Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Амитриптилин: побочные действия встречаются часто

Амитриптилин: побочные действия встречаются часто

12 Мая 2012

амитриптилин побочные действияАмитриптилин – это один из первых антидепрессантов, он относится к лекарственным препаратам со значительными побочными действиями. Тем не менее, амитриптилин и сегодня находит самое широкое применение при эмоциональных расстройствах тревожно-депрессивного характера.

Почему амитриптилин имеет много побочных эффектов

Аминотриптилин – это антидепрессант из группы трициклических соединений. Механизм его действия основан на том, что он предупреждает повторный захват некоторых нейромедиаторов (веществ, передающих нервные импульсы в нейронах), количество которых в головном мозге увеличивается. К таким нейромедиаторам относятся норадреналин, допамин и серотонин. Основное действие и часть побочных эффектов связано с избытком этих нейромедиаторов. Действие нейромедиатора ацителхолина амитриптилин блокирует и большая часть побочных эффектов связана именно с этим.

 

Для того чтобы свести побочные эффекты амитритилина к минимуму, при назначении этого препарата нужно учитывать все особенности механизма его действия и связанные с ним противопоказания для приема этого препарата. Поэтому амитриптилин назначается только врачом и относится к препаратам рецептурного отпуска в аптеке.

Побочные эффекты амитриптилина, связанные с подавлением действия ацетилхолина

Ацетилхолин – это нейромедиатор, который вызывает ряд физиологических эффектов, прекращение его действия (холиноблокирующий эффект) оказывает обратное действие.

Холиноблокирующее действие амитриптилина чаще всего проявляется в начале лечения. Со временем организм адаптируется к этому препарату (его назначают длительными курсами на несколько недель) и связанные с недостатком ацетилхолина побочные эффекты обычно уменьшаются или проходят совсем. К таким побочным эффектам относится, например, парез аккомодации глаза – его радужная оболочка перестает сокращаться и зрачок не реагирует на свет, оставаясь все время расширенным, из-за чего зрение становится нечетким, как после закапывания в глаза раствора атропина. Одновременно может повышаться внутриглазное давление.

Со стороны желудочно-кишечного тракта блокирование действия ацетилхолина приводит к снижению секреции слюны и появлению сухости во рту. Подавляется также двигательная активность гладкой мускулатуры кишечника, что приводит к запорам, в отдельных случаях (редко) переходящих в непроходимость кишечника. По этой же причине (понижения двигательной активности гладкой мускулатуры мочевыводящих путей) происходит задержка мочеиспускания (поэтому амитриптилин противопоказан при атонии мочевого пузыря). Иногда на фоне амитриптилина повышается температура тела – следствие недостаточного влияния ацетилхолина на температурные центры в головном мозге.

Побочные эффекты со стороны центральной и периферической нервной системы

Амитриптилин – это препарат с психотропным действием, то есть оказывающий значительное действие на нервную систему, поэтому со стороны центральной и периферической нервной системы при его приеме могут появляться разнообразные побочные эффекты.

К таким побочным эффектам относятся вялость, слабость, повышенная утомляемость, нарушения сна и засыпания (сон может сопровождаться кошмарными сновидениями), головная боль, головокружение, шум в ушах. Больные могут стать раздражительными, повышается тревожность, страхи.

В некоторых случаях возникает расстройство в согласованности сокращения отдельных мышц при произвольных движениях (атаксия), что приводит к значительным нарушениям движений. Часто это сопровождается двигательным возбуждением.

Нарушается координация движений и концентрация внимания, становится трудно произносить отдельные звуки, слоги и слова (дизартрия). Нарушается чувствительность – появляется ощущение ползания мурашек по телу. Иногда появляется спутанность сознания, нарушается ориентация человека в пространстве, развиваются галлюцинации – больные видят, слышат и ощущают то, чего на самом деле нет. Могут появиться судороги.

Побочные эффекты со стороны других органов и систем

Значительные побочные эффекты могут возникать со стороны системы кровообращения. Это приступы учащенного сердцебиения и нарушения сердечного ритма, сердечные блокады, «прыгающее» артериальное давление, признаки сердечной недостаточности, потеря сознания.

Желудочно-кишечный тракт может отреагировать на амитриптилин тошнотой, рвотой, изжогой, болями в желудке, запорами или поносами, иногда их чередованием. Развиваются стоматиты, нарушаются вкусовые ощущения. Могут возникать преходящие нарушения функции печени.

Иногда развиваются гормональные нарушения в виде увеличение объема грудных желез у мужчин и у женщин и появления из них выделений, нарушения половых функций, изменения количества сахара крови.

В крови может уменьшаться общее количество лейкоцитов и тромбоцитов, что приводит к снижению иммунитета и повышенной кровоточивости. Одновременно повышается количество эозинофилов, что говорит об аллергическом настрое организма.

Возможны также выпадение волос, увеличение лимфоузлов, прибавка в весе, повышенная потливость, аллергические реакции.

Амитриптилин – это препарат, который может давать много побочных эффектов.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit