Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Психогигиена - без психических перегрузок

Психогигиена - без психических перегрузок

26 Декабря 2013

Психогигиена Психогигиена - это наука о том, как достигнуть психического здоровья, и сохранить его. Психическое здоровье - это общий термин, который используют для описания психологического состояния в целом. В это понятие входит то, как человек относится к себе, как он умеет создавать и развивать отношения с другими людьми, как он справляется с трудностями.

Хорошее психическое здоровье - это не только отсутствие психических расстройств. Психически здоровый человек умеет контролировать свои эмоции и поведение, справляться с проблемами, создавать и сохранять полноценные отношения, а также эффективно восстанавливаться после пережитого стресса. Другие признаки хорошего психического здоровья:

  • Общее чувство удовлетворенности жизнью;
  • Способность и желание веселиться;
  • Наличие значимого и любимого дела в жизни;
  • Гибкость психики, позволяющая человеку легко учиться и адаптироваться к изменениям;
  • Способность поддерживать равновесие между трудом и отдыхом;
  • Уверенность в себе и высокая самооценка.
 

Эти качества позволяют человеку вести полноценную, продуктивную жизнь, чувствовать себя счастливым.

alt

Гибкость психики в психогигиене

То, что человек психически здоров и придерживается правил психогигиены, не означает, что у него не бывает проблем, и он всегда пребывает в отличном настроении. Каждый человек за свою жизнь не раз сталкивается с разочарованиями, потерями, переменами, и нормальными реакциями на это являются грусть, тревога и стресс.

Разница между людьми с хорошим психическим здоровьем и всеми остальными состоит в том, как именно они реагируют на стрессовые ситуации. Здоровые люди обладают гибкой психикой, которая позволяет им не сдаваться, искать выходы из сложных ситуаций, сосредоточиваться на поиске решений, а не страхах и жалости к себе. Гибкость психики также означает, что человек умеет контролировать себя практически в любых обстоятельствах. Это не значит, что он не дает выхода своим эмоциям; напротив, он правильно распознает эмоции и выражает их, когда они появляются, а не тогда, когда сдерживать их становится невозможно. Таким образом, человек не накапливает психологические проблемы, которые, накладываясь одна на другую, могут привести к серьезным нарушениям, а дает себе возможность разрядиться, когда это уместно, и благодаря этому не теряет эмоционального равновесия.

alt

Физическое здоровье и психогигиена

Физическому здоровью в психогигиене уделяется огромное внимание. «В здоровом теле здоровый дух» - эта народная мудрость неоднократно получала научное подтверждение, но и без специальных исследований каждый человек знает, как трудно сохранить хорошее настроение, если тело чувствует себя не лучшим образом. Следующие рекомендации предназначены тем, кто хочет улучшить свое физическое здоровье:

  • Обеспечьте себе полноценный отдых. Сохранять хорошее психическое здоровье невозможно, если вы много работаете и не даете себе возможности восстановить силы. По правилам психогигиены человеку необходимо ежедневно находить время для общения с близкими, для собственных увлечений, а также для того, чтобы выспаться.
  • Занимайтесь спортом. Физические нагрузки являются сильным лекарством против стресса, тревожности и депрессии. Лучше всего заниматься тем видом спорта, который приносит вам максимум удовольствия - тогда у вас будет мотивация, чтобы ходить на тренировки, даже когда вы устали и вам просто не очень хочется выходить из теплого, уютного дома. Увеличивайте нагрузки не только за счет спорта: поднимайтесь по лестницам вместо лифта, ходите пешком в магазин, ездите на работу на велосипеде, и так далее.
  • Каждый день бывайте на солнце не менее 10-15 минут. Солнце светит нам не только в прямом смысле: его свет также поднимает настроение и улучшает общее состояние психики человека.
  • Меньше курите и употребляйте алкоголь. Эти стимуляторы могут временно поднять настроение, но в долгосрочной перспективе они плохо влияют на эмоциональное состояние человека.

alt

Как улучшить психическое здоровье

Следующие рекомендации специалистов по психогигиене помогут улучшить и сохранить психическое здоровье:

  • Делайте что-то полезное для других. Работа в волонтерских организациях, благотворительность, и просто помощь родителям или соседям помогает сделать жизнь более осмысленной, отвлечься от собственных проблем, а также повысить самооценку.
  • Учитесь самодисциплине. Если вы постоянно даете себе обещания и не выполняете их, это может привести к подавленности, чувству беспомощности, снижению самооценки и другим психологическим проблемам. Для начала ставьте перед собой небольшие и несложные задачи и добейтесь того, чтобы вы выполняли их неукоснительно. Затем переходите ко все более сложным задачам - со временем вы обнаружите, что невыполнение собственных планов для вас - исключительное явление, а чувство вины по этому поводу стало редким гостем.
  • Постоянно учитесь. Книги, онлайн-курсы и обычные курсы, обучающие программы - к услугам современного человека множество ресурсов, с помощью которых можно научиться почти всему. Изучая что-то новое, вы становитесь более интересным человеком для себя и окружающих, улучшаете отношение к себе, открываете для себя все новые возможности - все это крайне важно для полноценной и счастливой жизни.
  • Наслаждайтесь красотой. Обращайтесь к природе и искусству, чтобы регулярно напоминать себе, насколько прекрасна жизнь. Прогулка по саду, поход по красивой местности, посещение выставки, прогулка по городу с красивой архитектурой - все это помогает снять стресс и привести мысли в порядок.
  • Делайте работу, которая вам нравится. Любимая работа - одно из важнейших условий счастливой жизни. Если пока вы не можете зарабатывать любимым делом на жизнь, старайтесь, по крайней мере, уделять ему достаточно времени вне основной работы.
  • Благодарите от души - родителей, коллегу, мудрого начальника, понимающую подругу, любящего мужа, детей, домашних животных (не стоит думать, что они ничего не понимают) - за все хорошее, что они вам дают. Благодарите мир на красивый закат, лунный свет, за каждый день вашей жизни и просто за то, что мир прекрасен. Благодарите себя за то, что вы уникальны, за то, сколько вы уже пережили и сколько всего вам еще предстоит. Искренняя благодарность согревает сердце не только тех, кого благодарят, но и того, кто благодарит; она помогает больше ценить жизнь и не унывать из-за мелочей.
  • Позаботьтесь о качестве круга общения. Поддерживайте отношения со старыми друзьями и заводите новые знакомства с людьми, которые разделяют ваши интересы. Не бойтесь прекращать отношения с теми, кто стал вам неинтересен, с кем вам просто некомфортно, но дорожите теми, кто вам по-настоящему близок.
  • Избегайте монотонности. Человеку необходимы новые впечатления, чтобы чувствовать себя счастливым. Регулярно пробуйте что-нибудь новое (прыжок с парашютом или хотя бы пробежка по необычному маршруту), путешествуйте, и даже радикально меняйте свою жизнь - если чувствуете, что это стало действительно необходимо.

 
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit