Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Умственная отсталость - если психика недоразвита

Умственная отсталость - если психика недоразвита

27 Декабря 2013

Умственная отсталостьУмственная отсталость - это состояние, при котором интеллектуальное развитие человека не соответствует его возрасту, и/или он не может обрести навыки, необходимые для повседневной жизни. Как правило, умственно отсталые люди могут учиться, но делают это намного медленнее здоровых людей. Существует несколько степеней умственной отсталости - от легкой до глубокой.

У людей с умственной отсталостью существуют ограничения в следующих областях:

  • Интеллект - качество, определяющее способность человека обучаться, рассуждать, принимать решения и справляться с проблемами.
  • Адаптивное поведение - качество, которое включает в себя способность к эффективной коммуникации и взаимодействию с людьми, а также способность заботиться о себе.
 

Уровень интеллектуального развития определяют при помощи теста на коэффициент интеллекта (IQ). Средний IQ человека составляет 100 пунктов. Человек считается умственно отсталым, если его IQ ниже 70-75 пунктов.

Чтобы оценить адаптивное поведение человека, специалисту необходимо в течение некоторого времени понаблюдать за ним, а также сравнить особенности его поведения с нормой для его ровесников. Поскольку умственную отсталость обычно диагностируют еще в детском возрасте, специалисту важно знать, как ребенок взаимодействует со сверстниками и членами семьи, в частности, насколько хорошо он их понимает; может ли он самостоятельно есть и одеваться, а также, как он реагирует на внешние стимулы.

От умственной отсталости страдает приблизительно 1% населения нашей планеты. У 85% из этих людей диагностируется легкая форма умственной отсталости. Такие пациенты медленно усваивают новую информацию, однако благодаря правильному обучению и поддержке большинство из них в будущем смогут жить самостоятельно, почти также, как обычные взрослые люди.

alt

Каковы признаки умственной отсталости у детей

Умственная отсталость у детей может проявляться по-разному и в разном возрасте. Первые ее признаки у одних проявляются еще в младенчестве, а у других - лишь после того, как ребенок достигает школьного возраста. Возраст, в котором появляются первые признаки умственной отсталости, обычно зависит от степени выраженности нарушения. Вот самые распространенные симптомы умственной отсталости у детей:

  • Ребенок поздно начинает переворачиваться, садиться, ползать или ходить;
  • Ребенок поздно начинает разговаривать и/или у него имеются заметные проблемы с речью;
  • Ребенок значительно позже ровесников учится ходить на горшок, одеваться, есть, и так далее;
  • Трудности с запоминанием простейших вещей;
  • Неспособность связать действия и их последствия;
  • Проблемы с поведением, например, частые и сильные вспышки гнева;
  • Трудности с логическим мышлением и решением проблем.

У детей с тяжелой и глубокой формами умственной отсталости могут быть и другие проблемы со здоровьем, например, нарушения моторики, судороги, слабое зрение и слух.

alt

Причины умственной отсталости

Любые нарушения нормального развития головного мозга могут привести к умственной отсталости, но выявить конкретную причину этого нарушения удается далеко не всегда. Наиболее распространенными причинами умственной отсталости являются:

  • Генетические нарушения, например, синдром Дауна или синдром Мартина - Белл;
  • Проблемы во время беременности. Помешать нормальному развитию плода может употребление алкоголя или наркотиков, недоедание, определенные инфекции и преэклампсия;
  • Проблемы во время родов. Умственная отсталость может быть результатом того, что в течение некоторого времени в процессе родов ребенку не хватало кислорода, а также того, что он появился на свет значительно раньше срока;
  • Болезни или травмы. Инфекции, такие как менингит, коклюш или корь, в некоторых случаях могут стать причиной умственной отсталости. К этому нарушению также могут привести тяжелые травмы головы, утопление, повлекшее за собой продолжительную нехватку кислорода, длительное недоедание, воздействие токсичных веществ, например, свинца, а также отсутствие нормального ухода и насилие над ребенком.

alt

Можно ли предотвратить развитие умственной усталости?

В некоторых случаях это возможно. Например, матери совершенно по силам предотвратить развитие фетального алкогольного синдрома, следствием которого может стать умственная отсталость. Чтобы не допустить развития этого нарушения, во время беременности категорически нельзя употреблять алкоголь.

Адекватный уход во время беременности, прием пренатальных витаминов, своевременная вакцинация от некоторых инфекций - эти меры тоже уменьшают вероятность того, что у ребенка будет умственная отсталость.

Если в личном или семейном анамнезе одного из будущих родителей есть наследственные заболевания, перед зачатием рекомендуется провести генетическое консультирование.

Некоторые диагностические процедуры, например, ультразвуковое исследование и амниоцентез, позволяют выявить ряд проблем, связанных с умственной отсталостью, еще во время беременности. Однако устранить эти проблемы в настоящее время невозможно.

alt

Что делать, если у ребенка диагностирована умственная отсталость

Если нарушение было выявлено в раннем возрасте, с ребенком и его родителями могут работать специалисты по развитию речи, психологи и физиотерапевты. Они используют методы, которые не только в определенной степени стимулируют развитие ребенка, но и помогают родителям научиться правильно обращаться с ребенком, у которого имеются особые потребности. Для умственно отсталых детей школьного возраста существуют специальные учебные заведения, где с ними работают педагоги, имеющие особую подготовку.

Родителям, которые растят ребенка с умственной отсталостью, прежде всего, нужно как можно больше узнать об этом нарушении. Это поможет понять, чего может и чего не может достигнуть ребенок в процессе развития, и учитывать его особенности в общении с ним.

Для большинства людей такой диагноз ребенка является сильным потрясением, и если вы чувствуете, что сами не можете справиться со стрессом, обязательно обратитесь к специалисту.

  • Поощряйте развитие самостоятельности в ребенке. Он будет учиться делать самые простые вещи дольше, чем большинство детей, и будет совершать больше ошибок, но с этим придется смириться.
  • Общайтесь с врачами и педагогами, которые работают с ребенком и следуйте их рекомендациям.
  • Познакомьтесь с другими родителями, у чьих детей диагностирована умственная отсталость. Они могут стать для вас незаменимым источником информации и психологической поддержки.

 
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit