Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Последствия | Аспирация: главное – не растеряться

Аспирация: главное – не растеряться - Последствия

23 Июня 2011

последствия аспирации

Последствия аспирации

Попадание в бронхи и легкие инородных тел может вызывать очень тяжелое состояние. Как правило, это требует неотложной медицинской помощи. Главное в этом случае – как можно скорее доставить больного в больницу. Отсчет времени при этом может вестись на минуты.

 

alt

Что такое аспирация

Под аспирацией обычно понимают попадание в дыхательную систему при вдохе различных инородных веществ (как жидких, так и твердых) – частичек принятой пищи, рвотных масс, большого количества слюны, воспалительной жидкости, различных тканей, крови (в том числе ее сгустков), естественных или искусственных зубов и других предметов.

Понятие «аспирация» обозначает также процедуру отсасывания содержимого из различных полостей, которое производится при помощи специальной медицинской аппаратуры. Так, аспирационная биопсия применяется для забора материала из различных полостей и органов для лабораторного исследования. Аспирационным способом может также производиться забор воздуха (например, в операционной или в любом помещении, если есть подозрение на загрязнение) для исследования.

alt

Почему может возникнуть аспирация

Предрасполагающими к аспирации инородных веществ условиями являются снижение защитных рефлексов в области глотки и гортани, которое может развиться на фоне выраженной общей слабости (например, у больных тяжелыми инфекционными заболеваниями) или при заболеваниях центральной нервной системы. Кроме того, имеют значение снижение функции легких и свойств вещества, которое попадало в дыхательные пути.

Аспирация рвотных масс может возникнуть при нарушениях сознания: коматозном состоянии, сильном алкогольном или наркотическом опьянении, во время общего наркоза и в процессе выхода из него и так далее. Возможно также попадание в дыхательные пути крови (в том числе ее сгустков) во время кровотечения из кровеносных сосудов бронхов или легких (при туберкулезе, раке легких, различных травмах и ранениях), а также желудочно-кишечного тракта (в основном из вен пищевода и желудка).

Чаще всего основной причиной попадания твердых предметов в бронхи является глубокий вдох или разговор во время приема пищи. Искусственные зубы могут попасть в бронхи во время сна. Таким же образом возможно попадание в бронхи и легкие аскарид – во время сна они могут заползать из желудочно-кишечного тракта в гортань, а оттуда в бронхи. Особенно часто аскариды вызывают закупорку бронхов у детей.

alt

Каковы последствия аспирации

Последствие аспирации могут быть разными. Прежде всего, они зависят от тяжести основного заболевания. Например, если больной находится в бессознательном состоянии, то любое жидкое или твердое вещество будет проникать в легкие беспрепятственно.

Имеет значение консистенция и количество аспирируемого вещества – небольшое количество жидкости (крови, воспалительной жидкости, воды и так далее) может не нанести непосредственного вреда. Но за таким больным необходимо наблюдение, так как кровь или любая другая биологическая жидкость человека является прекрасной питательной средой для жизнедеятельности различных возбудителей инфекций, что может привести к развитию воспалительного процесса. Аспирация большого количества какой-либо жидкости может вызывать остановку дыхания и гибель пострадавшего.

Напротив, аспирация твердых веществ требует, как правило, экстренной помощи, так как они закрывают просвет бронхов и делают невозможным дыхание. Если твердый предмет проник неглубоко, то вдох может перекрыться полностью, при более глубоком проникновении твердого предмета вдох будет затруднен, но не полностью перекрыт. Это может привести к гибели пострадавшего. Иногда небольшие твердые тела, попавшие в дыхательную систему, откашливаются или рассасываются. Но в некоторых случаях небольшие твердые предметы, которые не перекрывают полностью просвет бронха, остаются в нем надолго и являются причиной возникновения постоянных воспалительных процессов в этой области. Особенно часто такие «незаметные» аспирации возникают у детей, вызывая аспирационные воспаления легких.

Большое значение для последствий аспирации имеет токсичность и инфицированность попадающего в дыхательные пути вещества. Так, если аспирируется гной (например, при вскрытии паратонзиллярного или заглоточного абсцесса), то в органах дыхания, скорее всего, разовьется воспалительный процесс. Если же аспирируется какая-то ядовитая жидкость (например, концентрированная кислота или щелочь), то последствия могут быть еще более тяжелыми.

Последствия аспирации могут быть непредсказуемыми, поэтому при попадании любого вещества в дыхательную систему нужно обратиться к врачу и убедиться в том, что оно удалено полностью и неприятных последствий для здоровья не будет.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit