Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Крепитация - очень серьезный симптом

Крепитация - очень серьезный симптом

05 Августа 2010

крепитацияКрепитация - это хрустящий звук, который возникает в результате аномального трения тканей. Самый распространенный пример - хруст в суставах, который обычно сопровождается необычными ощущениями. Часто крепитация является результатом артрита или имевших место в прошлом повреждений суставов. Однако у этого явление может быть и много других причин.

 

Какие симптомы могут появляться одновременно с крепитацией

В зависимости от ее причин, крепитация может сопровождаться другими симптомами. Все эти симптомы можно разделить на те, которые связаны с крепитацией в суставах, и те, что связаны с крепитацией, вызванной воздухом в мягких тканях.

Симптомы, связанные с костно-мышечной системой

Крепитация может сопровождаться следующими симптомами, связанными с различными заболеваниями костно-мышечной системы:

  • Боль в суставах;
  • Ригидность суставов, часто усугубляющаяся по утрам;
  • Покраснение и повышение температуры кожи над суставом, с котором наблюдается крепитация;
  • Снижение подвижности суставов;
  • Отек в области сустава.

Серьезные симптомы, которые могут указывать на опасное для жизни состояние

В некоторых случаях крепитация является одним из симптомов угрожающих жизни состояний. При появлении таких симптомов необходимо срочно обращаться за медицинской помощью:

  • Синеватый оттенок кожи и/или губ;
  • Боль или ощущение давления в груди;
  • Спутанность сознания или потеря сознания, в том числе, очень краткосрочные;
  • Затрудненное дыхание;
  • Высокая температура тела (более 38.3 С);
  • Тошнота и рвота.

Причины

Прямой причиной крепитации является аномальное трение тканей организма. Наиболее часто это происходит в результаты трение костной или хрящевой ткани. Причинами этого в большинстве случаев являются артрит и повреждения суставов.

Другая довольно распространенная причина крепитации - проникновение воздуха в мягкие ткани, что при давлении на ткань может вызывать звук, напоминающий хруст. Как правило, причины этого - отверстия в дыхательных путях или кишках, а также анаэробные бактериальные инфекции. Причинами появления первых могут быть проникающие ранения груди, спины или брюшной полости, перфорация кишечника, а также пневмоторакс.

Чтобы выявить причины крепитации, в процессе диагностики врач, как правило, задает вопросы о том, когда у вас впервые началась крепитация, в каких местах вы ее ощущаете, какими симптомами она сопровождается. Кроме того, врачу необходимо знать, принимаете ли вы какие-либо лекарства, не было ли у вас недавно хирургических операций и других медицинских процедур, и есть ли в вашем анамнезе артрит.

Каковы потенциальные осложнения крепитации

Подкожная крепитация - единственный вид крепитации, которые связан с серьезными заболеваниями, и может иметь опасные для жизни осложнения. К таким осложнениям относятся затрудненной дыхание, ограничение подвижности суставов и/или боль при движении суставов, потеря трудоспособности, распространение инфекции, хронические боли. Если вовремя не обратиться за медицинской помощью, возможны постоянные нарушения, которые значительно снизят качество жизни.

Читать дальше Виды

 
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit