Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Одышка | Нехватка дыхания - о чем она может свидетельствовать?

Нехватка дыхания - о чем она может свидетельствовать? - Одышка

11 Марта 2010

одышка из-за перенапряжения

Одышка из-за перенапряжения

Длительные физические нагрузки или эмоциональный стресс могут вызвать перенапряжение организма – физическое или эмоциональное. Затрудненное дыхание и перенапряжение организма связаны между собой прямо пропорционально: чем больше перенапряжение, тем вероятнее развитие одышки. Не стоит исключать, однако, и такой фактор, как физическая выносливость: в некоторых случаях затрудненное дыхание может появиться и после минимальных физических нагрузок.

 

Нехватка дыхания может развиться в результате эмоционального состояния: гнева, нервозности, раздражения, заставляющих человека увеличивать темп речи и сбивающих дыхание. Кроме того, от отдышки могут страдать люди, в силу специфики профессии вынужденные говорить долго и часто.

alt

Нехватка дыхания и головокружение

Затрудненное дыхание может сопровождаться рядом других неприятных симптомов – чаще всего головокружением или дурнотой, особенно во время разговора. Нехватка дыхания может быть небольшой или острой; в некоторых случаях возникает ощущение полной нехватки воздуха, удушья. В зависимости от того, как развивается нехватка дыхания, ритм дыхания может быть медленным или быстрым.

В результате сопровождающих нехватку дыхания головокружения и дурноты возникают еще более неприятные симптомы – тошнота, невозможность пошевелиться. Чаще всего такой набор симптомов возникает из-за огромного физического перенапряжения, результатом которого может стать даже обморок, признак чрезвычайной усталости.

alt

Одышка и боль в груди

Затрудненное дыхание в сочетании с ощущением боли в груди может сигнализировать о сердечном расстройстве. Например, ишемическая болезнь ведет к снижению кислорода в кровяных клетках, что может вызвать ангину и неправильную работу сердца. Ощущение тяжести и боли в груди может возникать по разным причинам, однако если причиной становится какая-либо болезнь сердца, последствия могут стать чрезвычайно опасными для жизни человека. Кроме того, вызвать ощущение боли в грудной клетке и затрудненное дыхание может приступ панической атаки.

Ряд сердечных и легочных болезней – таких, как пневмония, различные инфекции, легочное кровотечение, спазмы в бронхах – также может привести к возникновению нехватки дыхания. Хроническая одышка возникает в результате недостаточного насыщения кровью и кислородом сердечных мышц. Формирование тромбов и повреждения перикардиальной мембраны также могут стать причинами возникновения затрудненного дыхания.

alt

Лечение одышки

Лечение затрудненного дыхания зависит от причины, вызвавшей его возникновения, и серьезности заболевания. Если человек страдает от одного из следующих симптомов, обращение к врачу должно быть незамедлительным и срочным:

  • Посинение кожи
  • Неспособность выговорить больше двух слов между вздохами
  • Головокружение
  • Слабость
  • Свистящее дыхание

Способы предотвращения одышки зависят от причин, ее вызывающих. Так, например, избегание сложных физических нагрузок в какой-то степени может избавить от возникновения нехватки дыхания, а физическая активность, наоборот, поможет привести тело в форму и избавиться от одышки в результате тучности. Одышку, возникающую в результате астмы и других сердечных расстройств, можно предотвратить, вовремя принимая соответствующие медицинские препараты. Полностью предотвратить возникновение затрудненного дыхания, впрочем, невозможно.


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit