Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Аутизм и синдром гиперактивности | Мифы о психических расстройствах: в чем заключается правда?

Мифы о психических расстройствах: в чем заключается правда? - Аутизм и синдром гиперактивности

12 Апреля 2012

мифы психических расстройств аутизм и синдром гиперактивности

6. Расстройство аутистического спектра

Миф: аутизм – это ужасное заболевание, когда человек абсолютно неспособен вести нормальную жизнь в обществе.

Об аутизме ходит много заблуждений и еще больше слухов, находящихся под сомнением, но данное утверждение является одним из самых безобидных. Многие люди, услышав слово «аутизм» представляют себе детей, которые всегда живут в своем собственном мире, не могут разговаривать или контактировать с окружающими, страдают от беспричинных вспышек гнева и никогда не станут частью нормального общества. Однако аутизм называется расстройством спектра и на то есть причина: диапазон заболевания достаточно широк, от людей, которые не в состоянии осуществлять любого рода социальные взаимодействия, до тех, кто живет обычной плодотворной жизнью и лишь выглядит немного эксцентричным на фоне остальных.

 

Высокая степень аутизма – это также не приговор на всю жизнь. Даже пациенты с серьезными проблемами в развитии могут жить вполне счастливой жизнью. Кроме того, есть случаи, когда медленно развивающиеся дети-аутисты улучшали свое состояние с помощью терапии и излечивались почти полностью от любого рода аутистических расстройств. Многие люди и организации ищут лекарство от этого заболевания. К сожалению, эти организации сами же и распространяют приведенный здесь миф, акцентируя внимание на проблемах, возникающих вследствие медленного развития больных аутизмом, и практически полностью игнорируя существование легких форм заболевания и подверженных им людей, которые никогда не стремились к «излечению».

alt

5. Синдром гиперактивности с дефицитом внимания

Миф: дети, страдающие от синдрома гиперактивности, неспособны сконцентрировать свое внимание на чем-либо.

Данное заболевание стало широко известным в последние годы, и наверняка все знают, что это такое. Для тех, кто не знает, в чем проявляется это заболевание, уточним: дети с синдромом гиперактивности с дефицитом внимания не могут концентрироваться на поставленных задачах и очень импульсивны. Утверждение, что люди, страдающие от этого расстройства, просто не могут быть внимательными, совершенно неверно. Многие из них проявляют внимание к тому, что считают в действительности интересным, подобно тому, как и все мы не хотим долго концентрироваться на неинтересных нам вещах и с удовольствием уделяем внимание нескучным занятиям. В действительности же, некоторым людям сложно сконцентрироваться по той причине, что они излишне внимательны. Они обращают внимание на все, что видят, слышат, на любые запахи вокруг них, но не на рассматриваемый вопрос. Им следует учиться отвлекаться от множества интересных стимулов и концентрировать внимание на том, что важно.


 
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit