Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Маменькин сынок: стоит ли вступать с ним в отношения?

Маменькин сынок: стоит ли вступать с ним в отношения?

19 Декабря 2013

маменькин сынокСписок пожеланий к будущему мужу у большинства женщин начинается с надежности, решительности и мужественности. К сожалению, этими качествами обладают далеко не все представители мужского пола: некоторые из них так и не становятся самостоятельными и «держатся за мамину юбку» едва ли не до пенсии. Маменькин сынок – это не тот мужчина, отношения с которым обещают быть приятными и легкими.

alt

Откуда они берутся

Считается, что маменькины сынки происходят из неполных семей. После развода родителей или смерти отца мальчик остается с матерью, которая ради ребенка отказывается вступать в брак снова и посвящает всю себя воспитанию ребенка. Она может буквально «сдувать пылинки» с сына или быть строгой и властной, но в любом случае мать и ребенка связывают прочные узы, которые не так-то просто разорвать.

 

Конечно, все дети привязаны к матерям, но в подростковом возрасте ребенок постепенно (а иногда и довольно резко) отделяется от родителей, чтобы в возрасте семнадцати-двадцати лет «вылететь из гнезда». К сожалению, такое происходит не всегда. Мама мальчика может заставить его остаться с собой разными способами: в ход идут и манипуляции и прямое давление. Как правило, молодой человек сдается и остается жить в родительском доме или по крайней мере сохраняет с матерью тесную связь.

Казалось бы, что плохого в детско-родительской любви? Но жизнь устроена так, что пока дети живут с родителями, им крайне сложно стать самостоятельными. Главной в семье остается мама, а это значит, что сын ее никогда не становится самостоятельным.

Подобным образом отношения с матерями могут развиваться и у мальчиков, которые выросли в полных семьях. Например, если отец не принимал серьезного участия в воспитании ребенка, страдал алкоголизмом или просто был трудоголиком, а мама отличалась повышенной тревожностью и стремилась постоянно контролировать сына.

alt

Как распознать маменькиного сынка

Существует несколько признаков, которые позволяют заподозрить, что мужчина чрезмерно привязан к своей матери:

  • Как правило, такие мужчины поздно женятся, и к тридцати годам не имеют за своими плечами опыта совместной жизни с женщиной;
  • Иногда они не имеют и опыта самостоятельной жизни. Мужчина, который в тридцать лет живет с мамой, довольно подозрителен;
  • Молодой человек поддерживает с матерью постоянный контакт, отчитывается о своих передвижениях и в любой момент готов изменить свои планы, если его мама того пожелает;
  • Мужчина, который склонен искать не решение проблемы, а виноватых в этих проблемах, тоже, по всей вероятности, застрял в детстве. Не исключено, что он является инфантильным маминым сынком;
  • Молодой человек слишком часто говорит о своей маме или, что еще печальнее, приводит ее в пример. Что ж, придется признать, что мама занимает слишком уж большое место в его сердце;
  • Он не может самостоятельно принять решение и нуждается в советах собственной мамы? Не стоит радоваться, если он обратиться за советом и к кому-то другому: просто этот человек не умеет и боится принимать решения.

Поведение матери мужчины тоже может быть красноречивым. Так, некоторые дамы и не скрывают, что ревнуют сыновей к потенциальным невесткам. Но даже если будущая свекровь выглядит доброжелательной и милой, не стоит обольщаться: свое место в сердце сына она без боя не отдаст.

alt

Чем грозят отношения с таким мужчиной?

Маменькины сынки могут быть достаточно безобидны: они не делают ничего плохого, а лишь послушно исполняют волю своей матери. Но не стоит ждать от такого мужчины самостоятельности и решительных действий. Он вряд ли сможет содержать семью и наверняка не сможет ее защитить в критической ситуации. Маменькины сынки могут быть удручающе пассивными или, напротив, суетливо-активными, но они никогда не желают отвечать за свои действия.

Порой маменькины сынки бунтуют, как бунтуют подростки. Они редко осмеливаются повысить голос на мать, поэтому пытаются самоутвердиться за счет других людей, например, жены. И тут возможно все: от каких-то непонятных требований послушания и покорности до рукоприкладства. Иные привязанные к матери мужчины пытаются доказать свою независимость с помощью измен – это весьма популярная разновидность бунта. Пойманный с поличным, такой мужчина будет просить прощения или доказывать, что имеет право на измену, но втайне будет лишь уважать себя за то, что решился бунтовать.

alt

Правила общения с маменькиным сынком

Понравиться такому мужчине несложно: достаточно понравиться его маме и раз и навсегда согласиться с тем, что она – идеал. Если будущая свекровь не будет возражать против брака, то и сын ее тоже возражать не будет: можно задумываться о свадьбе и совместной жизни. Задумываться обо всем этом придется, конечно, будущей жене: маменькин сынок не слишком любит заниматься организационными вопросами.

С такими мужчинами могут ужиться лишь очень властные и очень инициативные дамы, способные, однако, оставаться на вторых ролях, оставив пальму первенства свекрови. Не стоит демонстрировать свою власть: лучше создать у мужчины впечатление, что он – глава семьи.

Перевоспитать маменькиного сынка практически невозможно, лучше сразу оставить все иллюзии на этот счет и смириться с тем, что мама для него всегда будет на первом месте. Не стоит вступать со свекровью в конфликт: наверняка ее сын встанет на сторону матери и предпочтет бросить жену (а если к тому времени появится ребенок, то и ребенка), лишь бы не огорчить маму.

Если же возник конфликт между мамой и сыном, лучше в него не вмешиваться, сохраняя строгий нейтралитет. Они наверняка помирятся, а виноватой во всем могут назначить невестку.

По возможности стоит постараться уговорить мужчину жить отдельно от его мамы. Жить совместно со свекровью вообще непросто, а жить с ревнивой и чересчур активной свекровью непросто вдвойне. Конечно, любящая мама найдет способ контролировать сыночка и на расстоянии, но есть шанс, что она по крайней мере не будет врываться в спальню в самый неподходящий момент.

Мария Быкова


 
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit