Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Профилактика | Горная болезнь: симптомы и профилактика

Горная болезнь: симптомы и профилактика - Профилактика

02 Сентября 2010

профилактика горной болезни

Профилактика горной болезни

Горная болезнь возникает на большой высоте – приблизительно от 2,4 тысяч метров над уровнем моря – и сопровождается неприятными ощущениями тошноты, головокружения и дискомфорта. Хотя считается, что основной причиной горной болезни является низкий уровень кислорода, содержание кислорода в воздухе остается на одном и том же уровне в 21% и на высоте в 2 тысячи метров, и на высоте в 20 тысяч метров. Однако с высотой меняется давление, из-за чего меняется соотношение молекул кислорода и водорода в воздухе, и организм получает меньше кислорода, чем нужно для поддержания нормального функционирования тела и мозга.

 

alt

Горная болезнь у детей

Горная болезнь не зависит от возраста, пола и каких-либо особенностей организма, поэтому определить предрасположенность человека к болезни практически невозможно. Известно, однако, что чаще всего горная болезнь наблюдается у детей, поскольку юному организму требуется больше времени, чтобы приспособиться к большой высоте. Больше всего горной болезни подвержены дети в возрасте до шести лет и женщины с предменструальным синдромом.

Дети и подростки, вместе с родителями путешествующие по горным районам на большой высоте, могут страдать от небольших симптомов горной болезни. Обычно эти симптомы исчезают в течение одного-двух дней, вследствие чего никаких медицинских препаратов для излечения расстройства не требуется. Как правило, лучшим лекарством от горной болезни становится отдых, а лекарства назначаются только тогда, когда симптомы горной болезни не проходят сами собой и состояние человека ухудшается.

Горная болезнь, будучи сама по себе не опасной для здоровья, может, тем не менее, привести к появлению ряда достаточно серьезных заболеваний. В их числе – отек легких и отек головного мозга, чрезвычайно опасные для человека заболевания. Отек легких возникает вследствие чрезмерной нагрузки; этому заболеванию подвержены даже молодые и здоровые люди. Отек легких сопровождается быстрым и неглубоким дыханием, мокрым кашлем, посинением ногтей и губ, усталостью и ощущением сдавленности в груди. Отек мозга – пожалуй, самое опасное для человека состояние: мозг перестает правильно функционировать, и счет человеческой жизни идет на дни или даже часы.

Порой горная болезнь сопровождается симптомами, схожими с симптомами обычной простуды – например, головной болью, которая может быть следствием обезвоживания, а также слабостью, нарушением сна, расстройством желудка. Усталость, кашель, нехватка дыхания – симптомы более серьезной стадии горной болезни наряду с головокружением и учащенным сердцебиением.

alt

Профилактика

Для людей, не привычных к большим высотам, процесс адаптации к разреженному высокогорному воздуху может занять длительное время. Первая мера профилактики горной болезни – избегать слишком больших высот и оставаться на высоте до 2,4 тысяч метров над уровнем моря. Кроме того, рекомендуется набирать высоту постепенно – то есть проходить высокогорные маршруты пешком, а не преодолевать их на автомобиле или самолете.

Чаще всего симптомы горной болезни наблюдаются у пассажиров самолета, хотя обычно высота полета менее 2,4 тысяч метров. Кроме того, испытывать симптомы горной болезни можно из-за любой физической активности, связанной с подъемом на большие высоты. Как правило, горная болезнь возникает из-за чрезмерно высоких нагрузок, поэтому, оказавшись на большой высоте, в первые 24 часа необходимо избегать значительной физической активности и постепенно адаптироваться.

Порой причиной возникновения горной болезни может стать обезвоживание и злоупотребление алкоголем, который лишает организм необходимой влаги. Необходимое условие адаптации к большим высотам – как можно больше жидкости; поддержание нормального баланса влаги в организме не только предотвратит появление горной болезни, но и избавит от головной боли.

Чтобы предотвратить появление симптомов горной болезни, следует избегать табачных изделий и определенных медицинских препаратов: снотворного, транквилизаторов, барбитуратов.

В особенности появлению горной болезни подвержены люди с различными сердечными заболеваниями, высоким давлением, хроническими заболеваниями легких. На начальной стадии горной болезни от симптомов можно избавиться, попросту опустившись на небольшую высоту. Если же симптомы ухудшаются со временем, необходимо обратиться к врачу.

На ранней стадии горной болезни эффективно помогают определенные лекарственные препараты – такие, как ацетазоламид, нифедипин, силденафил, антиоксиданты. Избавиться от головной боли поможет ацетаминофен, а вот аспирин, наоборот, только усугубит состояние.

Чтобы облегчить симптомы отека легких, рекомендованы стероиды, которые облегчают болезненное состояние, однако не излечивают болезнь. Дексаметазон помогает справиться с отеками и предотвратить дальнейшее развитие симптомов горной болезни.


 
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit