в кале обязательно пишут, какие именно группы микроорганизмов в ней преобладают.

alt

О чем говорит

Йодофильная флора в норме в кале должна или полностью отсутствовать, или присутствовать в совсем небольшом объеме. Наличие значительного объема йодофильной флоры в кале может быть признаком, как дисбактериоза, так и воспалительного процесса в кишечнике. Кроме того, большое количество йодофильной флоры может быть связано с характером питания человека, когда в его рационе присутствует большое количество крахмала и других углеводов.

Присутствие в копрограмме йодофильной микрофлоры может также указывать на нарушение процесса пищеварения в верхних отделах желудочно-кишечного тракта.

Такой показатель появляется, например, при гастритах с пониженной секрецией желудочного сока или при хронических панкреатитах, сопровождающихся снижением функции поджелудочной железы. Иногда йодофильная флора в копрограмме появляется при повышенной перистальтике толстого кишечника и ускоренной эвакуации из него каловых масс.

Но самой частой причиной появления йодофильной флоры является дисбактериоз кишечника. Дисбактериоз не является заболеванием, это нарушение соотношения между нормальной и условно-патогенной флорой кишечника в сторону уменьшения нормальной. Так как при этом снижается сдерживающее влияние нормальной флоры на процесс размножения условно-патогенной, последняя размножается и нарушает процесс пищеварения, а также вызывает постоянное раздражение стенок кишечника продуктами неправильного переваривания пищи. В раздраженную стенку кишечника могут легко проникать различные возбудители инфекции, вызывая воспалительные процессы.

Йодофильная флора в копрограмме – это не всегда патология. Этот показатель должен оцениваться с учетом остальных показателей копрограммы.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit