Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Селективный мутизм и причинение себе вреда | Мифы о психических расстройствах: в чем заключается правда?

Мифы о психических расстройствах: в чем заключается правда? - Селективный мутизм и причинение себе вреда

12 Апреля 2012

мифы психических расстройств селективный мутизм и причинение себе вреда

4. Селективный мутизм

Миф: люди, страдающие от этого заболевания, отказываются разговаривать, так как получили в детстве травму или подвергались жестокому обращения.

Из всего списка это единственное заболевание, название которого многие никогда раньше не слышали, хотя знают о самом заболевании и о мифах, окружающих его.

 

Селективный мутизм (чаще его называют «избирательный мутизм») обычно проявляется в раннем детстве. Дети с этим расстройством часто очень хорошо разговаривают, но не могут говорить и даже иногда не могут общаться иными способами, в определенных ситуациях. Многие родители, учителя и психологи, работающие с людьми, страдающими от селективного мутизма, убеждены, что эти люди сознательно отказываются говорить и, возможно, таким образом пытаются управлять окружающими. Но, как оказалось, многие пациенты хотят заговорить, но боятся это сделать. Подавляющее количество этих людей страдают еще и от социального тревожного расстройства, и молчание кажется им единственным способом справиться со стрессовыми ситуациями. Как это ни парадоксально, но родители, верящие в этот миф и наказывающие детей за молчание, еще больше увеличивают тревожность ребенка и уменьшают его желание говорить.

Но если вы не знакомы с людьми, страдающими от селективного аутизма, то возможно верите в миф, распространяемый средствами массовой информации, о том, что есть дети и подростки, которые уходят в абсолютное молчание или перестают общаться со всеми, кроме одного или двух избранных, из-за того, что получили травму или неоднократно подвергались жестокому обращению. Действительно, некоторые люди после травмы могут не разговаривать несколько недель, месяцев или лет. Но большинство детей, приближающихся к подростковому возрасту, уже не подвержено этому расстройству, в том числе вследствие жестокого обращения или травмы.

alt

3. Причинение себе вреда

Миф: люди, которые наносят себе повреждения в виде порезов, ожогов и других подобных способов, хотят либо убить себя, либо привлечь к себе внимание.

Многие люди, особенно подростки, страдающие от различных психических расстройств, справляются со своей внутренней болью, нанося себе физический вред, чаще всего порезав себя. Причинение себе вреда становится все более распространенным и известным расстройством в наши дни, но мифы о намерениях людей, наносящих себе телесные повреждения, так и не канули в лету.

Как бы это не выглядело со стороны, причинение себе физического вреда не является неудавшейся попыткой самоубийства. Многие люди, страдающие этим расстройством, в течение многих лет, продолжают наносить себе повреждения, ни одно из которых не угрожает их жизни, и было бы просто странной оплошностью, если бы это повреждение оказалось смертельным. В действительности, многие из этих людей пытаются избежать самоубийства, выплескивая свои чувства другим, в какой-то мере более безопасным способом.

Многие также убеждены, что люди, наносящие себе вред, просто пытаются привлечь к себе внимание. Иногда это соответствует истине, особенно учитывая широкую известность и даже своего рода популярность данного расстройства, Но большая часть больных пытается спрятать нанесенные себе повреждения с помощью одежды-с длинными рукавами и брюк, или делают порезы на тех частях тела, которые обычно прикрыты одеждой, например, на верхней части бедер или животе. Некоторые люди, страдающие от этого расстройства, отчаянно хотят, чтобы кто-то узнал об их заболевании и оказал им необходимую помощь, но многие из них боятся реакции других людей и стыдятся самих себя, и поэтому не могут рассказать кому-либо о своих проблемах. Кроме того, если человек пытается нанести себе вред, чтобы привлечь внимание, разве это не повод для того, чтобы задуматься: какая же проблема заставляет их так отчаянно нуждаться во внимании окружающих, что они готовы нанести себе вред, чтобы получить это внимание?


 
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit