Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Стресс | Аутизм: помощь родителям – понимание и терпение

Аутизм: помощь родителям – понимание и терпение - Стресс

23 Июля 2012

стресс почему родителям детей аутистов требуется помощь

Почему родителям детей-аутистов требуется помощь?

Конечно, не все родители детей, страдающих от аутизма, находятся в состоянии стресса. Но для многих это действительно проблема. Все свои силы они отдают своему ребенку. Если при этом они где-то работают, им приходится еще труднее. При этом им некогда подумать о себе.

 

Многие родители детей-аутистов думают, что они могли или должны были сделать что-то, что предотвратило бы развитие заболевания, и им не дает покоя мысль о том, что они могли бы делать для ребенка больше и сейчас. Они негодуют на обстоятельства, которые как бы изолировали их от других родителей, и печалятся о том, что не могут наслаждаться радостями семейной жизни и позволить себе жить полноценной жизнью. Мысли об этом делают заботы родителей детей-аутистов еще более тяжкими.

Если возникают проблемы с аппетитом, нарушения сна, если трудно просыпаться по утрам, если все труднее становится справляться с ежедневными делами, это значит, что уровень стресса зашкаливает, и нужно подумать о том, чтобы обратиться за помощью к специалисту. Это может быть психолог, психиатр или социальный работник, специализирующийся на работе с родителями детей-аутистов.

Опытный врач подскажет, как можно найти время и место для самого себя. Он может помочь разработать стратегию преодоления трудностей и научить вас справляться со своими эмоциями. Он поможет изменить отношение к ситуации, что часто дает поразительные результаты. Все это поможет освободиться от сдерживаемого гнева и чувства бессилия, которые так часто преследуют родителей детей, больных аутизмом.

Воспитывать ребенка-аутиста и оставаться счастливым – это реально. Год или два после постановки диагноза – это сложное время для родителей. Но со временем они учатся справляться с этим, радоваться достижениям своего ребенка и радоваться жизни.


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit