Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Народные средства | Средство от бессонницы – отдых по всем правилам

Средство от бессонницы – отдых по всем правилам - Народные средства

27 Января 2015

как лечить бессонницу народными средствами

Как лечить бессонницу народными средствами

В народной медицине есть множество средств для лечения бессонницы. Пожилым людям, а также пациентам с хроническими заболеваниями и тем, кто принимает какие-либо лекарственные препараты, перед использованием этих средств (за исключением, разве что, молока с медом) нужно посоветоваться с врачом.

 

alt

Теплое молоко, лучше - с медом

Это средство хорошо помогает тем, кто мучается от бессонницы лишь иногда и не может заснуть, например, из-за умственного напряжения. В молоке содержится кальций, который способствует выработке мелатонина. Этот гормон помогает регулировать циклы сна и бодрствования. К примеру, он вызывает сонливость и снижает температуру тела, когда приходит время сна. Данные относительно эффективности мелатонина при бессоннице, пока неоднозначны. По результатам некоторых исследований, он помогает улучшить сон, однако есть и прямо противоположные данные, согласно которым добавки с мелатонином при бессоннице бесполезны. Впрочем, покупать добавки не обязательно, зато попробовать выпивать стакан теплого молока с ложкой меда точно стоит.

alt

Корень валерианы

Это средство использовать для лечения бессонницы еще в глубокой древности. Ученые не пришли к единому выводу относительно эффективности валерианы, но опыт десятков поколений говорит в пользу этого средства. Чтобы приготовить отвар, положите одну столовую ложку измельченного корня в небольшую кастрюлю, залейте одной чашкой воды, доведите до кипения, четверть часа держите отвар на маленьком огне, затем дайте ему настояться еще десять или пятнадцать минут. Готовый отвар нужно процедить и принимать одну или две столовых ложки два раза в день (обязательно один раз - перед сном).

alt

Мята

Мята - растение, один аромат которого оказывает успокаивающее действие. К тому же, это отличное средство от бессонницы без снотворного - безопасное, легкое и эффективное. Залейте чашкой кипятка одну чайную ложку сушеной мяты или семь-десять листков свежей мяты, и дайте настояться от пяти до десяти минут. Процедите отвар, и выпейте его просто так или с ложкой мед перед сном.

alt

Аптечная ромашка

Аптечная ромашка является не только противовоспалительным, но и успокаивающим средством. Положите в кружку одну или две чайных ложки ромашки, залейте чашкой кипятка, и процедите готовый чай через пять-пятнадцать минут. Вы также можете готовить отвар из ромашки и мяты, смешивая травы в пропорции 1:1.

alt

Настойки корня валерианы и пустырника

Смешайте настойки в пропорции 1:1, и принимайте перед сном по одной чайной ложке. Кстати, это отличное средство от бессонницы для пожилых - более сильнодействующее, чем отвары большинства трав, и при этом достаточно безопасное.

alt

Эфирное масло лаванды

Аромат этого масла неплохо помогает людям, страдающим от бессонницы. За час перед сном примите ванну с несколькими каплями лавандового масла, или капните немного масла в аромалампу.

alt

Зверобой

Зверобой давно известен своим успокаивающим действием. Его используют в качестве натурального средства от депрессии, а иногда зверобой рекомендуют принимать при бессоннице. Чтобы приготовить отвар зверобоя, залейте чашкой кипятка одну или две столовых ложки сушеной травы, и дайте настояться от одного до полутора часов. Пейте по 0.5-1 чашке отвара перед сном.

Вероятность того, что отвар зверобоя вызовет серьезные побочные эффекты, невелика, однако людям, у которых есть какие-либо хронические заболевания, а также беременным и кормящим женщинам, перед тем, как принимать его, нужно обязательно посоветоваться с врачом.

Если лечение бессонницы народными средствами не дает хороших результатов, можно обратиться к врачу, чтобы он назначил вам снотворные. Как правило, их применение рекомендуется лишь при очень сильной бессоннице, и в случаях, когда были безрезультатно испробованы другие средства борьбы с ней.

Читать дальше Лекарства

 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit