Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Синдром навязчивых состояний | Мифы о психических расстройствах: в чем заключается правда?

Мифы о психических расстройствах: в чем заключается правда? - Синдром навязчивых состояний

12 Апреля 2012

мифы психических расстройств синдром навязчивых состояний

2. Синдром навязчивых состояний

Миф: люди с синдромом навязчивых состояний испытывают постоянный страх перед микробами и помешаны на чистоте.

Некоторые люди говорят, что страдают от синдрома навязчивых состояний, только потому, что они большие чистюли и придают чистоте особое значение. Большинство людей уверено, что люди с синдромом навязчивых состояний - это помешанные на чистоте бактериофобы, и не понимают, что это расстройство имеет гораздо более сложную природу.

 

Синдром навязчивых состояний – это тревожное расстройство, обладающее двумя специфическими чертами. Во-первых, люди с этим заболеванием страдают от одолевающих их навязчивых мыслей о чем-либо, что они считают разрушительным, или что совершенно не в их характере. Часто этих людей мучают неотступные мысли о микробах и загрязнениях, о том, что они забыли запереть на ключ дверь и в дом могут проникнуть воры. Также их нередко одолевают мысли о том, что может случиться нечто ужасное с их семьями, что они могут ранить или убить кого-либо, если не будут следовать правилам, в которые они свято верят, и другие навязчивые идеи. Во-вторых, эти люди верят в то, что выполнив какой-то особый ритуал, они смогут избежать опасности. Они могут часто мыть руки, поддерживать в доме идеальный порядок, постоянно проверять, заперты ли двери, повторять про себя определенные слова, избегать нечетных чисел и делать все, что только можно вообразить. Понуждая себя к определенному поведению, они лишь ненадолго избавляются от навязчивых мыслей, поэтому ритуал приходится постоянно повторять.

Далеко не каждый, кто страдает от синдрома навязчивых состояний, боится микробов или следует определенным ритуалам. И далеко не каждый проявляет одержимость, заметную со стороны, так как большинство навязчивых идей просто живут в их голове. Как понять, что это: перфекционизм или любовь к чистоте? Многие люди с синдромом навязчивых состояний являются перфекционистами, хотя это ассоциируется с другим расстройством. Если вам понравилось название предыдущего расстройства, то понравится и это: синдром предрасположенности к навязчивым действиям. И это в действительности другое заболевание. Одно из основных различий в том, что люди, страдающие от этого синдрома, рассматривают свои привычки как часть себя и получают удовольствие, следуя этим привычкам, в то время как душевный покой людей с синдромом навязчивых состояний нарушается проявившимся расстройством.

alt

1. Все виды психических расстройств

Миф: все психические расстройства и заболевания находятся в голове и при желании их можно преодолеть.

Это заблуждение стоит на первом месте не только в силу того, что оно очень распространенное, но и потому, что из всех перечисленных заблуждений оно может причинить наибольший вред, поскольку люди, поверившие в него, могут отказаться от помощи, в которой нуждаются. Нескорые люди уверены, что психические заболевания – плод воображения самих заболевших, что люди на самом деле не могут испытывать столь сильные страдания или просто не хотят бороться с болезнью. Люди особенно склонны относиться с пренебрежением к малоизвестным заболеваниям, а многие психические расстройства, даже самые распространенные, не известны широкой публике.

Тот факт, что у разных людей проявились одинаковые симптомы, свидетельствует о том, что они реальны – разные люди не могут независимо друг от друга изобретать одни и те же симптомы. Любое психическое расстройство, по определению, существенно влияет на жизнь людей, страдающих от него, и обычно влияет негативно, иначе оно не считалось бы расстройством. И с такими заболеваниями непросто справиться. Большинство психических заболеваний вызвано нарушениями функций мозга или дисбалансом химического состава организма. И даже когда возникновение заболевания не связано с причинами физиологического характера, трудно нарушить установившийся образ мышления или отучиться от привычки – попробуйте выбрать одну из своих привычек и отказаться от нее. Кроме того, психическое расстройство может помешать заболевшему обратиться за помощью: люди, страдающие от депрессии, часто думают, что ни один врач им не поможет, или просто слишком устали, чтобы искать того, кто может им помочь. Если бы мы умели справляться с психическими заболеваниями, просто пожелав этого, в мире было бы гораздо больше счастливых, живущих полноценной жизнью людей.


 
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit