Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
7 удивительных фактов о будущих отцах

7 удивительных фактов о будущих отцах

26 Сентября 2011

будущий отецБольшинство женщин, узнав о своей беременности, имеют хотя бы минимальное представление о том, что их ожидает в течение следующих нескольких месяцев. Они знают о гормональных перепадах, о том, как изменится их тело, об утренней тошноте, неуемном аппетите и прочих «прелестях» ожидания ребенка. Но в каком положении оказывается будущий отец, с содроганием наблюдающий, как у его второй половины растет живот? Отводится ли ему роль простого зрителя, участие которого ограничивается поддержкой, как это кажется на первый взгляд? Вовсе нет.

По мнению психиатров, мужчины переживают беременность своей подруги гораздо сильнее, чем мы можем себе представить. Исследования подтверждают наши давнишние подозрения: благодаря структуре головного мозга и гормонам мужчины видят мир совершенно иначе, чем женщины. Все этапы жизненного цикла мужчины переживают по-другому. И оказывается, что за девять месяцев ожидания ребенка, когда все внимание уделено будущей матери, будущий отец отнюдь не расслабляется. Превращение из мужчины, не обремененного семейством, в отца дается ему очень и очень нелегко, как эмоционально, так и физически. Новые данные об особенностях работы мозга будущих отцов дали нам возможность сделать неожиданные выводы о том, чего следует ожидать от вашего партнера, когда вы ждете ребенка.

 

Он становится раздражительным

Ваш мужчина был вне себя от радости, когда узнал о том, что станет отцом, но вскоре его восторг сменился мрачной раздражительностью. К счастью, это временно: по наблюдению психологов, у будущих отцов чувство тревожности и раздражительности достигает пика примерно на восьмой-десятой неделе беременности их подруг. Почему? Да потому что женщина подозревает о своей беременности задолго до того, как ее подозрения подтвердятся, то есть у нее есть время для психологической адаптации, некоторая фора по сравнению с мужчиной, которому также требуется время (примерно месяц-полтора), чтобы осознать себя отцом и приспособиться к новой роли. Женщины детородного возраста, особенно готовые к зачатию, подсознательно отмечают малейшие признаки беременности, так как ориентированы, настроены на рождение ребенка. Они регулярно проверяют грудь – не увеличилась ли грудь в размере, не стала ли более чувствительной – стараются не потреблять вредных продуктов, воздерживаются от алкоголя и стараются избавиться от других вредных привычек – «на всякий случай». Так что к тому времени, когда ее ожидания подтверждаются, женщина уже психологически готова стать матерью, и мужчина в этом отношении несколько «отстает». Это огромная перемена в жизни, и вполне естественно, что первоначальная эйфория у мужчины нередко сменяется раздражительностью (это выражение страхов и тревог), ведь он оказался в ситуации, которую больше не контролирует. Но эти чувства постепенно идут на убыль, когда нормализуется гормональный фон. Да, у будущего отца тоже скачут гормоны.

Его настроение меняется сто раз на день

Удивительно, но оказывается, что гормональный фон меняется не только у будущей матери. Науке давно известно, что во время беременности уровень гормонов эстрогена и прогестерона у женщины повышается почти в три раза, но, как недавно выяснилось, гормональный дисбаланс наблюдается и у мужчины - отца ребенка. Через потовые железы будущей матери выделяются феромоны, под действием которых в организме мужчины понижается выработка мужского гормона тестостерона и увеличивается выработка «материнского» гормона пролактина. Эта гормональная «карусель» стимулирует отцовские инстинкты мужчины. По сути, в его мозгу происходят такие же изменения, как и в период полового созревания, когда из мальчика он превращался в мужчину. Это медленный и очень эмоционально-затратный процесс, так что наберитесь терпения.

Он набирает вес

Вы наверняка слышали о том, что мужчины нередко набирают вес из подсознательной солидарности с беременной подругой, но случается, что будущий отец действительно испытывает на себе наиболее значимые симптомы беременности. Это явление известно в медицине как синдром кувад (от французского couver – «высиживать птенцов») или синдром сопереживания. Как правило, первые признаки синдрома кувад появляются в конце первого триместра и могут сохраняться на протяжении всей беременности. Помимо прибавления в весе, у будущих отцов отмечаются и другие малоприятные симптомы, например, утренняя тошнота и рвота.

Он обустраивает семейное гнездо

Если ваш мужчина был хозяйственным и до вашей беременности, то после ее наступления он превратится в настоящую наседку. Как и будущие матери, будущие отцы основательно готовятся к рождению ребенка, обустраивая семейное гнездо. Но перед мужчиной, как известно, стоит более глобальная задача: ему нужно не только «родить сына», но и «построить дом и посадить дерево». Для женщины ребенок – это очаровательное существо, которое нужно кормить и одевать в красивые одежки. Для мужчины ребенок – это продолжатель рода, его нужно защищать и обеспечивать всем необходимым, будь то новый автомобиль семейного типа или коляска.

Его слух обостряется

Возможно, он слушает вас вполуха, но стоит в разговоре упомянуть ребенка, как его внимание немедленно переключается на вас. Кроме того, его слух готовится к грядущим изменениям, «настраиваясь» на крик младенца, ведь мать не сможет неотлучно находиться при малыше, а, значит, следить за ребенком придется и мужчине. Это еще одна уловка матушки-природы, заложенная в генах – мужчина инстинктивно заботится о своем ребенке как о продолжателе рода. Хотя у молодых мам слух все равно более тонкий, чем у молодых отцов, мужчины психологически готовы услышать крик ребенка и среагировать на него.

Он демонстрирует любовь к будущему ребенку

Хотя у мужчины нет физической связи с не рожденным еще ребенком, он готовится к неразрывной биологической связи, которая возникнет, когда малыш появится на свет, и спешит продемонстрировать свою любовь. У будущего отца обостряется не только слух, но и все остальные чувства, он как будто заново переживает романтическую влюбленность, но на сей раз ее объектом является не женщина, а сын или дочь. Эта чувствительность проявляется еще до рождения малыша, но выплескивается нежностью, когда мужчина впервые берет на руки своего ребенка. Оказывается, наблюдение за ребенком может поглощать мужчину точно так же, как просмотр футбольного матча.

Он «настроен» на биоритм ребенка

Совпадение биоритмов матери и ребенка никого не удивляет, но исследования показывают, что отец также «настроен» на волну своего отпрыска. Чтобы убедиться в этом, женщине достаточно слегка ослабить контроль над ситуацией и разрешить мужчине самостоятельно присмотреть за малышом. Одно дело, когда новоиспеченный отец занимается ребенком под бдительным контролем женщины, и совсем другое – когда он остается с ребенком наедине. В этом случае он ведет себя иначе, более свободно, что, по мнению психологов, благотворно сказывается на развитии ребенка.


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit