Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Пневмония без температуры: симптомы и характер течения

Пневмония без температуры: симптомы и характер течения

26 Мая 2017

пневмония без температуры симптомыПневмония без температуры – симптомы этого заболевания выявить бывает непросто. Отсутствие температуры говорит о нарушении сопротивляемости организма инфекции. Заболевание может протекать по-разному, чаще всего оно протекает с осложнениями, что связано с нарушением иммунитета и несвоевременным обращением к врачу.

alt

Почему пневмония протекает без температуры

Течение пневмонии во многом зависит от вирулентности (степени способности вызывать заболевание) возбудителя инфекции, иммунитета больного, наличия у него различных сопутствующих хронических заболеваний и интоксикаций.

 

Пневмония без температуры протекает чаще всего у ослабленных больных с нарушениями иммунитета. Такое течение характерно для больных СПИДом, онкологических больных после химио- и лучевой терапии, больных, длительно находящихся в лежачем положении (например, после инсульта), ослабленных часто и длительно болеющих детей и так далее.

Причиной стойкого снижения иммунитета может быть частый бесконтрольный прием антибиотиков, который приводит к уничтожению полезной микрофлоры кишечника и разрастанию в нем условно-патогенной микрофлоры. Это состояние называется кишечным дисбактериозом. А так как именно кишечник является основным органом, в котором образуются иммунные клетки и антитела, нарушение работы кишечника приводит к нарушению иммунитета в целом. Кишечник с чрезмерно разросшейся патогенной и условно-патогенной микрофлорой может также стать очагом инфекции и причиной развития пневмонии.

alt

Особенности течения пневмонии без температуры

Пневмония без температуры, симптомы которой не проявляются явно, чаще всего протекает с выраженной слабостью, вялостью, общим недомоганием. Больных беспокоят частые головные боли, отсутствие аппетита, одышка. В некоторых случаях небольшая (субфебрильная) температура, сопровождающая такое заболевание, просто не привлекает внимания больного или родителей, если болеет ребенок.

Сильный навязчивый кашель, который при помощи отхаркивающих средств можно перевести во влажный кашель, с отхаркиванием мокроты, считается благоприятным признаком заболевания. Но достаточно часто пневмония без температуры протекает с редким кашлем. Больной при этом боится кашлять из-за болей в грудной клетке на стороне развития воспалительного процесса. Это говорит о вовлечении в процесс плевры – серозной оболочки, покрывающей легкие, в которой находится большое количество нервных окончаний. При этом мокрота скапливается в альвеолах и бронхах, создавая их непроходимость (обструкцию). Пневмония без температуры, симптомы которой трудно выявить, может стать причиной развития хронической пневмонии, обструктивного бронхита и даже абсцесса легких. Еще одна опасность – нарастающая одышка, которая говорит об интоксикации или о застое крови в малом круге кровообращения – повышается риск развития отека легких.

Часто такая пневмония имеет затяжное течение, которое при отсутствии адекватного лечения, переходит в хроническое заболевание. Поэтому пневмония без температуры требует индивидуально подобранного лечения с восстановлением иммунитета и последующей длительной реабилитацией.

alt

Что такое гипостатическая пневмония

Гипостатическая пневмония – это воспалительный процесс в легких, который развивается при постоянном застое крови в этом органе, то есть, в малом круге кровообращения. Длительный застой крови в малом круге кровообращения приводит к выпотеванию жидкости из стенок кровеносных сосудов в альвеолы (элементов легочной ткани в виде мешочков на концах бронхов, в которых происходит газообмен) и мельчайшие бронхи (бронхиолы). Эти элементы бронхо-легочной системы отекают, воспаляются и в них легко внедряется условно-патогенная микрофлора, постоянно присутствующая в дыхательных путях, - пневмококки, стафилококки, кишечная палочка и так далее.

Пневмония без температуры, симптомы, связанные с нарушением кровообращения в легких: одышка, цианоз носогубного треугольника, губ, кончиков ушей и ногтевых фаланг пальцев рук. Кашля может не быть или он незначительный, иногда болезненный (если заинтересована плевра). Все признаки заболевания стерты и маскируются симптомами основного заболевания, которое привело больного к неподвижности.

Гипостатическую пневмонию очень важно выявлять и начинать лечить как можно раньше, иначе не избежать тяжелых осложнений – гнойных плевритов, абсцессов и так далее.

Пневмония без температуры, симптомы, которой развиваются незаметно, может стать серьезной проблемой, так как часто приводит к развитию осложнений или переходит в хроническое заболевание, поддающееся лечению с большим трудом. Поэтому очень важно выявлять такие заболевания вовремя.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit