Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Как избавиться от вредных привычек?

Как избавиться от вредных привычек?

31 Января 2012

вредные привычкиНаркоман, рабочий, который содержит всю семью, искатель истины, практикующий медитацию и смирение, и мудрец, которые все это уже почти нашел, хотят одного: избежать страданий и постоянно жить в любви, мире и безопасности. Что отличает их друг от друга - это их привычки. Привычки, которые создают судьбу. Наша жизнь - это последовательность привычек и связанных с ними поступков, которые определяют наш путь и развитие.

Все не без греха

У каждого человека есть хорошие и плохие привычки, полезные и вредные. Вредные привычки часто становятся причиной страданий, хорошие приносят успокоение и освобождение. Чтобы понять, как мы оказались там, где находимся сейчас, и как изменить направление движения, нужно понять, как происходит образование и изменение привычек. Тогда можно будет освободить энергию, которую удерживают вредные привычки и направить ее на осуществление изменений, которые принесут нам радость.

 

Результатом каждой мысли или действия, повторенных много раз, становится формирование привычки. Наше внимание питает их. Сосредоточиваясь на своих мыслях и желаниях, мы активизируем определенные участки мозга, в которых и «гнездятся» наши привычки. Человеческий мозг состоит из приблизительно 100 миллиардов клеток - нейронов, и для каждой из привычек существует своя комбинация клеток. В наших силах изменять свои мысли и создавать новые комбинации нейронов. Чем чаще мы повторяем мысли и действия, тем сильнее становится привычка. И хорошие, и вредные привычки формируются по одному и тому же принципу.

Этот принцип можно использовать для того, чтобы избавиться от вредных привычек. Мы может уморить их голодом, не питая их своим вниманием. Сосредоточившись на привычках, которые мы хотим обрести, мы делаем их сильнее, и постепенно отнимаем энергию у тех, от которых желаем избавиться.

Проблемы - это уроки жизни, пусть даже болезненные, над которым мы обязаны работать, если хотим двигаться дальше. Однако слишком часто мы сбегаем к удовольствиям, которые дарят нам вредные привычки. Повторив такую последовательность действий несколько раз (проблема - стресс - потакание плохой привычке), мы помогаем привычкам укорениться, создавая для себя дополнительные трудности, от которых опять таки нужно сбегать. Все это приводит к массе негативных эмоций и новым стрессам. Вместо этого нужно постоянно проводить работу над ошибками, чтобы выяснить, где и что вы делаете не так, если снова и снова попадает в стрессовую ситуацию.

Плохие привычки могут быть очень разными: курение, алкоголь, переедание, пристрастие к азартным играм, к шопингу, к социальным сетям, компьютерным играм и телевидению, к сексу, деньгам, славе, власти; зависимость от других, которая стоит человеку его собственной независимости и индивидуальности. Все эти привычки поначалу приносят много удовольствия, однако, в конце концов, они приносят нам пустоту и боль, что неизбежно, так как они заставляют нас совершать действия, противные нашей природе.

Чтобы начать меняться, нужно прежде всего признать, что боль, которую причиняют нам наши вредные привычки, намного хуже той боли, которая неминуемо сопровождает избавление от них. Следующий шаг - понять, что именно сейчас самое время, чтобы начать избавляться от вредных привычек и создавать хорошие. Нерешительность ослабляет нашу волю; появляются сомнения в том, что желанные изменения возможны, которые при дальнейшем промедлении сменяются уверенностью в том, что - нет, не получится.

Не откладывайте и начинайте прямо сейчас. Вашим первым шагом будет:

Самоанализ

Составьте список плохих привычек, от которых вы хотите избавиться. Запишите привычки, которые вы хотите обрести. Как можно подробнее напишите о том, почему вы хотите избавиться от тех или иных привычек, и для чего хотите выработать другие. Гораздо легче действовать, когда вы четко знаете, для чего нужны эти действия.

Избегайте того, что связано с вредными привычками

Люди, места, действия, и ваши собственные мысли могут помешать вам избавиться от вредных привычек. Скажем, если вы хотите бросить курить, старайтесь держаться подальше от людей, с которыми вы привыкли ходить на перекуры и мест, где вам нравилось сидеть с сигаретой и пускать дым в пространство. Постоянно думайте о чем-то другом - о проекте, над которым работаете, о том, каким еще спортом вы сможете заняться теперь, когда вам не будет мешать одышка курильщика, и так далее. Чем меньше внимания вы уделяете вредной привычке, тем слабее она становится.

Аффирмации и воля

В вашем сознании есть сила, способная изгнать любую привычку. Мысли обладают энергией, которая влияет на нашу жизнь, поэтому с мыслями нужно обращаться осторожно. Регулярно повторяйте про себя аффирмации, которые должны заставить вашу волю работать в полную силу и в вашу пользу. «У меня все получится». «Ничто не сможет меня остановить». «Неважно, сколько раз я оступлюсь - я все равно поднимусь и буду сражаться дальше». И так далее. Вы сами можете придумывать для себя аффирмации. Это не просто слова. При постоянном повторении они становятся частью нашего сознания, нашей личности, и проявляются в нашем поведении.

Займитесь конструктивной, значимой деятельностью

Составьте список того, чем вы занимаетесь. Перечислите все - то, что связано с работой, личной жизнью, хобби и так далее. Осознайте, какие из этих занятий приносят вам наибольшее удовлетворение и радость, что именно важно для вас. Сосредоточивайтесь в первую очередь на этой деятельности - той, которая позволяет вам почувствовать собственную значимость, благодаря которой вы действительно развиваетесь и двигаетесь вперед.

Культивируйте привычки

Время от времени вам будет становиться скучно, вы будете тосковать по вредным привычкам, но сосредоточивайтесь на хороших. Так вы сможете вырастить их внутри себя и себя - вместе с ними. Ищите окружение и занятия, больше соответствующие вашим новым привычкам. Не ведите себя так, как будто вы только начали работать над ними. Напротив, делайте то, что вы, по вашим представлениям, делали бы, если бы эти привычки уже прочно укоренились в вашем сознании.

Поддержка

Окружите себя людьми, которые поддерживают ваши начинания. Те, кто говорит, что у вас не получится и что вам это не нужно, и не стоит мучить себя, тормозят ваше движение. Часто мы боимся менять свое окружение - не хочется обидеть старых знакомых, да и где гарантия, что новые будут лучше. Тут вы должны сделать выбор - обидеть кого-то из знакомых, или отказаться от своих целей. Никто в жизни не даст вам гарантии на людей, но это не должно быть причиной не пробовать новое. Вам нужны люди, которые вас поддержат, не дадут опустить руки. Может быть, это люди с такими же целями, как у вас. Может быть, это те, кто уже проходил через глобальные личностные изменения. Смело ищите тех, кто нужен вам и кому нужны вы.

Одиночество

Чтобы полностью избавиться от вредных привычек и укоренить в себе хорошие, мы должны практиковаться в одиночестве. Эта задача многим кажется чрезмерно трудной - человеку свойственно бояться одиночества и связанной с ним неопределенности. Однако немного практики и смелости - и вы научитесь контролировать себя, даже когда находитесь одни. Это один из самых трудных этапов борьбы с вредными привычками и обретения хороших новых привычек, без которого вы не добьетесь успеха.

Настойчивость

Меняться трудно. На разрушение некоторых сильных привычек могут уйти годы. На вашем пути будут испытания и искушения. Вероятно, будут срывы. Не сдавайтесь. Когда вы оступаетесь, будьте терпимы к себе, однако используйте свои же угрызения совести, чтобы избежать этого в дальнейшем.

Никогда не переставайте искать способы сделать свои хорошие привычки еще и еще сильнее. Не переставайте работать над собой - вы убедитесь в том, что у самосовершенствования не существует пределов.

Человеческому эго хочется получать вознаграждение немедленно. Хвалите себя за то, что вы делаете, но не уставайте напоминать себе о том, что впереди еще долгий путь и много планов, которые только предстоит осуществить. Поэтому, решая избавляться от плохих привычек и вырабатывать хорошие, настраивайтесь на долгий и упорный труд. Сначала, конечно, это будет тяжело. Но вскоре вы просто не сможете жить без постоянных открытий, которые вы будете делать в себе.


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit