Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Как пройти собеседование: правила и табу

Как пройти собеседование: правила и табу

04 Декабря 2013

пройти собеседованиеСобеседование - это крайне важный этап процесса отбора кандидатов на должность. Грамотно составленное резюме, мотивационное письмо, рекомендации - все это имеет большое значение, однако этого недостаточно. Как пройти собеседование – вот основная задача для соискателя.

Окончательное решение будет принято только после того, как состоится собеседование, а каждому соискателю известно, что получить приглашение на него удается далеко не всегда, но и это не означает, что вы получите желаемую работу. Поэтому, если человека приглашают лично встретиться с потенциальным работодателем или специалистом по набору персонала, он испытывает куда больше тревоги, чем радости. Во время собеседования работодатели составляют впечатление о кандидатах, и нередко бывает, что человек, который в резюме выглядел привлекательно, в реальной жизни их чем-то не устраивает. Бывает и по-другому: кандидат, у которого относительно слабое резюме, в живом общении демонстрирует качества, которые как раз нужны работодателю. Разумеется, на всех угодить нельзя, однако есть некоторые общие правила и рекомендации, которые в большинстве случаев помогают успешно пройти собеседование.

 

alt

Готовьтесь

Тщательная подготовка к собеседованию совершенно необходима. К счастью, в настоящее время, благодаря интернету, это не представляет особого труда. Изучите всю доступную информацию о компании, в которой вы хотите работать; ищите не только на официальном веб-сайте, но и в других источниках. Интересуйтесь как историей, так и свежей информацией - читайте пресс-релизы и бизнес-новости, касающиеся деятельности компании и всей отрасли, в которой она работает. Ваша осведомленность покажет работодателю, что вы заинтересованы работой именно в этой компании, и серьезно относитесь к любому делу, в том числе, и к собеседованию. Кроме этого, подумайте о том, с чего вы начнете собеседование - как правило, в начале кандидату предоставляется возможность кратко рассказать о себе. Обычно такое представление кандидата является свободным и сжатым изложением того, что написано в резюме. Подумайте о том, какие ваши достижения и качества наиболее важны для должности, которую вы хотите занять, и сделайте акцент на них.

alt

Будьте точны

Приходите на собеседование вовремя или на несколько минут раньше. Если по какой-либо причине вы вынуждены задержаться, заранее сообщите об этом по телефону тому, кто должен проводить собеседование. Не следует приходить слишком рано - у человека, который занимается отбором кандидатов, могут быть другие рабочие обязанности, от которых его лучше не отвлекать.

alt

Позаботьтесь о первом впечатлении

Ведите себя соответственно ситуации, вежливо здоровайтесь, и называйте по имени или по имени и отчеству человека, который проводит собеседование (имя вам должны были сообщить по телефону, когда приглашали на собеседование). Выбирайте для собеседования простую, аккуратную одежду - лучше всего отдать предпочтение классическому стилю и нейтральным цветам. Джинсы, кеды и майки лучше не надевать (возможно, исключения могут сделать соискатели мест в таких компаниях, как Google или Facebook, но это совершенно отдельный разговор). Черный костюм и светлая блузка, или просто юбка или брюки с блузкой будут уместны в любом случае.

alt

Покажите позитивный настрой

Делайте это с самого начала, и ни в коем случае не жалуйтесь на то, как трудно найти место для парковки, и как долго пришлось блуждать по коридорам, прежде чем нашлась нужная дверь. Не говорите ничего плохого о своих предыдущих работодателях. В самом начале поблагодарите за то, что вам дали возможность пройти собеседование.

alt

Сохраняйте спокойствие

Хотя собеседование для большинства людей связано с сильным стрессом, не показывайте страха и неуверенности. Когда вам задают вопрос, выдержите паузу в пару секунд, чтобы немного подумать над ответом и сделать глубокий вдох. При этом сохраняйте дружелюбное выражение лица, и не забывайте поддерживать зрительный контакт с собеседником.

alt

Позаботьтесь о вербальной и невербальной коммуникации

Говорите предельно ясно и по делу, не отклоняясь от основной темы. Следите за интонациями - они очень много говорят о человеке. Позаботьтесь о том, чтобы вы и ваш собеседник говорили примерно равное количество времени. Если вы говорите 90% времени (или наоборот), скорее всего, собеседование закончится для вас не вполне успешно.

Помните, что жесты и взгляды тоже являются обширным источником информации, и опытный специалист по набору персонала может безошибочно определить, что человек лжет, у него недостаточно энтузиазма, или он просто не уверен, что ему нужна эта работа. Во время собеседования не следует скрещивать руки и ноги, а также держать руки у рта так, чтобы они скрывали рот от собеседника (это - один из известных признаков неискренности). Стоит прочитать книгу о невербальной коммуникации - это поможет не только на собеседовании, но и во многих других ситуациях.

alt

Будьте уверены в себе

Конечно, нужно быть реалистичной, и не демонстрировать излишнюю самоуверенность. Однако не нужно себя недооценивать, давать понять, что вы не уверены, что достойны должности, на которую претендуете, и так далее. Работодатели обычно хотят видеть среди своих сотрудников сильных личностей, способных адекватно оценивать себя и свои возможности.

alt

Будьте готовы к проверке

Если должность, на которую вы претендуете, требует каких-либо особых умений, будьте готовы к тому, что работодатель может проверить ваши навыки в ходе собеседования. К таким проверкам относятся беседы на иностранном языке, решение каких-либо задач в области программирования, поиск решения гипотетической ситуационной проблемы, и так далее.

alt

Проявляйте любопытство

В конце собеседования соискателям обычно дают возможность задать интересующие их вопросы. Если вы просто скажете, что у вас нет вопросов, с точки зрения работодателя это будет демонстрацией того, что вас недостаточно интересует работа, на которую вы претендуете. Поэтому обязательно нужно спросить о чем-нибудь - например, о возможностях карьерного роста, о том, могут ли сотрудники обращаться со своими предложениями к высшему руководству, и как именно они могут это делать, о планах развития компании в ближайшие пять лет, и так далее. Несколько таких вопросов лучше подготовить заранее.


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit