Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Двусторонняя пневмония, симптомы – насколько тяжело протекает заболевание?

Двусторонняя пневмония, симптомы – насколько тяжело протекает заболевание?

29 Мая 2017

двусторонняя пневмония симптомыДвусторонняя пневмония – симптомы этого заболевания, как правило, выражены ярко, но при этом его часто путают с острым бронхитом из-за похожих хрипов в легких, которые прослушивает врач. Поэтому при тяжело протекающих бронхитах для уточнения диагноза стоит сделать рентгенографию легких и общий анализ крови.

alt

Причины заболевания

Двусторонняя пневмония обычно развивается у ослабленных больных со сниженным иммунитетом. Возбудителем инфекции при этом бывает собственная условно-патогенная микрофлора больного (внебольничные пневмонии) или микрофлора, характерная для данного стационара (госпитальные пневмонии). Такие поражения характерны для стафилококковой инфекции, болезни легионеров и застойных пневмоний, связанных с длительным пребыванием больного в неподвижном состоянии.

 

alt

Стафилококковая инфекция

Стафилококковая инфекция, симптомы которой могут развиваться после перенесенной вирусной инфекции, поражает преимущественно детей, пожилых людей и больных, ослабленных хроническими заболеваниями. Пневмонии при этом часто носят двусторонний характер.

Основные симптомы: на фоне стихающей вирусной инфекции или начавшегося бронхита поднимается высокая температура, головная боль, спутанность сознания, одышка, боль в грудной клетке, особенно, на высоком вдохе или при кашле. Кашель вначале может быть сухим, но достаточно быстро переходит во влажный, со слизисто-гнойной мокротой, иногда с примесью крови.

 

Особенностью стафилококковых пневмоний является то, что тяжесть заболевания в большинстве случаев не совпадают с выявленными обследовании размерами очага поражения, что связано с выделяемыми стафилококками токсинами.

 

Уже через один – два дня после начала пневмонии в легких из-за растворения ткани токсинами образуются крупные воздушные полости, которые постоянно меняют свою конфигурацию. Еще одной характерной особенностью стафилококковых пневмоний является образование в легких гнойников, ограниченных капсулой – абсцедирование. Образующиеся абсцессы могут прорываться в плевральную полость, и заболевание осложняется гнойным плевритом. В легких при этом прослушиваются многочисленные сухие и влажные хрипы, характерные, как для двусторонней пневмонии, так и для острого бронхита.

На рентгенограммах можно увидеть множественные двусторонние очаги поражения мелких, средних и крупных размеров. Очаги сливаются, образуя зоны просветления (воздушные полости). Наличие острого воспалительного процесса подтверждает и общий анализ крови. Стафилококковая пневмония склонна к длительному течению и утяжелению состояния больного по мере поражения большей части легочной ткани.

Двусторонняя пневмония (симптомы стафилококковой инфекции) с трудом поддается лечению. Но правильно (по данным лабораторного исследования мокроты) подобранная современная антибактериальная терапия справляется с этой задачей.

alt

Легионеллез

Двусторонняя пневмония часто развивается и при легионеллезе – заболевании, вызываемом легионеллами – микроорганизмами, широко распространенными в водной среде. Особенно много их в водоемах с пресной водой, где они живут внутри простейших (например, амеб). В последнее время источником заражения все чаще становятся кондиционеры, где легионеллы также быстро размножаются и становятся угрозой, особенно, для людей со сниженным иммунитетом.

Пневмония при легионеллезе протекает тяжело и часто бывает двусторонней. Начинается она с общего недомогания и головной боли, а через день появляется лихорадка, озноб и навязчивый сухой кашель. Сухой кашель становится влажным (продуктивным), отхаркивается слизисто-гнойная мокрота, иногда с кровью. Больных беспокоит одышка, боли в животе, тошнота и рвота.

Вначале на рентгенограммах видны односторонние очаги пневмонии, через некоторое время они появляются с двух сторон, сливаются между собой, поражая целые доли легких. Тяжесть заболевания его нарастает, лихорадка держится почти две недели, после чего медленно начинается выздоровление, которое может продолжаться несколько недель. Очень часто заболевание заканчивается разрушением легочной ткани с заменой ее соединительной тканью и формированием пневмосклероза с нарушением функции легких.

alt

Застойная двусторонняя пневмония

Застойная пневмония также бывает двусторонней. Она развивается в нижних отделах легких, но иногда бывает и односторонней, чаще справа из-за особенностей строения правого бронха – он короче и шире левого, поэтому инфекция в него попадает чаще. Развивается застойная пневмония у ослабленных лежачих больных, а также у больных с сердечнососудистыми заболеваниями при застое в малом круге кровообращения.

При недостаточной вентиляции легких в мелких бронхах и альвеолах развивается условно-патогенная и патогенная микрофлора, которая вызывает развитие инфекционно-воспалительного процесса. Симптомы заболевания: общее недомогание, слабость, одышка, кашель с небольшим количеством мокроты, небольшое повышение температуры (субфебрилитет). Заболевание протекает незаметно, поэтому часто выявляется уже на стадии осложнений.

Двусторонняя пневмония, симптомы которой развиваются по-разному, в зависимости от причины заболевания, должна своевременно выявляться и лечиться под контролем врача.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit