Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Кратковременная потеря памяти: причины и лечение

Кратковременная потеря памяти: причины и лечение

01 Мая 2011

кратковременная потеря памятиКратковременная потеря памяти, или транзиентная глобальная амнезия - это временное нарушение памяти, при котором часть или все воспоминания человека временно исчезают. Часто пациент не может вспомнить, где он находится, и как он там оказался; он не в состоянии ответить, что происходило несколькими часами, днями, и даже годами ранее. Как правило, при кратковременном нарушении памяти человек способен вспомнить, кто он, и узнать своих близких, но от этого проблема не становится менее значительной. К счастью, такое нарушение случается редко, практически не вредит человеку и вероятность его повторения очень мала. Как правило, эпизоды кратковременной потери памяти быстро заканчиваются, и после этого память восстанавливается в полном объеме.

 

Симптомы

Врач может диагностировать кратковременную потерю памяти на основании следующих симптомов:

  • Внезапная потеря памяти, подтвержденная другими людьми.
  • Сохранение собственной идентичности, несмотря на потерю памяти.
  • Нормальное мышление, в том числе - способность узнавать и называть ранее известные человеку объекты и следовать простым указаниям.
  • Отсутствие признаков, указывающих на повреждения мозга, таких как паралич конечностей, непроизвольные движение или нарушение способности понимать некоторые слова.
  • Продолжительность эпизода кратковременной потери памяти не более двадцати четырех часов.
  • Постепенное возвращение памяти.
  • Отсутствие судорог на протяжении всего эпизода амнезии.
  • Отсутствие в личном анамнезе пациента эпилепсии и недавних травм головы.

Наиболее распространенные вопросы, которые задает окружающим человек, испытывающий эпизод кратковременной потери памяти: «Что я здесь делаю?», «Как мы сюда попали?», и так далее.

 

При появлении любых симптомов нарушения памяти, спутанности и изменения уровня сознания у человека нужно немедленно обратиться за медицинской помощью.

 

Часто сам пациент не в состоянии позвонить в скорую помощь; окружающие люди должны позаботиться об этом и не оставлять пациента одного до прибытия врачей.

Хотя кратковременная потеря памяти неопасна, ее невозможно сразу отличить от угрожающих жизни состояний, которые также могут вызвать внезапную потерю памяти. Для установления причины нарушения необходимо пройти тщательное медицинское обследование.

Причины

Механизм возникновения кратковременной потери памяти пока не вполне ясен. Очевидно, существует связь между этим нарушением и мигренью в личном анамнезе пациента. Триггерами кратковременной потери памяти могут стать:

  • Резкое погружение в холодную или горячую воду.
  • Интенсивные физические нагрузки.
  • Половой акт.
  • Медицинские процедуры, например, ангиография или эндоскопия.
  • Слабая травма головы.
  • Острый эмоциональный стресс, который может быть вызван негативными новостями, конфликтами или переработками.

Факторы риска

  • Возраст. Развитие кратковременной потери памяти более вероятно у людей в возрасте старше пятидесяти лет, чем у более молодых.
  • Мигрень в личном анамнезе. Точные причин этого неизвестны, однако ясно, что наличие мигрени в личном анамнезе человека значительно повышает риск развития кратковременной потери памяти по сравнению с теми, кто никогда не страдал от мигрени.

Интересно, что высокое кровяное давление и повышенный уровень холестерина, которые тесно связаны с развитием инсульта, не являются факторами риска по кратковременной потере памяти. Биологический пол также не повышает вероятность развития этого нарушения.

Осложнения

У кратковременной потери памяти нет прямых осложнений, однако она может вызвать сильный эмоциональный стресс. Многие люди, пережившие кратковременную амнезию, в течение некоторого времени с тревогой ожидают повторных эпизодов. На фоне такого стресса может развиться повышенная тревожность и другие психологические проблемы, требующие профессиональной помощи.

Читать дальше Причины

 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit