Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
У женщин | Пограничное расстройство личности - проблемы с психикой

Пограничное расстройство личности - проблемы с психикой - У женщин

29 Декабря 2013

пограничное расстройство личности у женщин

Пограничное расстройство личности у женщин

Пограничное расстройство личности чаще диагностируется у женщин, чем у мужчин, и возникает у 2% женщин в сравнительно юном возрасте. Соотношение женщин и мужчин, страдающих от пограничного расстройства, достигает 3:1. Симптомы расстройства зависят от пола: к примеру, женщины чаще демонстрируют нарушение самовосприятия, связанное с пограничным расстройством. Мужчины, тем временем, больше склонны к беспричинным припадкам агрессии.

  • Зачастую причиной возникновения пограничного расстройства личности у женщин становится насилие в детстве.
  • Женщины более склонны к возникновению пограничного расстройства, поскольку более зависимы от окружающих эмоционально и физически. Положение женщины в обществе более противоречиво, чем положение мужчины.
  • Женщины гораздо более чувствительны к отказу.
  • Поскольку мужчины обращаются за психологической помощью куда реже, чем женщины, врачи субъективно подходят к определению расстройства, диагностируя пограничное расстройство личности у женщин чаще, чем у мужчин.
  • Поскольку пограничное расстройство личности считается заболеванием женским, мужчины, во многих случаях, лечатся только от алкогольной или наркотической зависимости, а симптомы пограничного расстройства остаются незамеченными.
  • В то время как женщины с пограничным расстройством личности содержатся в больницах, мужчины с аналогичным заболеванием чаще попадают прямиком в тюрьму.
 

alt

Симптомы

Женщины, страдающие от пограничного расстройства личности, часто испытывают сильнейшие припадки гнева, депрессии и раздражения. Припадки могут длиться часами или днями. В числе других распространенных симптомов – импульсивная агрессия, суицидное или самоповреждающее поведение; зачастую женщины, страдающие от пограничного расстройства личности, злоупотребляют алкоголем или наркотиками.

Пациенты с пограничным расстройством личности фактически видят мир черно-белым, идеализируя, либо, наоборот, очерняя окружающих. Отношение их к людям резко меняется с любви на ненависть. Женщины, страдающие от пограничного расстройства личности, часто демонстрируют беспричинные приступы любви к членам семьи, друзьям, партнерам. Эмоции пациентов варьируются от глубокой любви до интенсивной ненависти.

Пограничное расстройство личности – нарушение эмоционального контроля и, вследствие крайней эмоциональной нестабильности, приводит к разрушению семьи, карьеры и самосознания.

Жертвы пограничного расстройства личности чувствуют себя непонятыми, опустошенными, изолированными от общества, из-за этого всеми силами избегая одиночества и держась за любые отношения. Зачастую пограничное расстройство личности сопровождается другими душевными проблемами – биполярными расстройствами, депрессией, неврозами.

alt

Пограничное расстройство личности и отношения

Люди, страдающие от пограничного расстройства личности, приносят вред и себе, и окружающим, разрушая любые межличностные отношения – будь то друзья, семья, любовники. Поведение таких людей в отношениях нестабильно и варьируется от всепоглощающей любви до интенсивной ненависти.

Все межличностные отношения, в которые вступают люди, страдающие от пограничного расстройства личности, характеризуются нестабильностью. В любовных отношениях они манипулируют партнерами, будучи жестокими и контролирующими. Будучи родителями – игнорируют, унижают и наносят психологический вред своим детям, а будучи друзьями – отличаются эгоистичным, ненадежным и безответственным поведением, создавая серьезные проблемы для окружающих.


 
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit