Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Агрессия и её преодоление (психиатрический аспект) – как «выпустить пар»?

Агрессия и её преодоление (психиатрический аспект) – как «выпустить пар»?

29 Декабря 2013

агрессия преодоление психиатрический аспектБольшинство людей согласятся с тем, что агрессия может быть опасной, и нередко вызывает серьезные проблемы, хотя в некоторых случаях она бывает действительно необходимой.

alt

Агрессия: биологические, психологические и культурные аспекты

Агрессия давно и активно изучается как медиками и психологами, так и социологами и антропологами. Дело в том, что у агрессии есть множество разных источников: биологические - гормоны и гены, психологические - например, фрустрация, культурные - идеализация агрессивного поведения в медиа; по этой причине она находится в ведении сразу нескольких наук.

 

Ученые исследовали активность головного мозга агрессивных мужчин при помощи однофотонной эмиссионной компьютерной томографии (ОФЭКТ), чтобы определить, какие именно участки мозга отвечают за агрессию. Оказалось, что у агрессивных мужчин наблюдается необычная активность в левой височной доле головного мозга. Повторяющиеся мысли и внимание на объекте агрессии связаны с деятельностью передней поясной извилины, а префронтальная кора головного мозга контролирует импульсы, связанные с агрессивным поведением. У мужчин, имеющих проблемы из-за агрессии, фиксировалась нетипично высокая или низкая активность в левой височной доле, повышенная активность в передней поясной извилине, и пониженная - в префронтальной коре. Определение аномальной активности в определенных областях мозга имеет большую практическую пользу, поскольку позволит врачам выписывать лекарства, идеально подходящие для подавления чрезмерной агрессивности - или разрабатывать новые медикаменты, обладающие такими свойствами. Но почему те или иные участки головного мозга иногда начинают функционировать неправильно?

В некоторых случаях причинами чрезмерно агрессивного поведения становятся генетические отклонения. Был выявлен ген, который у некоторых людей может приводить к аномальной агрессии - известно, что он передается по женской линии, но проявляется только у мужчин. Пониженный уровень серотонина также связывают с агрессией, однако пока неясно, вызывает ли снижение уровня серотонина агрессивное поведение, или наоборот.

Причинами агрессии также нередко называют современные медиа, преимущественно, телевидение и компьютерные игры. Одно исследование, которое длилось более двух десятков лет, показало, что дети, которые в возрасте около восьми лет часто смотрели фильмы и телепередачи, содержащих сцены насилия, к тридцати годам чаще других подвергались аресту. Впрочем, многие специалисты считают, что склонность к агрессивному поведению зависит от особенностей личности человека. В ходе одного исследования было установлено, что дети, у которых с раннего возраста отмечалось довольно агрессивное поведение, после просмотра фильмов со сценами насилия нередко становились еще более агрессивными. Однако поведение детей, которые были от природы не агрессивными, практически не менялось. Тем не менее, многих специалистов беспокоит то, что в современных медиа насилие часто представляется как допустимый способ решения проблем, и даже не слишком агрессивные дети и подростки могут начать считать, что агрессия - это нормально. Наконец, если в обществе существует стереотип агрессивного мужчины-лидера, есть большая вероятность того, что подростки и молодые (а иногда и взрослые) люди будут прибегать к агрессии лишь для того, чтобы соответствовать ожиданиям окружающих, даже если сами питают отвращение к насилию.

alt

Агрессия может быть симптомом болезни

Следующие нарушения могут стать причиной агрессивного поведения:

  • Антисоциальное расстройство личности;
  • Синдром дефицита внимания и гиперактивности;
  • Аутизм;
  • Пограничное расстройство личности;
  • Нарушения, вызывающие деменцию, в том числе, болезнь Альцгеймера и болезнь Хантингтона;
  • Посттравматическое стрессовое расстройство;
  • Шизофрения;
  • Злоупотребление психоактивными веществами;
  • Опухоли головного мозга;
  • Черепно-мозговая травма.

В некоторых случаях агрессия может быть симптомом серьезных или опасных для жизни состояний, к которым относятся:

  • Острый бред;
  • Сильное алкогольное или наркотическое опьянение, или синдром отмены;
  • Гипогликемия;
  • Мания.

Если человек проявляет внезапную и немотивированную агрессию, следует как можно скорее обратиться к врачу.

alt

Как победить агрессию, пока она не победила вас

Следующие методы помогут справиться с агрессией, не вызванной серьезными физическими или психическими заболеваниями.

Релаксация. Простые техники релаксации, например, глубокое дыхание или визуализация, помогают успокоиться и унять гнев. Существуют книги и курсы, которые могут обучить вас этим техникам; им можно обучаться и вместе с партнером - это будет очень полезно, если вы оба склонны к вспышкам агрессии. Вот несколько простых советов, которые помогут расслабиться:

  • Дышите глубоко, наполняя воздухом диафрагму - поверхностное дыхание не способствует релаксации;
  • Медленно повторяйте вслух или про себя слова вроде «я споен», «я не принимаю все это близко к сердцу», и так далее;
  • Представьте себе что-нибудь, что вас успокаивает - водную гладь, зеленую листву, или что-то еще;
  • При возможности позанимайтесь йогой хотя бы в течение 10-15 минут.

Используйте техники релаксации ежедневно - вы заметите, что со временем они становятся все более эффективными, а вы начинаете использовать их автоматически.

Давайте выход агрессии - не срывайтесь на живых людях, а займитесь спортом, который будет забирать вашу негативную энергию. Можно заняться, например, кикбоксингом, а можно просто несколько раз в неделю бить руками и ногами боксерскую грушу. Многие люди, у которых возникали проблемы с агрессивным поведением, утверждают, что помогает любой спорт, при условии, что человек тренируется на износ: например, пробежка, после которой вы едва можете стоять на ногах, дает выход негативной энергии, и пару дней после нее склонность к агрессии не дает о себе знать. Попробуйте разные виды спорта, и выберите тот, который подойдет именно вам.

Решайте проблемы. Иногда агрессия вызвана вполне реальными проблемами - если это ваш случай, то для начала следует осознать, что кричать и махать кулаками нет смысла. Успокойтесь (для этого, например, можно сходить на тренировку) и найдите конструктивное решение проблемы. Если не можете сделать это сами, попросите помощи. В любом случае, проблемы надо решать, причем как можно скорее, а не ждать, пока они повлекут за собой новые сложности. Если в вашей жизни есть много нерешенных проблем, нет ничего удивительного в том, что вы живете в постоянном стрессе - и что он регулярно вызывает приступы агрессии.


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit