Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Как улучшить память – проверенные методики

Как улучшить память – проверенные методики

11 Февраля 2010

улучшить памятьЕсть несколько простых способов развить память. При помощи нехитрых методик и значительного времени можно начать уверенно запоминать имена людей и важную информацию о них. Обладая хорошей память на лица и личные данные и способностью запоминать различную информацию можно не просто произвести хорошее впечатление, но и заручиться хорошим отношением со стороны незнакомых людей. Естественно, развитие памяти не ставит перед собой целью производить впечатление на людей своими знаниями, но это тоже имеет немаловажное значение для социума.

 

На что же обратить внимание в первую очередь?

  • Упражнения каждый день

Как физические упражнения укрепляют мышцы и улучшают здоровье, так и упражнения для мозга усиливают связи между клетками мозга, создают новые связи и улучшают память.

Увлекательный способ улучшения памяти – это решение задач и головоломок, например, разгадывание судоку или собирание паззлов. Такие игры укрепляют память, так как приходится определять связь между объектами и создавать ассоциации.

Мозг человека легко сохраняет информацию, но для ее восстановления необходимо создавать следственные связи, соединяющие эту информацию с другими элементами памяти. Таким образом, создание новых связей в процессе игры помогает тренировать мозг.

  • Повседневные действия

Здесь все дело в наблюдательности. Как вариант, можно проговаривать свои действия вслух, использовать все органы чувств. Поначалу этот метод может показаться глупым, но он работает!

Обращая внимание на повседневные действия, которые не регистрируются в памяти каким-то из органов чувств, мозг может использовать сигнал от других органов чувств.

Суть этого метода в практике концентрации на ежедневных текущих заданиях.

Ключевой составляющей для возможности извлечения из памяти деталей является их визуальная связь с другими деталями. Мозгу проще вспомнить картинки, чем неинтересные буквы или цифры. Это очень простая техника, но она требует практики.

  • Визуализация

Визуализируя то, что необходимо запомнить, можно избавиться от необходимости запоминать большое количество слов! Используя воображение, можно вспомнить фильм, даже эпизоды в мельчайших деталях. Это мощный инструмент для улучшения памяти. Связывая картинки, иллюстрирующие информацию, в осмысленную последовательность, можно создать свое кино.

Визуальная память гораздо сильнее вербальной. Добавляя зрительные элементы к своей информации, можно заметно облегчить ее запоминание. Здесь важна тренировка.

  • Советы и предупреждения

Игры для развития памяти и тесты для памяти – отличные способы укрепить связи между клетками мозга, создать новые связи и улучшить память. Более того, это увлекательное и продуктивное занятие!

Связи между клетками мозга изменяются каждый день, когда мы узнаем новое или приобретаем новый опыт. И это хорошо, потому что всегда есть способы усилить эти связи и, таким образом, улучшить память.

Читать дальше Научные способы

 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit