Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Афобазол - инструкция по применению: как действует препарат

Афобазол - инструкция по применению: как действует препарат

07 Апреля 2012

афобазол инструкцияАфобазол – это легкий дневной транквилизатор, который обладает одновременно противотревожным и легким стимулирующим действием. При этом к афобазолу не формируется психическая и физическая зависимость и после курса лечения этим препаратом не возникает синдрома отмены. Препарат нашел применение в терапии тревожных состояний в основном функционального характера.

Механизм действия афобазола

Афобазол (действующее вещество - морфолиноэтилтиоэтоксибензимидазола дигидрохлорид) – это транквилизатор или анксиолитик – вещество, которое снимает тревожность главным образом при неврозах, не оказывая выраженного антипсихотического действия. Афобазол производит отечественная фармацевтическая компания Фармстандарт в таблетках по 10 мг.

 

Особенностью афобазола является то, что он не вызывает заторможенности и сонливости, напротив, обладает легким активизирующим действием, снимая при этом тревожность. Поэтому афобазол принимают днем – он считается дневным транквилизатором. Он снимает тревожность, напряжение, раздражительную слабость, ощущение постоянно грозящей опасности, позволяет человеку собраться с силами и адаптироваться в коллективе.

Терапевтический эффект достигается через неделю после начала лечения, максимальный эффект – через месяц. После месячного курса лечения эффект сохраняется еще в течение одной-двух недель.

Афобазол не токсичен, не вызывает расслабления скелетных мышц, он не оказывает отрицательного воздействия на память и концентрацию внимания. Этот препарат не вызывает привыкания и лекарственной зависимости.

Афобазол хорошо снимает напряжение в работе внутренних органов и вегетативной нервной системы, поэтому его достаточно широко применяют в составе комплексной терапии при различных заболеваниях сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, желудочно-кишечного тракта и так далее.

Особенностью афобазола является то, что он не усиливает действие алкоголя и некоторые других психотропных препаратов (например, тиопентала). Но при этом он может усиливать действие некоторых противосудорожных средств (например, карбамазепина) и транквилизаторов (например, диазепама).

Афобазол особенно показано принимать людям с тревожно-мнительными чертами характера, неуверенным в себе, слишком эмоциональным. После приема внутрь препарат распределяется по органам с развитым кровообращением и выводится из организма приблизительно через полтора часа.

Показания и противопоказания для приема

Афобазол назначается при следующих заболеваниях и состояниях:

  • при общих тревожных расстройствах, неврастении, расстройствах адаптации в обществе;
  • при различных заболеваниях внутренних органов (бронхиальной астме, хронических заболеваниях желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы, в том числе высоком артериальном давлении, нарушениях сердечного ритма), кожных, онкологических заболеваниях и других;
  • при бессоннице, вызванной повышенной тревожностью и ожиданием неприятностей;
  • при вегето-сосудистых нарушениях в области головного мозга;
  • при предменструальном синдроме – повышенной раздражительности вплоть до социальной дезадаптации, перед менструацией;
  • при синдроме похмелья (абстинентном синдроме) у больных хроническим алкоголизмом, табакокурением и наркоманией.

Противопоказаниями для приема афобазола являются:

  • возраст до 18 лет;
  • беременность и кормление ребенка грудью;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Побочные эффекты

Побочные эффекты афобазола могут проявляться только в виде повышенной чувствительности организма к препарату, которая может носить как аллергический, так и неаллергический характер.

Передозировка афобазола встречается редко и может проявляться в виде выраженного успокаивающего (седативного) действия и сонливости, но без выраженного расслабляющего действия на скелетную мускулатуру. При симптомах передозировки нужно промыть желудок и принять несколько таблеток активированного угля. Назначают также антидот – 20% кофеин-бензоат натрия в виде подкожной инъекции.

Как правильно принимать афобазол

Афобазол можно приобрести в аптеке без рецепта, но все же лучше, если его назначит врач после предварительного обследования.

Принимают афобазол внутрь, через полчаса после еды по таблетке (10 мг) три раза в день (30 мг в сутки). Стандартный курс лечения – от двух недель до месяца. В некоторых случаях по назначению врача дозу и длительность курса афобазола увеличивают (до 60 мг в сутки и до трех месяцев).

Афобазол – нетоксичный и не вызывающий привыкания лекарственный препарат, который активизирует и хорошо снимает чувство тревоги. Его можно иметь в домашней аптечке.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit