Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Как поднять настроение: праздник каждый день

Как поднять настроение: праздник каждый день

20 Февраля 2011

поднять настроение

 

Иногда понедельник растягивается на целую неделю, а плохое настроение и апатия мешают расслабиться на выходных. Причина плохого настроения может быть разной – возможно, вас донимает начальник, не понимают домашние, или накопилась стирка. Независимо от обстоятельств, вы можете воспользоваться несложными, но эффективными способами поднять настроение, распределив их по дням недели. Если до воскресенья плохое настроение вас не оставит, с понедельника повторите все вновь.

Позвоните другу

Ну же, не тушуйтесь. Поднимите телефонную трубку и позвоните кому-нибудь. Не пользуйтесь электронной почтой. Электронная переписка безлична, лишена эмоций (сколько бы смайлов вы не использовали) и никогда не заменит живое общение. Разговаривая с другом или даже знакомым, вы развеселитесь и почувствуете приток эндорфинов – гормонов, отвечающих за хорошее настроение.

Напишите письмо родственнику

Смотрим выше совет об электронной почте. Выберите близкого человека, с которым давно не общались, и напишите ему, как сильно его любите и цените, как рады, что он есть в вашей жизни. Или просто напишите, что происходит с вами, расскажите забавную историю или анекдот – словом, что угодно, что поднимает настроение.

Двигайтесь

Вовсе необязательно потеть в тренажерном зале, чтобы почувствовать себя лучше. Выйдите погулять, подышать свежим воздухом. Если погода не слишком располагает к прогулкам, зайдите в торговый центр, если возможно. Просто двигайтесь, не лежите на диване. Поверьте, вы почувствуете разницу.

Простите себя

На листе бумаги напишите, что, по вашему мнению, вы сделали «неправильно» в прошлом, или перечислите свои недостатки и упущения. Простите себя. Полностью. Если вы не уверены, что можете быть прощены за сделанный проступок, выберите менее серьезное «прегрешение», которое вы можете себе отпустить.

Примите расслабляющую ванну или бодрящий душ

Возможно, вы уже мылись утром, но теплая расслабляющая ванна с пеной или контрастный душ помогут вам освежить восприятие и по-новому взглянуть на ситуацию.

Наведите порядок

Иногда беспорядок вокруг вызывает ощущение беспомощности и безнадежности. Если вы находитесь в офисе, используйте свой обеденный перерыв, чтобы очистить рабочий стол от хлама и ненужных бумаг. Дома выберите одну комнату и наведите в ней полный порядок. Возможно, уборку стоит начать с организации пространства, на котором вы бросаете счета, ключей и другие мелкие предметы. Организация окружающего пространства поможет организовать мысли и поднимет настроение.

Запланируйте обед или ужин в ресторане

Выберите один день на следующей неделе и пригласите друга или любимого (любимую) на обед или ужин. Во-первых, теперь вас есть чего ждать с нетерпением, предвкушая будущую встречу, а во-вторых, вы сможете посетить новый ресторан.

Поставьте перед собой достижимую цель

Оказывается, если представить, что наша занятая жизнь – это всего лишь совокупность множества мелких, но вполне выполнимых задач, мы можем почувствовать удовлетворение и радость даже от самого незначительного достижения. К сожалению, эта житейская мудрость известна не всем, и для большинства из нас жизнь превратилась в бег по замкнутому кругу, без конца и какого-либо удовольствия. Пообещайте себе сделать три отчета по работе на этой неделе или приготовить обед – дважды. Согласитесь, в этом нет ничего сложного, а какое удовлетворение вы получите, когда выполните поставленную задачу.

Начните вести дневник

Это может быть дневник благодарности, журнал наблюдений, литературный или кинодневник (в который вы записываете впечатления от прочитанных книг или просмотренных фильмов). Дневник может быть бумажным или виртуальным. Его предназначение – служить трибуной для любых высказываний, в том числе отрицательных, что подводит нас к пункту 10…

Дайте выход эмоциям

Как следует поплачьте. Если вы потеряли близкого человека или понесли иную утрату, лучше всего дать выход слезам. Пусть вместе с ними уйдут и плохие эмоции. Не стоит рассчитывать на немедленное облегчение, но через некоторое время вы почувствуете себя лучше. Ни в коем случае не держите эмоции в себе, особенно гнев, отчаяние или разочарование – они разрушают. Позвоните другу или родственнику, поделитесь с ним своим горем.

Читать дальше Смотрим по сторонам

 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit