Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Перепады настроения у женщин - плохой характер или болезнь?

Перепады настроения у женщин - плохой характер или болезнь?

10 Декабря 2013

Перепады настроения и женщины Термин перепады настроения часто используется неправильно. Многие люди говорят, что у них бывают перепады настроения, хотя на самом деле у них просто естественным образом сменяются эмоции, которые являются нормальной реакцией на различные события. Человек, который часто плачет или легко выходит из себя не обязательно страдает от перепадов настроения - скорее всего, это просто особенность темперамента.

О перепадах настроения можно говорить, когда переход от радости к грусти, или наоборот, происходит мгновенно, без объективных причин. Чаще всего переход совершается в сторону негативных эмоций - у таких людей перепады настроения могут сочетаться с высоким уровнем тревожности и другими психологическими проблемами.

 

alt

Причины

Перепады настроения могут быть признаком более серьезных нарушений, таких как тревожное расстройство и биполярное расстройство.

При биполярном расстройстве перепады настроения случаются спонтанно, в любое время. Однако иногда они могут быть вызваны определенными триггерами - ситуациями или событиями, которые провоцируют резкую смену настроения, например, недосыпание, пересечение нескольких часовых поясов, и так далее. Некоторые пациенты отмечают, что у них происходит резкое улучшение или ухудшение настроения только на работе, во время выходных, и так далее.

 

Чтобы выделить триггеры, можно вести дневник, записывая в нем события, предшествовавшие очередному перепаду настроения.

 

У людей, страдающих от тревожного расстройства, сама по себе тревожность может приводить к сильному стрессу, из-за которого резко меняется настроение. В обоих случаях причинами перепадов настроения могут быть:

  • Гормоны и нейротрансмиттеры. Эти вещества считаются основными причинами крайней эмоциональной нестабильности при биполярном расстройстве и тревожности. При этих нарушениях происходит изменение уровня гормонов, а также снижается выработка некоторых нейротрансмиттеров. Обычно люди думают, что их мысли и чувства всегда рациональны и имеют определенные причины. На самом деле изменение уровня химических веществ в организме может влиять на них не меньше, чем события, происходящие в окружающем мире. Как правило, у людей, страдающих от перепадов настроения, бывает понижен уровень серотонина и норадреналина. Зачастую привести их уровень в норму можно только с помощью антидепрессантов.
  • Психологическая усталость. Тревожное расстройство и биполярное расстройство могут приводить к сильной психологической усталости. Человеку начинает казаться, что он не контролирует свое состояние, он боится обострений, опасается, что болезнь может сказаться на его отношениях с близкими и так далее. Все это может приводить к более частым перепадам настроения, а также к паническим атакам.
  • Другие причины. Из-за психического расстройства может возникать чувство изоляции, оторванности от других, что оказывает значительное влияние на отношение человека к самому себе и к жизни. Перепады настроения могут стать результатом резкого снижения самооценки из-за болезни.
  • Затянувшийся стресс, не связанный с психическими расстройствами, иногда тоже становится причиной перепадов настроения.

alt

Как справляться с перепадами настроения

Сознательно контролировать эмоции довольно трудно, ведь они появляются помимо воли человека и нередко кажутся иррациональными. С самого начала лучше не ставить задачу подавить эмоции при перепадах настроения (и тем более - предотвратить их возникновение), а просто ослабить свою реакцию на них. Для этого можно применять следующие рекомендации:

Если вы замечаете, что ваше настроение начало без причины меняться (особенно - в плохую сторону), немедленно прекратите делать то, что делаете в тот момент, и попытайтесь понять, почему вы расстроены, и есть ли у вас в настоящее время объективные причины для негативных эмоций. Проанализируйте события, которые произошли недавно и могут произойти в ближайшем будущем, и решите, является ли плохое настроение адекватной реакцией на них.

 

Если вы чувствуете, что у вас начинает меняться настроение, по возможности, на некоторое время останьтесь в одиночестве. Дайте себе несколько минут, чтобы подумать и не делать ничего под влиянием эмоций.

 

Имитируйте положительные эмоции. Почувствовав, что настроение меняется в негативную сторону, попробуйте искусственно улучшить его, но не подавляйте плохие эмоции - так вы сделаете только хуже. Вместо этого представьте, что вы играете игру, по правилам которой вам можно испытывать любые эмоции, но при этом вести себя так, будто вы совершенно спокойны, или даже веселы. Не нужно запрещать себе злиться или грустить - от этого может повыситься уровень стресса и тревожности. Давая волю негативным эмоциям внутри, и изображая положительные эмоции «снаружи», вы вскоре обнаружите, что справиться с собственным настроением легче, чем казалось раньше. Если вам очень трудно сохранять спокойствие, выполняйте дыхательные упражнения, выпейте стакан воды маленькими глотками, совершите короткую прогулку.

Расскажите своим близким, что у вас бывают перепады настроения, из-за которых вы можете вести себя нетипичным для вас образом. Это поможет справиться с тревогой о том, что вы можете обидеть близких, а они даже не поймут, в чем причина. Если они будут знать о ваших психологических проблемах, им будет легче не обижаться на ваши вспышки гнева или раздражительности.

Обратитесь к врачу. С перепадами настроения не всегда можно справиться самостоятельно, и если вы чувствуете, что иногда не можете контролировать себя, обязательно обратитесь за профессиональной помощью.


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit