Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Виды | Семейный бюджет: от экономии к богатству

Семейный бюджет: от экономии к богатству - Виды

21 Декабря 2013

виды семейного бюджета

Виды семейного бюджета

Известный афоризм: сбалансированным можно назвать семейный бюджет, при котором месяц и деньги заканчиваются одновременно. С ним спорит другое остроумное высказывание: составление бюджета – надежный способ влезть в долги. Где истина? Из чего состоит семейный бюджет, и как научиться грамотно распоряжаться доходами?

 

alt

Концепция расходов

Что такое бюджет? Общее определение – финансовый план на определенный период времени. Вряд ли возникает сомнение, что подобный строгий учет необходим в масштабах государства, региона или отдельной организации. Однако не менее важен и грамотный подход к составлению бюджета семьи, особенно в современных условиях, когда возможность кредитования различных покупок – от телевизора до квартиры – создает ощущение доступности любого товара.

Еще одна цель контроля над семейным бюджетом – сокращение незапланированных трат. Подсчитано, что практически половину расходов семьи составляют покупки, без которых вполне можно обойтись. Если все они будут зафиксированы, учтены и проанализированы – экономить станет намного проще.

Способов ведения бюджета семьи в настоящий момент множество. Одни предпочитают делать это по старинке, записывая доходы и расходы в толстую тетрадь, подклеивая магазинные чеки и рассчитывая общие суммы на калькуляторе. Другие выводят сумму необходимых расходов, например, на месяц, а затем делят ее на количество дней, отправляя все остальное в копилку. Третьи – прибегают к помощи компьютера. Это могут быть составленные самостоятельно таблицы и схемы или специально разработанные программы.

Как бы то ни было, семейный бюджет – это не просто заработанные за месяц деньги, это еще и способ самодисциплины, а в конечном итоге – стремление к финансовой состоятельности.

alt

Мы, я и ты, только я – что выбрать?

Семейный бюджет складывается из нескольких составляющих – это заработная плата всех членов семьи, премии, пособия, пенсии, выигрыши и так далее. Вариантов соотношения вклада каждого домочадца в общее дело может быть несколько:

  • полностью совместный бюджет – традиционная для России модель. Такой вариант неизбежен в том случае, если один из супругов не работает – например, женщина находится в отпуске по уходу за ребенком. Несомненно, подобная форма бюджета создает ощущение единства, но вместе с тем, может поставить в неловкое положение и стать поводом для упреков;
  • частично совместный бюджет. В этом случае высчитывается сумма, которую планируется потратить на предметы первой необходимости. Она делится между супругами поровну или в долях, в зависимости от уровня дохода. Остальные средства считаются личными, их каждый может потратить по собственному усмотрению. Вариант неплох в случае, если у обоих супругов доходы находятся примерно на одном уровне. Кроме того, при таком варианте поддерживается равноправие, столь ценимое сегодня женщинами.
  • полностью раздельный бюджет – модель, очень популярная на Западе. Для российского менталитета ситуация, когда один из супругов берет у другого деньги в долг, неприемлема. Тем не менее, именно таким образом европейские и американские женщины доказывают свою финансовую и профессиональную состоятельность.

alt

Зачем экономить на спичках?

При всех моделях семейного бюджета очень актуален вопрос экономии. Когда ежедневный анализ расходов войдет привычку, довольно легко будет выделить статьи, затраты на которые можно сократить. Например, это могут продукты питания. Вовсе не обязательно приобретать осетрину второй свежести, достаточно просто исключить многочисленные перекусы – это полезно и для здоровья, и для бюджета. Кроме того, нелишним будет закупать основные продукты в крупных магазинах на несколько дней вперед – и строго в соответствии с заранее составленным списком.

Другие возможности экономии – к примеру, отдельный кошелек для мелочи, в котором со временем может накопиться весьма заметная сумма. Планирование крупных покупок заранее, приобретение только хороших вещей (пусть и не часто), откладывание про запас десяти процентов с каждой зарплаты, выбор оптимального тарифа сотовых операторов – возможностей сэкономить семейный бюджет на самом деле не так уж и мало. И, пожалуй, самое главное условие – только совместное обсуждение и решение всех вопросов.


 
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit