Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Расстройства психики - когда жизнь не в радость

Расстройства психики - когда жизнь не в радость

29 Декабря 2013

расстройства психикиРасстройства психики могут сделать жизнь невыносимой. Расстройств существует множество - как тех, с которыми люди могут вести практически нормальную жизнь, так и тех, которые вызывают серьезные поведенческие и когнитивные нарушения.


  • Тревожные расстройства. Для этих категорий расстройств психики характерны неадекватные реакции на обычные ситуации или объекты: при определенных обстоятельствах человек испытывает сильный страх, нервозность, это сопровождается увеличением частоты сердечных сокращений и сильным потоотделением. Как правило, тревожные расстройства диагностируются, если человек не может контролировать свои реакции на те или иные ситуации, а также, если тревожность мешает его нормальному функционированию. К тревожным расстройствам относятся генерализованное тревожное расстройство, посттравматическое стрессовое расстройство, обсессивно-компульсивное расстройство, паническое расстройство, и определенные фобии, например, социофобия.
  • Аффективные расстройства. К этому типу расстройств психики относятся депрессия, мания, биполярное расстройство. Для всех этих нарушений характерны стойкие изменения настроения, например, пациенты могут испытывать постоянную подавленность, или переживать резкие колебания эмоционального состояния.
  • Психотические расстройства. Так называется группа расстройств, в которой относятся нарушения, связанные с искаженным восприятием реальности. Наиболее распространенными и известными симптомами психотических расстройств являются галлюцинации - восприятие несуществующих образов, и бред - состояние, при котором человеком овладевают ложные убеждения, и он становится не способным осознавать действительность. Одним их психотических расстройств является шизофрения.
  • Расстройства пищевого поведения связаны с отношением человека к собственному телу, весу и еде. Как правило, они развиваются из-за навязчивого желания соответствовать принятым в обществе стандартам красоты, однако у них могут быть и другие причины. Наиболее распространенными являются такие расстройства пищевого поведения, как нервная анорексия и булимия.
  • Расстройства контроля над импульсами и зависимости. Люди, страдающие от этих расстройств, не могут контролировать своих побуждения, даже если это наносит вред им самими и/или окружающим людям. Пиромания, клептомания и игромания - лишь некоторые из таких расстройств психики. К этим расстройствам можно отнести и зависимости от алкоголя и наркотиков, хотя большое значение имеют и физические аспекты этих нарушений. Расстройства контроля над импульсами часто приводят к тому, что человек начинает игнорировать свои обязанности (рабочие и домашние), оставляет без внимания близких людей, что влечет за собой психологические, социальные, и другие проблемы.
  • Расстройства личности. У людей с такими расстройствами имеются личностные особенности, которые не соответствуют существующей в обществе норме, и вызывают дистресс у самого пациента и/или приводят к проблемам на работе, в отношениях с членами семьи и друзьями. Поведение и мышление таких людей заметно отличаются от нормы, и это может мешать нормальному функционированию человека. Примерами таких нарушений являются антисоциальное расстройство личности и параноидальное расстройство личности.
  • Острая реакция на стресс - расстройство психики, которое развивается у, в целом, здоровых людей. Причинами этого расстройства могут стать природные катастрофа, например, землетрясение или ураган, тяжелое заболевание или травма, насильственное преступление против человека, развод, увольнение, смерть близкого человека. Острая реакция на стресс развивается не у всех людей, и является нетипичной реакцией на стрессовые ситуации. Как правило, признаки этого расстройства появляются в течение трех месяцев после того, как произошло событие, вызвавшее стресс, и исчезают, в среднем, шесть месяцев спустя.
  • Диссоциативные расстройства. У пациентов, страдающих от расстройств психики этого типа, наблюдаются тяжелые нарушения или изменения памяти, идентичности, сознания. Обычно эти нарушения связаны с сильным стрессом, который может быть результатом перенесенных человеком тяжелых событий. Диссоциативное расстройство идентичности, которое иногда также называют расщеплением или раздвоением личности - это одно из заболеваний этой категории.
  • Симулятивные расстройства - так называются состояния, при которых пациент имитирует симптомы психических или физических болезней, чтобы оказаться в положении человека, нуждающегося в помощи.
  • Сексуальные и гендерные расстройства влияют сексуальное поведение и предпочтения, а также не гендерную идентичность. К этим расстройствам относятся гендерная дисфория и сексуальные девиации.
  • Психосоматические заболевания - нарушения, при которых физические симптомы возникают под воздействием психологических факторов. При этом врачам не удается обнаружить патологии, которые могли бы привести к появлению таких симптомов.
  • Нервный тик - непроизвольное сокращение одной или нескольких мышц, которое часто становится результатом психологической травмы. Он может развиваться как у детей (чаще всего наблюдается у мальчиков), так и у взрослых людей.
Читать дальше Самые известные

 
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit