Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Крупозное воспаление легких – тяжелое течение болезни

Крупозное воспаление легких – тяжелое течение болезни

13 Декабря 2012

крупозное воспаление легкихКрупозное воспаление легких (пневмония) может возникать в любом возрасте, но чаще всего такое заболевание развивается у детей после пяти лет, подростков и у мужчин. Особенно тяжело протекает крупозная пневмония на фоне сниженного иммунитета, у детей и пожилых людей.

Почему начинается крупозная пневмония и что при этом происходит в легких

Крупозное воспаление легких – это процесс, захватывающий всю долю легкого или ее большую часть. Начинается крупозная пневмония, как правило, при резком и внезапном снижении иммунитета. Такое снижение защитных сил организма может наступить, например, при длительном переохлаждении, тяжелых физических нагрузках, стрессах, голодании и так далее. Чаще крупозной пневмонией болеют люди со сниженным иммунитетом, в том числе курящие, злоупотребляющие алкоголем и наркотиками, страдающие хроническими заболеваниями, пожилого возраста.

 

В результате такого воздействия условно-патогенная микрофлора, постоянно обитающая на поверхности нашего тела и на слизистых оболочках, активизируется и резко увеличивается в объеме. К условно-патогенной микрофлоре относятся и пневмококки, которые часто можно обнаружить в дыхательных путях здорового человека.

Пневмококки прорывают защиту организма и проникают в легочную ткань, при этом они выделяют токсины, воздействующие на всю долю легкого. Под воздействием этих токсинов повышается проницаемость мельчайших кровеносных сосудов, часть жидкости, белка (фибрина) и клеток крови просачивается в альвеолы. Инфекционно-воспалительный процесс в легочной ткани при крупозной пневмонии протекает циклично, в виде нескольких стадий:

  • первая стадия – начальная, длится около трех дней и характеризуется расширением кровеносных сосудов, приливом к ним крови и появлении в альвеолах жидкости;
  • вторая стадия – красного опеченения, при которой в альвеолы устремляются красные кровяные тельца (эритроциты) и фибрин, которые вытесняют из альвеол воздух; этот процесс приводит к тому, что легочная ткань становится похожим на ткань печени;
  • третья стадия – серого опеченения – к месту воспаления поступает большое количество лейкоцитов, задача которых – уничтожить возбудителей инфекции; вторая и третья стадии – это стадии разгара болезни, которая длится около пяти дней;
  • четвертая стадия – разрешения (наступает через одну – две недели); экссудат начинает частично рассасываться, а частично отхаркиваться с мокротой.

Признаки крупозной пневмонии в начальной стадии

Начинается крупозная пневмония, как правило, остро, внезапно. Появляется высокая температура, озноб, слабость, головная боль, и боль в боку, которая усиливается при дыхании и кашле, нарастает одышка. В этот период очень большой риск развития тяжелых сердечно-сосудистых осложнений: резко снижается артериальное давление и может наступить коллапс.

В первые дни заболевания кашля может не быть или он сухой, очень болезненный. Боли в груди настолько сильные, что больной боится дышать и дышит только поверхностно. При внешнем осмотре больного обращают на себя внимание резкая одышка: поверхностное дыхание с раздуванием крыльев носа. На стороне поражения можно заметить отставание грудной клетки в акте дыхания и участие в дыхании межреберных мышц. Боли могут отдавать в живот, в результате чего крупозную пневмонию часто путают с острыми заболеваниями брюшной полости (острым аппендицитом, острым холециститом, острым панкреатитом, перитонитом). Боли чаще всего бывают связаны с поражением плевры – серозной оболочки, покрывающей легкие, в которой очень много нервных окончаний.

Признаки крупозной пневмонии в стадии разгара заболевания

Нарастают признаки интоксикации со стороны центральной нервной системы (ЦНС): бред и спутанность сознания. Особенно значительны изменения со стороны ЦНС у лиц, злоупотребляющих алкоголем, они могут перейти в острый психоз. Из-за снижения иммунитета на губах и крыльях носа часто появляются пузырьки простого герпеса. Характерным проявлением крупозной пневмонии является появление румянца на щеке на стороне поражения. Одновременно могут появиться синюшность носогубного треугольника и губ, ушей и кончиков пальцев рук.

Кашель вначале сухой и болезненный через несколько дней становится влажным. Мокрота при этом вязкая, прозрачная вначале постепенно приобретает вид «ржавой» из-за присутствия в ней крови.

Признаки крупозной пневмонии в стадии выздоровления

Высокая температура держится в течение одной двух недель, а затем быстро снижается – это так называемый кризис, после которого больной постепенно начинает выздоравливать. Но и здесь возможны тяжелые осложнения, особенно, со стороны сердечнососудистой системы: резкое снижение артериального давления и сердечная слабость.

Сегодня кризис встречается достаточно редко, так как применение антибиотиков изменило картину заболевания и температура в большинстве случаев на фоне лечения снижается уже через три дня. Кашель становится не таким болезненным, количество мокроты увеличивается, она становится более жидкой.

Крупозная пневмония почти всегда протекает с плевритом, но он редко бывает гнойным, так как применяются антибиотики. Иногда у ослабленных больных крупозная пневмония может давать осложнения со стороны сердца (миокардиты), почек (нефриты) и центральной нервной системы (менингиты), но в наше время это случается очень редко.

В целом заболевание длится не менее месяца.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit