Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Неуемный позитив | Как поднять настроение: праздник каждый день

Как поднять настроение: праздник каждый день - Неуемный позитив

20 Февраля 2011

Оранжевое утро

Приступы плохого настроения у большинства людей случаются по утрам. Это вполне объяснимо – если за окном осенняя сырость или зимний холод, заставить себя встать и погрузиться в проблемы нового дня довольно тяжело. Но и поднять утреннее настроение легко – разумеется, если задаться такой целью.

Во-первых, не стоит вставать при первых же звуках будильника. Лучше завести его на несколько минут раньше, чтобы иметь возможность потянуться, позевать (это необходимо для насыщения мозга кислородом), сделать зарядку для глаз. Физиологи предлагают также разбудить воображение – например, представить, что ненавистный будильник со свистом летит в окно, доля юмора с утра совсем не помешает. Еще один способ проснуться – сделать легкий массаж ушных мочек и кончиков пальцев.

 

Не стоит забывать и о движении. Начать разминку можно, еще лежа в постели, затем перенести ее в душ. И обязательно – сделать мимическую гимнастику: стоя перед зеркалом, поморщиться, нахмуриться, улыбнуться – какой из увиденных образов наиболее привлекателен? Ответ очевиден.

Следующий шаг утренней бодрости – по направлению к кухне. Имеет смысл заранее позаботиться о наличии ярких цветовых акцентов – например, оранжевых или красных штор (цвета, повышающие жизненный тонус), фиолетовой посуды (цвет, способный активировать новые идеи) или желтых полотенец (цвет любых начинаний). Особое внимание нужно уделить завтраку – он должен быть обязательно. Не чашечка кофе, а полноценная еда, желательно, богатая углеводами, которые являются главными поставщиками энергии.

Рабочие будни

Позитивный настрой на рабочем месте важен не только для окружающих, но и для производительности труда – любая работа выполняется лучше, если она приносит радость. Начать стоит с оформления рабочего места. Здесь не должно быть ничего, что может клонить в сон, никаких предметов синего, голубого, зеленого цветов. Комфорт обеспечит милая, домашняя вещь – статуэтка, приятные обои рабочего стола монитора или фотография близкого человека. Настроиться на деловой лад помогут, например, эфирные масла – цитрусовые или чайного дерева. Они не помешают окружающим, если приобрести специальный аромакулон.

Не стоит отказывать себе в перерывах в удовольствии выпить чашку чая или обсудить новости с коллегой. Существуют даже специальные комплексы упражнений, которые можно выполнять прямо на рабочем месте. Обеденный перерыв также можно использовать для небольшой прогулки. Для активности рекомендуется придумать стимул для работы – например, пообещать доставить себе удовольствие, когда задача будет решена.

Вечер с позитивом

А вечер стоит посвятить себе, и этим обеспечить хорошее настроение на следующее утро. Это может быть прогулка по магазинам, женщины знают, что шоппинг – отличный источник позитивных эмоций. Занятия спортом также подарят бодрость и радостное настроение. Например, саксофонист Игорь Бутман частенько отправляется поиграть в хоккей, чтобы получить заряд энергии.

Даже если накопилось много дел, нужно постараться найти время для своего настроения. К примеру, один из методов психотерапии – музыка, поэтому готовить ужин можно, слушая любимые композиции. При этом неплохо было бы превратить кулинарию в творчество с помощью изобретения новых рецептов или способов оформления блюд, например. А можно заняться комнатными растениями – уход за ними обязательно подарит позитив. Знаменитая актриса Риз Уизерспун даже приобрела ферму неподалеку от Лос-Анджелеса, на которой с удовольствием обрабатывает грядки и в будущем собирается завести кур.

Настроение человека зависит от него самого. Превратить тягостные обязанности в удовольствие, нежелание работать – в активность, а мрачные мысли – в радужные планы под силу каждому. Главное – захотеть и перестать лелеять свою хандру.

Дарья Цветкова


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit