Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Альвеолит - возможны необратимые изменения в легких

Альвеолит - возможны необратимые изменения в легких

20 Июня 2010

альвеолит Альвеолит - это воспалительное заболевание альвеол, легочных пузырьков. Существует несколько видов этого расстройства. Считается, что это заболевание развивается в результате неоднократного повреждения альвеол. Это приводит к воспалительным процессам в легких и образованию рубцовой ткани.

 

alt

Идиопатический фиброизирующий альвеолит

У пациентов с идиопатическим фиброизирующим альвеолитом легочная функция постепенно ухудшается, они могут быстро уставать даже от незначительной физической активности, и испытывать многие другие проблемы.

Заболеваемость идиопатическим фиброизирующим альвеолитом растет, и не совсем ясно, почему. Чаще всего он встречается у людей в среднем возрасте (обычно старше 50 лет); заболевание наиболее распространено среди мужчин. Кроме того, это расстройство часто встречается среди курильщиков.

alt

Причины

Хотя точные причины развития идиопатического фиброизирующего альвеолита неизвестны, считается, что ряд факторов может способствовать его возникновению. К этим факторам относятся:

  • Вирусные инфекции - Вирус Эпштейна – Барр и гепатит С;
  • Желудочно-пищеводный рефлюкс;
  • Постоянное воздействие производственных загрязнений и/или курение;
  • Существуют свидетельства того, что склонность к развитию идиопатического фиброизирующего альвеолита может быть унаследована.

alt

Симптомы

Наиболее распространенным симптомом идиопатического фиброизирующего альвеолита является одышка, особенно после занятий спортом, подъема по лестнице, и так далее. Хотя болезнь обычно развивается после 50 лет, не следует думать, что одышка является нормой для человека среднего возраста. Если вы часто чувствуете себя запыхавшимся, обратитесь к врачу.

Реже расстройство вызывает такие симптомы, как сухой кашель и изменение формы ногтей.

alt

Лечение

Как правило, симптомы идиопатического фиброизирующего альвеолита со временем усугубляются, но бывают периоды улучшения. У большинства людей эта болезнь плохо поддается лечению.

Чаще всего для лечения используются стероиды - прием преднизолона в низких дозах назначается для облегчения воспалительных процессов в легких.

При долгосрочном использовании стероидов пациенты нередко набирают вес; кроме того, препараты могут вызвать диабет и повышение кровяного давления у людей с тенденцией к этим нарушениям. Другие побочные эффекты стероидов:

  • Остеопороз;
  • Катаракта;
  • Глаукома;
  • Проблемы с желудком.

Что уменьшить риск развития этих побочных эффектов, необходимо принимать препараты в строго определенных дозах. Одновременно со стероидами может быть назначен прием иммуносупрессантов - азатиоприна или циклофосфамида.

Если уровень кислорода в организме продолжает снижаться, несмотря на принимаемые меры, врач может рекомендовать использование кислородного концентратора.

В редких случаях для лечения идиопатического фиброизирующего альвеолита необходима трансплантация легких.


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit