Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Ищите поддержку | Как справиться с горем утраты и жить дальше: нельзя заниматься саморазрушением

Как справиться с горем утраты и жить дальше: нельзя заниматься саморазрушением - Ищите поддержку

24 Июня 2012

как справиться с горем утраты жить дальше поддержка

Ищите поддержку

Один из самых важных факторов, которые помогают справиться с горем - поддержка других людей. Даже если обычно вы не любите говорить о своих чувствах, в это время выражать их крайне важно. Так вам будет намного проще вынести боль. Принимайте любую поддержку и не переживайте горе в одиночестве.

 

  • Обратитесь к друзьям и членам семьи. Сейчас самое время быть поближе к людям, которым вы дороги, даже если вы всегда гордились своей силой и самодостаточностью. Не избегайте своих близких, не замыкайтесь в себе. Очень часто люди хотят помочь, но не знают, как, поэтому скажите им, что вам нужно - помощь в организации похорон, или плечо, на которое можно положить голову и рассказать, как вам больно.
  • Ищите утешение в вере. Если вы придерживаетесь какой-либо религии, обратитесь к традиционным ритуалам оплакивания умерших. Делайте то, что важно для вас и приносит внутренний покой - молитесь, медитируйте, ходите на службы в церковь. Если после утраты вы начали испытывать сомнения в своей вере, попробуйте поговорить об этом с прихожанами вашей церкви или со священником. Не бойтесь осуждения. После сильного стресса человек часто начинает пересматривать свою систему представлений о мире, в том числе и свои верования.
  • Присоединитесь к группе поддержки. Переживая горе, мы часто чувствуем себя очень одинокими, даже если близкие рядом. Вам может стать легче, если вы поговорите с теми, кто переживает похожее горе. Спросите в местной больнице, похоронном бюро или у психолога про группы поддержки, которые есть в вашем городе.
  • Поговорите с психологом или врачом. Если вам кажется, что вы не можете справиться с горем сами, обратитесь за профессиональной помощью. Специалист поможет вам совладать с сильными эмоциями, расскажет, как преодолевать приступы отчаяния и жить дальше.
  • Заботьтесь о себе. Когда вы переживаете горе, заботиться о себе важно, как никогда. Горькая утрата может быстро истощить ваши силы и эмоциональные резервы. Поэтому в это время необходимо уделять особое внимание вашим физиологическим и психологическим потребностям.
  • Признайте свои чувства. Вы можете пытаться подавить горе, но у вас не получится избегать его постоянно. Чтобы преодолеть его, нужно признать боль. Попытки избежать чувства тоски от утраты только удлиняют процесс переживания горя. Подавленное горе может вызвать такие осложнения, как депрессия, тревожность, злоупотребление алкоголем или наркотиками и проблемы с физическим здоровьем.
  • Выражайте свои чувства разными способами. Напишите о своем горе в дневнике. Если вы потеряли близкого человека, напишите ему письмо и выскажите все, что хотели, но не успели сказать; сделайте альбом, рассказывающий о жизни любимого человека; займитесь деятельностью, которая была важна для него.
  • Следите за своим физическим здоровьем. Сознание и тело связаны неразрывно. Если ваше тело ощущает себя хорошо, эмоционально вам тоже становится лучше. Высыпайтесь, правильно питайтесь и занимайтесь спортом. Не пейте алкоголь, не принимайте антидепрессанты (если на этом не настаивает врач) и тем более наркотики, чтобы искусственно заглушить боль.
  • Никому не позволяйте говорить вам, как и что вы должны чувствовать. В том числе и себе. Это ваше горе и никто не знает, за какой срок вы должны с ним справиться. Позвольте себе чувствовать то, что вы чувствуете, не оценивая это, и тем более не осуждая. Злиться, выть, плакать или не плакать - абсолютно нормально. Также, как нормально смеяться и чувствовать радость и отпускать свои чувства, когда для этого приходит время.
  • Заранее подумайте о триггерах горя. Годовщины, праздники, важные события могут снова пробуждать воспоминания и связанные с ними чувства. Будьте готовы к этому. Если вы собираетесь праздновать что-то с родными, заранее поговорите с ними о том, как почтить память ушедшего близкого. Это гораздо лучше, чем если кто-то вдруг встанет и предложит тост за того, кого с вами больше нет.
Читать дальше Депрессия

 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit