Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Алкогольная зависимость - ни с того, ни с сего не возникает

Алкогольная зависимость - ни с того, ни с сего не возникает

26 Декабря 2013

Алкогольная зависимостьЧеловеку не всегда бывает легко понять, когда потребление алкоголя переходит черту между привычкой выпивать несколько раз в неделю и алкогольной зависимостью. Но если вы употребляете алкогольные напитки, чтобы справиться с жизненными трудностями и уйти от негативных эмоций, это уже тревожный признак. Алкогольная зависимость может стать неожиданностью для человека, но лишь потому, что он долго отрицал саму возможность ее существования («Я могу бросить в любой момент» - многие люди не просто говорят, но действительно верят в это). Однако зависимость формируется постепенно, и есть определенные признаки, по которым ее можно распознать на любой стадии.

alt

Почему человек становится зависимым от алкоголя

Алкогольная зависимость развивается под влиянием многих взаимосвязанных факторов, таких как генетика, воспитание, социальная среда, психическое здоровье человека. У представителей некоторых этнических групп, например, у американских индейцев и коренных жителей Аляски, риск развития алкогольной зависимости намного выше среднего. Люди, чьи близкие родственники страдали от алкоголизма, а также те, кто тесно общается с алкоголиками, также находятся в группе риска по развитию алкогольной зависимости. К группе риска также относятся люди, страдающие от таких нарушений, как тревожное расстройство, депрессия или биполярное расстройство, так как они могут использовать алкоголь для улучшения собственного психологического состояния.

 

alt

А у вас есть проблемы с алкоголем?

Возможно, у вас есть проблемы с алкоголем, если:

  • Вы чувствуете вину или стыд из-за того, что слишком много и часто пьете;
  • Вы лжете другим людям о том, сколько вы пьете;
  • Ваша семья и друзья обеспокоены тем, сколько алкоголя вы употребляете;
  • Вам необходимо выпивать, чтобы расслабиться или просто почувствовать себя лучше;
  • Вы иногда не можете вспомнить, что делали, когда находились в состоянии алкогольного опьянения;
  • Вы регулярно употребляете больше алкоголя, чем планировали изначально - вам трудно остановиться.

Однако самый главный критерий - это то, как алкоголь влияет на вас. Если употребление алкоголя вызывает проблемы в вашей жизни, значит, пора думать о том, как преодолеть привычку к спиртному.

alt

Симптомы

Врачи различают злоупотребление алкоголем и настоящую алкогольную зависимость, или алкоголизм. Люди, злоупотребляющие алкоголем, еще способны к самоограничению, хотя их привычка уже может быть опасной как для них самих, так и для окружающих. Поскольку злоупотребление алкоголем является шагом к алкогольной зависимости, перечислим его самые распространенные признаки:

  • Человек игнорирует свои домашние, рабочие и прочие обязанности из-за привычки к употреблению алкоголя. Например, он может не заниматься детьми и пропускать работу из-за того, что в очередной раз находится в состоянии алкогольного опьянения;
  • Употребление алкоголя, когда это представляет опасность для здоровья, например, сочетание алкогольных напитков с лекарствами, несмотря на запрет врача, употребление алкогольных напитков перед выполнением потенциально опасной работы, требующей повышенной концентрации внимания, в том числе, перед тем как садиться за руль;
  • Регулярные проблемы с законом в результате употребления алкоголя;
  • Человек продолжает пить, несмотря на то, что из-за этого у него появляются проблемы в отношениях с близкими людьми;
  • Человек практически теряет способность снимать стресс без помощи алкоголя.

Не у всех людей, злоупотребляющих алкоголем, развивается алкогольная зависимость, однако вероятность этого очень велика. У алкоголика ко всем признакам злоупотребления алкоголем добавляется физическая зависимость от алкоголя.

Толерантность к алкоголю - первый из двух основных признаков алкогольной зависимости. Вам нужно пить больше, чем раньше, чтобы расслабиться? Вы можете выпить больше других, не чувствуя опьянения? Если так, то ваш организм стал толерантным к алкоголю, и вам постоянно нужно будет увеличивать его дозы, чтобы получить желаемый эффект.

Абстинентный синдром - второй важнейший симптом алкоголизма. Дрожь в конечностях, тахикардия, усиленное потоотделение после употребления алкоголя, которые можно облегчить только при помощи очередной порции алкогольного напитка - наиболее характерные для абстинентного синдрома признаки. Иначе говоря, без алкоголя у человека начинается «ломка» - более или менее сильная, в зависимости от стадии алкоголизма. Другие симптомы абстинентного синдрома: тревожность, тошнота и рвота, бессонница, подавленность, раздражительность, вялость, отсутствие аппетита, головные боли. В тяжелых случаях отмена алкоголя может вызывать галлюцинации, спутанность сознания, судороги, жар. Пациент, у которого появляются такие симптомы, часто не может бросить пить без помощи врача.

Многие алкоголики отрицают существование зависимости, и нередко обвиняют близких в том, что те выдумывают несуществующие проблемы. Самые распространенные ошибочные утверждения людей с алкогольной зависимостью:

  • «Я могу бросить, когда захочу». В подавляющем большинстве случаев это не так. На ранних стадиях развития алкоголизма многие люди просто не хотят бросать - тогда их зависимость еще не создает серьезных проблемы. Потом они уже не могут обходиться без алкоголя. Такое убеждение - лишь спасительная иллюзия, которую иногда сохраняют даже люди, которые годами страдают от алкоголизма.
  • «То, что я пью - это только моя проблема, и никто не имеет права говорить мне, когда бросать». На самом деле алкоголизм человека становится проблемой для всех его близких. Более того, они страдают от этого постоянно: и в перерывах между запоями, и когда человек вновь позволяет себе расслабиться с помощью алкоголя.
  • «Я не алкоголик, потому что пью не каждый день». Даже если человек не пьет месяцами, но время от времени наступает момент, когда он не может сдержаться и пьет по нескольку дней подряд, в ущерб собственной жизни, у него самая настоящая зависимость.
  • «Я не алкоголик, потому что у меня есть работа, и я с ней справляюсь». Алкоголиками бывают не только бездомные. Некоторые из них преуспевают в учебе и работе - до поры, до времени. Однажды проблемы со здоровьем дадут о себе знать, и благополучие окажется под угрозой. Единственный способ избежать этого - отказаться от алкоголя.

alt

Как помочь человеку с алкогольной зависимостью

Тем, кто стал зависим от алкоголя, можно посоветоваться только обратиться к врачу, или бросить пить самостоятельно (на первых стадиях зависимости это вполне возможно). В любом случае, преодоление зависимости потребует огромной силы воли, смелости, и немало времени.

Если зависимость от алкоголя у вашего близкого человека, помните, что вы сможете заставить его бросить пить. Решение может принять только он сам.

Чего не нужно делать, если ваш близкий зависим от алкоголя:

  • Не играйте роль жертвы. Постоянные жалобы и обвинения лишь усиливают чувство вины у алкоголика, а справляться с ним он умеет только одним способом. Если вы больше не можете жить с зависимым человеком, лучше просто уйти;
  • Не выливайте алкоголь и не прячьте бутылки;
  • Не угрожайте разводом, переездом вместе с детьми и так далее. Если вы решите сделать это - делайте, но угрожать не имеет смысла: это лишь приведет к большей напряженности в семье, и может спровоцировать агрессию, но не побудит человека бросить пить;
  • Не оправдывайте алкоголика - даже если человек начал пить из-за психологических проблем, с ними вполне можно было справиться другими способами;
  • Не ожидайте, что человек бросить пить без посторонней помощи. Большинству зависимых крайне необходима помощь как врачей, так и близких людей.

Наконец, лечение - это длительный процесс, и не следует рассчитывать не быстрый результат. Как самому больному, так и его близким потребуется много терпения и сил, чтобы вернуться к трезвой жизни, но если это получится - достижение будет общим.


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit