Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Как избавиться от зависти: работа над собой

Как избавиться от зависти: работа над собой

26 Апреля 2014

избавиться завистьКогда не получается контролировать зависть, она может делать нас жалкими, грустными, недовольными. Жизнь становится соревнованием, и в каждом человеке мы видим соперника. Зависть заставляет нас чувствовать себя несчастными, или просто недовольными собой и жизнью. Как избавиться от зависти и изменить свою жизнь?

Очень немногие люди скажут, что зависть способна положительно влиять на нашу жизнь. Напротив, большинство из нас быстро вспомнит тот вред, который причиняет зависть:

  • Зависть вызывает неуверенность и напряжение.
  • Зависть лишает нас свободы.
  • Зависть вызывает возмущение и горечь.
  • Зависть заставляет нас делать такие вещи, которые мы обычно никогда не делаем.
  • Зависть может привести к депрессии.
 

И все же зависть и ревность продолжают присутствовать в нашей жизни. Это постоянная битва, которая наносит поражение нашим душам. Мы испытываем зависть к внешности других людей, их талантам, отношениям, банковским счетам. Зависть не оказывает никакого положительного влияния на нашу жизнь.

От зависти нужно избавляться. Как это сделать?

alt

Сосредоточьтесь на том хорошем, что есть в вашей жизни

Одна из главных причин, по которой мы завидуем жизни других людей, состоит в том, что мы принимаем как должное то хорошее, что есть у нас. Начните регулярно вспоминать те вещи, за которые вы благодарны судьбе. Вы талантливы. О вас заботятся. Вы уникальны. Ваша жизнь слишком ценна, чтобы проживать ее так, как все остальные. Чем больше вы осознаете, что можете быть благодарны за многие вещи, за людей, за опыт, тем меньше у вас останется причин завидовать другим.

alt

Напоминайте себе, что невозможно иметь все

Сравнивать свою жизнь с жизнью других – всегда неблагодарное занятие. Всегда будет казаться, что у других что-то лучше, чем у вас. Но помните, мы всегда сравниваем то худшее, что знаем о себе, с тем лучшим, что мы думаем о других. Никто не может иметь все. Все мы просто люди. Даже у самых успешных людей есть свои проблемы, сомнения, слабости и неудачи. Им не всегда было легко.

alt

Избегайте людей с неправильными ценностями

Если вы проводите все свое время с людьми, которые придерживаются последних веяний моды, вы будете хотеть одеваться по последней моде. Если вы проводите время с теми, кто постоянно говорит о своей зарплате, своих новых машинах, экстравагантных отпусках, вы неминуемо попадетесь в ловушку, и будете сравнивать свои возможности с их возможностями. Но в жизни есть гораздо более важные вещи.

alt

Проводите время с благодарными людьми

Благодарность заразительна. Общайтесь с такими людьми, если не лично, то в интернете. Чем больше времени вы будете проводить с ними, тем больше будете проникаться их духом. И вскоре обнаружите, что другие захотят иметь то, что есть у вас.

alt

Поймите, что рынок постоянно подливает масло в огонь

Один из самых эффективных инструментов рекламы – вызывать зависть, заставляя нас желать то, что есть у других. Будьте внимательны к их тактике. Отказывайтесь поддаваться влиянию рекламы.

alt

Радуйтесь успехам других

Искренне радуйтесь чужим удачам. Когда кто-то получает то, чего желаете вы, радуйтесь за них. Если вы этого хотели, наверняка и они тоже. Перестаньте смотреть на жизнь как на соревнование. Радость – это неисчерпаемый источник. Когда вы научитесь испытывать радость, когда радуются другие, вы сделаете огромный шаг к преодолению зависти раз и навсегда.

alt

Будьте щедры

Даже если вам сначала придется заставлять себя, сделайте щедрость своей привычкой. Отдавайте свое время. Отдавайте финансы. Отдавайте свои способности, таланты и умения. Станьте добровольцем в своем обществе. Поддерживайте социальную справедливость. Когда вы будете тратить больше времени и сил на тех, кто имеет меньше, чем вы, вы будете чувствовать свою значимость, и зависть к другим быстро улетучится.

alt

Сравнивайте себя с собой, а не с другими

У всех разные способности и силы. Бесполезно сравнивать себя с другими людьми. Вы должны стараться соревноваться только с собой. Сосредоточьтесь на том, как вы можете стать лучше, основываясь на своих прошлых достижениях, а не на достижениях других. Если вы будете строить собственные планы и стремиться к собственным достижениям, вы понемногу забудете о том, чтобы сравнивать себя с другими. Работайте над своей самооценкой и уверенностью, и определите, чего вы хотите от себя и от жизни.

alt

Измените образ мыслей

Вы больше подвержены зависти, если думаете, что все вами пользуются. Однако если вы научитесь мыслить по-другому, вы не будете бояться этого. Думайте позитивно, и увидите, как мир откроет для вас много возможностей.

alt

Не бойтесь выйти из зоны комфорта

Вы, конечно, знаете, что в жизни приходится использовать шансы и рисковать. Люди, добившиеся успеха, не боятся выйти из своей комфортной зоны и трудиться, чтобы получить то, чего они хотят. Если вы завидуете успешным людям, вам нужно следовать их примеру. Перестаньте сидеть на месте и примите ответственность за свою жизнь.

alt

Живите своей жизнью

Перестаньте наблюдать за тем, как живут другие. Следуйте за своими желаниями и делайте то, что приносит вам радость и чувство удовлетворения. Получайте удовольствие и исследуйте мир вокруг себя. Научитесь сами создавать свое счастье.

alt

Советуйтесь с другими

Люди, которым вы завидуете, добились успеха не просто так. Попробуйте узнать, что они делают правильно, и учитесь у них. Вместо того чтобы завидовать, попробуйте получить у них совет и вдохновение.

alt

Общайтесь с людьми

Когда вы оторваны от окружающих, вы скорее будете им завидовать. И наоборот, когда вы завидуете другим, вы обнаружите, что настроены против них, и перестанете с ними общаться. Ваш успех, успехи других, должны делать лучше этот мир и жизнь людей. Когда вы будете смотреть на успех так, вы будете радоваться за других, а не завидовать им.

Английская пословица гласит: «Зависть стреляет в других, а ранит себя». Вы думаете, что ваша зависть и злоречие унижают кого-то. Но в действительности, вы только унижаете себя. Научитесь преодолевать зависть, и живите полной жизнью.


 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit