Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Методы психотерапии - коррекция поведения с помощью науки

Методы психотерапии - коррекция поведения с помощью науки

11 Декабря 2013

методы психотерапииВ психотерапии существует множество разнообразных методов, у каждого из которых есть немало сторонников. В своей работе врач может как применять один метод, так и использовать одновременно различные приемы и методы психотерапии.

Поскольку исследования в области психотерапии являются крайне затруднительными, определить, какой из методов психотерапии лучше, едва ли возможно. Исследования, которые давали более или менее определенные результаты, чаще всего были посвящены конкретным проблемам, которые легко выделить, и эффективность работы с которыми можно оценить, пользуясь определенными критериями. К большинству психических расстройств это неприменимо, так как они крайне сложны, и их нужно рассматривать, как комплекс проблем. Мы поговорим о некоторых из наиболее распространенных методов психотерапии, которые в настоящее время широко применяются для лечения пациентов с самыми разнообразными расстройствами.

 

alt

Психодинамическая психотерапия

Это обширное направление в психотерапии, представители которого ввели такие известные термины, как невроз, конфликт, объектные отношения, бессознательное, защитные механизмы, ид, эго, супер-эго, либидо, перенос, контрперенос, и многие другие. Вот лишь некоторые методы, которые относятся к психодинамической психотерапии: психоанализ (Зигмунд Фрейд), адлерианская психотерапия (Альфред Адлер), аналитическая психотерапия (Карл Юнг), эго-психологии (Хайнц Кохут).

Оригинальные теории Фрейда основывались на понятии конфликта, который он считал стержнем человеческого существования. Эти конфликты возникают, когда мы пытаемся согласовать биологическую сторону своей личности с ее социальной стороной. Основные аспекты этих конфликтов относятся к бессознательному, и влияют на поведение человека без его ведома. Основная задача психодинамической психотерапии - помочь человеку осознать бессознательное, чтобы лучше понять свои потребности и поведение, и взять под контроль влияние бессознательных конфликтов на свою жизнь.

При помощи методов адлерианской психотерапии пациентам помогают преодолеть их чувство неуверенности и создать прочные социально-значимые связи. Их убеждают исправить ошибочные представления о себе и о мире, а также попробовать сделать то, что ранее казалось невозможным. Растущая уверенность в себе и осознанность приводят к тому, что пациент начинает все активнее сотрудничать с терапевтом, а также с окружающими людьми. В результате терапии человек должен отказаться от склонности к излишне активной защите собственной личности и самооправданиям, и научиться создавать полноценные отношения, основанные на доверии и открытости.

alt

Экзистенциально-гуманистическая психотерапия

Сторонники гуманистического направления психотерапии рассматривают человека, как целостную систему, состоящую из разума, тела и духа. Методы, используемые в гуманистической психотерапии, основаны на представлении о том, что у каждого человека есть способность к самоисцелению. Среди наиболее известных представителей этого метода психотерапии - Абрахам Маслоу и Карл Роджерс.

Экзистенциальная психотерапия тесно связана с гуманистической, хотя их принципы были разработаны разными специалистами. Тем не менее, сегодня чаще всего используется термин экзистенциально-гуманистическая психотерапия, подчеркивающий общие корни этих методов.

Основной задачей экзистенциальной психотерапии является помощь пациенту в поиске конструктивных решений, которые позволят ему справляться с трудностями повседневной жизни. Специалист, использующий этот метод психотерапии, сосредоточивается на индивидуальном опыте человека, изучает его личную систему ценностей и представлений, и выявляет их связь с конкретными социальными и психологическими проблемами пациента. Терапевт придает одинаковое значение прошлому и настоящему человека, а также тому, чего он ожидает от будущего.

В экзистенциально-гуманистической психотерапии одновременно используются методы гуманистической и экзистенциальной терапии. В отличие от, например, психоаналитиков, терапевты, которые применяют такие методы, не считают, что у всех проблем человека есть общие корни (конфликты, коренящиеся в бессознательном). В то же время, выделяются основные понятия, вокруг которых возникает большая часть психологических проблем: смерть, свобода, ответственность, изоляция и чувство бессмысленности.

alt

Когнитивно-поведенческая психотерапия

Терапевт, использующий этот метод, выявляет основные паттерны мышления и поведения человека, определяет, как именно человек их подкрепляет, и какое влияние они оказывают на его жизнь. Особое внимание в когнитивно-поведенческой терапии уделяется иррациональному мышлению, например, автоматическим и катастрофическим мыслям. После того, как будет проведен детальный анализ мышления и поведения, терапевт и пациент вместе будут решать, что именно нужно изменить, чтобы решить имеющиеся проблемы. Этот процесс может повторяться неоднократно, до тех пор, пока не будут достигнуты цели психотерапии.

Некоторые из техник, которые используют в когнитивно-поведенческой психотерапии: релаксация, системная десенсибилизация, тренинги социальных навыков, а также тренинги, укрепляющие уверенность в себе. Многие техники, которые относятся к данному виду психотерапии, происходят из работ И. Павлова, Джона Уотсона, Джозефа Вольпе, Б. Ф. Скиннера.


 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit