Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Романтика – ловушка для женщины?

Романтика – ловушка для женщины?

03 Марта 2011

романтикаЖенская психология устроена интереснейшим образом: прекрасным дамам мало просто довольствоваться знанием о том, что они любимы. Им нужны и соответствующие подтверждения этой любви от мужчин: конфеты, букеты, ужины при свечах, пылкие признания в стихах и прозе, прогулки под луной и ювелирные украшения в бархатных коробочках. Дамы обычно все это принимают на ура, и совершенно не задумываются над тем, что романтика – это иногда всего лишь ловушка для женщины.

По сути своей романтика многогранна. О ней можно говорить, когда мужчина не только готов выложить энную сумму в цветочном магазине за букет потрясающей красоты, но и тогда, когда он готов залезть на клумбу и срывать розы с куста, обдирая руки об колючки. Романтика – не только дорогое кольцо с бриллиантом, преподнесенное во время ужина в фешенебельном ресторане, но и заботливо накинутый на зябнущие плечи теплый плед. Даже ласковые слова вроде «милая, любимая, самая красивая» воспринимаются большинством женщин именно как проявление романтики, поскольку в повседневной жизни и при обычных обстоятельствах услышать нечто подобное от мужчин просто нереально. Потому и сложно заранее предугадать, что именно побуждает очередного романтика выходить за привычные рамки поведения: слишком сильные и искренние чувства или нечто другое.

 

Из арсенала брачного афериста

Те, кому приходилось сталкиваться с брачными аферистами или хотя бы слышать о них, наверняка знают, что романтика для мужчин подобного рода – нечто вроде профессионального навыка. Обычно они представляются своим жертвам владельцами небольшого бизнеса или сотрудниками известных компаний, а на худой конец – представителями творческого бомонда. Однако от расспросов дамы о своей работе такой человек обычно отмахивается и говорит, что не находит в «этой рутине» ничего интересного.

Он будет названивать очередной пассии каждый день и осыпать ее нежными признаниями. Цветы и конфеты тоже пойдут в ход – пусть не особо изысканные и дорогие, но женщина уже будет пребывать в полной уверенности, что дорог не подарок, дорого внимание. А дальше начнется самое интересное. Собственно, это и отличает брачного афериста от мужчины-романтика в чистом виде. Брачный аферист обязательно сделает предложение руки и сердца, а спустя некоторое время начинает побуждать невесту к активным действиям с деньгами или недвижимостью: продать квартиру или прописать его на своей жилплощади, одолжить ему денег или взять для него ссуду в банке и так далее. Здравомыслящую женщину такие просьбы должны насторожить.

Бродяга любви – Казанова

Есть и другая категория мужчин. Они не охотятся не за дамскими кошельками и квартирами, а за «этим самым». Другими словами, цель у них одна – очаровать и соблазнить как можно большее число женщин с целью завести с ними ни к чему не обязывающие интимные отношения, порой даже на один раз. При этом психологические мотивы, движущие казановами и дон-жуанами, могут быть самыми разными. Одни из них просто ищут разнообразия в сексе. Другие самоутверждаются таким способом: им кажется, что количество покоренных женщин говорит об их безупречной мужественности.

Точного ответа на вопрос, как вычислить казанову, наверное, не существует. Но все-таки психологи советуют обратить внимание на один нюанс. Если мужчина совершает по отношению к женщине один романтический поступок за другим и при этом ведет себя так, как будто ему ничего от нее не нужно, - это повод для того, чтобы задуматься. Ненавязчиво и исподволь подтолкнув женщину к близости, он может потом сказать что-то вроде: «Извини, но я тебя ни о чем не просил – ты сама этого хотела», и просто испариться с ее горизонта.

Подлинная романтика бескорыстна и одновременно неотделима от других проявлений любви, в том числе и на физическом уровне. Речь не идет о том, чтобы, повстречав на жизненном пути обаяшку-романтика, бежать от него со всех ног. Не стоит сразу подозревать его во всех мыслимых и немыслимых грехах. Но осторожность еще никогда и никому не вредила.

Светлана Усанкова


 
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit