Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Симптомы вирусной пневмонии – как они протекают?

Симптомы вирусной пневмонии – как они протекают?

22 Мая 2017

симптомы вирусной пневмонииСимптомы вирусной пневмонии могут появиться на фоне любой вирусной инфекции: гриппа и других ОРВИ, детских вирусных инфекций и так далее. Особенностью всех этих инфекций является то, что они поражают преимущественно ослабленных людей со сниженным иммунитетом, страдающих хроническими заболеваниями.

alt

При каких заболеваниях развиваются вирусные пневмонии

Симптомы вирусной пневмонии могут развиваться при любых острых респираторных вирусных инфекциях (ОРВИ), но чаще и тяжелее такие пневмонии протекают на фоне гриппа. Причиной могут быть и детские вирусные инфекции: корь, краснуха, ветряная оспа. Наконец, не так давно были выделены коронаровирусы, вызывающие тяжелый острый респираторный синдром (ТОРС), который получил название атипичной пневмонии.

 

alt

Кто в группе риска?

Вирусные инфекции очень распространены, но вирусные пневмонии встречаются не так часто: большинство людей переносят вирусные заболевания без осложнений. Кому же грозят осложнения в виде вирусных пневмоний? В группу писка входят:

  • дети младшего возраста с незрелым иммунитетом;
  • лица, страдающие различными хроническими заболеваниями, - хроническим бронхитом, хронической пневмонией, бронхиальной астмой, сахарным диабетом;
  • пожилые люди с ослабленным иммунитетом;
  • лица со сниженным иммунитетом – больные СПИДом, перенесшие пересадку органов, химио- и лучевую терапию;
  • лица, подвергающие себя интоксикации – заядлые курильщики, злоупотребляющие алкоголем, токсическими и наркотическими веществами.

alt

Пневмонии, вызываемые коронаровирусами

Коронаровирусы широко распространены в природе, они циркулируют среди населения в основном в холодное время года, вызывая ОРВИ и пневмонии. При коронавирусном ОРВИ инкубационный период составляет 2-3 суток. Заболевание начинается остро, с небольшого повышения температуры, кашля, насморка, слабости, недомогания. Длится заболевание около недели и заканчивается выздоровлением. У некоторых больных заболевание осложняется пневмонией, которая тяжело протекает только у детей раннего возраста.

Но существуют виды коронаровирусов, вызывающие тяжелые поражения дыхательных путей ТОРС и БВРС.

alt

Как протекает ТОРС

Коронаровирус, вызывающий ТОРС (тяжелый острый респираторный синдром) или атипичную пневмонию (считается, что это неправильное название, придуманное журналистами), впервые был выявлен в 2002 году в Китае, откуда достаточно быстро распространился по азиатским странам. Смертность при ТОРС достигает 10,9%. В природе носителями вируса являются летучие мыши, которые передают его мелким грызунам, а последние – человеку. На территории России был выявлен один случай заболевания ТОРС в 2003 году в Благовещенске (больной выздоровел).

Заболевание начинается через 2-10 суток после заражения остро с высокой температуры, озноба, головной боли, слабости, мышечных болей. Одновременно появляются легкий кашель и насморк. Симптомы вирусной пневмонии появляются на 3-7 сутки заболевания в виде сильного кашля, одышки, ощущения нехватки воздуха. В нижних отделах легких при аускультации выслушиваются влажные мелкопузырчатые хрипы, а при простукивании легких отмечается притупление звука. На рентгене в легких видны инфильтраты, имеющие склонность к слиянию.

При проведении адекватного лечения большинство больных выздоравливают, но у некоторых (10-20%) на 3-5 сутки заболевания развивается синдром острого повреждения легких или острый респираторный дистресс-синдром. При этом усиливается сухой кашель и одышка, выявляется тахикардия, температура держится на высоких цифрах, артериальное давление снижается. Все это приводит к угнетению дыхания и развитию отека легких, что и является причиной гибели больных. Больным назначается противовирусная терапия, при угрозе развития бактериальных осложнений – антибиотики. Ведется борьба с отеком легких.

alt

Как протекает БВРС

Коронаровирус, вызывающий БВРС или ближневосточный респираторный синдром, был впервые выявлен в Саудовской Аравии в 2012 году. Смертность при этом заболевании достигает 42,8%. На территории нашей страны заболеваемость зафиксирована не была. Природным резервуаром коронаровируса являются летучие мыши, промежуточный хозяин, передающий инфекцию человеку, не выявлен. Есть случаи передачи заболевания от человека к человеку.

Заболевание начинается с лихорадки, кашля, одышки и почти сразу переходит в тяжелую первичную вирусную пневмонию. У больных, страдающих хроническими заболеваниями органов дыхания и сердечнососудистой системы, а также нарушениями иммунитета появляются симптомы поражения желудочно-кишечного тракта (боли в животе, тошнота, рвота, понос) и почечная недостаточность. На фоне пневмонии у большинства больных развивается дистресс- синдром, от которого они и погибают.

Встречаются также случаи легкого и бессимптомного течения заболевания, что может стать причиной его распространения среди широких слоев населения.

Симптомы вирусных пневмоний могут быть разными. В том числе некоторые вирусные пневмонии протекают очень тяжело.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit