Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
В каких случаях принимать | Нимесулид - перспективный обезбаливающий препарат

Нимесулид - перспективный обезбаливающий препарат - В каких случаях принимать

28 Июня 2009

Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП)

НПВП - это лекарственные препараты, которые обладают обезболивающими, жаропонижающими и одновременно выраженными противовоспалительными свойствами. А так как противовоспалительные свойства являются у этих препаратов преобладающими, приближающиеся по силе действия к действию стероидных гормональных соединений, но при этом стероидная структура у них отсутствует, их стали называть нестероидными противовоспалительными препаратами.

Первым представителем этой группы был аспирин, после него таких препаратов было выпущено много и каждый из них имеет свои особенности. Раздражающее воздействие этих препаратов на желудочно-кишечный тракт при хорошем противовоспалительном эффекте заставило фармакологов думать над тем, как избавиться от побочных явлений.

 

Как действует нимесулид

Нимесулид - первый препарат нового поколения НПВП, механизм действия которого связан с избирательным подавлением фермента циклооксигеназы II (ЦОГ- II). Фермент циклооксигеназа (ЦОГ) делится на две формы ЦОГ- I и ЦОГ- II. Первая защищает слизистую оболочку желудка от каких-либо воздействий, а вторая способствует развитию воспаления. При избирательном угнетении только ЦОГ- II воспаление уменьшается, а так как количество ЦОГ-I не изменяется, то риск осложнений со стороны желудочно-кишечного тракта сводится к минимуму.

Кроме противовоспалительного, обезболивающего и жаропонижающего свойства нимесулид обладает способностью подавлять фактор активации тромбоцитов (а значит, предотвращать повышенную свертываемость крови и образование тромбов), фактор некроза опухолей альфа (избыток этого фактора бывает при выраженном воспалении), подавлять действие гистамина (уменьшается степень выраженности аллергических реакций, в том числе бронхоспазмов).

После приема внутрь препарат хорошо всасывается из желудочно-кишечного тракта, его максимальная концентрация в плазме крови достигается через 1,5-2,5 часа после приема препарата.

В каких случаях нужно принимать нимесулид

Нимесулид применяется:

  • если беспокоят сильные боли в суставах при воспалении суставов (в том числе при ревматоидном артрите), возрастных изменениях в суставах (остеоартрозах), воспалении сухожилий (тендовагинитах), воспалении синовиальной оболочки суставов (бурситы);
  • как жаропонижающее средство при различных инфекционных заболевания;
  • как обезболивающее в послеоперационном периоде, при травмах;
  • как обезболивающее и противовоспалительное средство при заболеваниях уха, горла, носа, в стоматологии, гинекологии; эффект при назначении нимесулида наступает стремительно, уже в первые 15 минут после приема таблетки, поэтому его можно применять для снятия острой боли (головной, зубной, при болезненных менструациях и так далее).

Таблетки нимесулида принимают внутрь с достаточным количеством воды, лучше до еды. При повышенной чувствительности желудка нимесулид принимают в конце или после приема пищи.

Нимесулид обычно не дает побочных эффектов. В редких случаях могут наблюдаться тошнота, рвота, боль в желудке, понос, зуд, крапивница, бронхоспазм (одышка с затрудненным выдохом).

Случаи передозировки препарата не описаны.

В настоящее время созданы и с успехом применяются несколько десятков НПВП, что предоставляет возможность индивидуального подхода к выбору препарата при каждом назначении препаратов этой группы. Несмотря на то, что в основе действия всех НПВП лежит один механизм - угнетение активности ЦОГ, выраженность противовоспалительного, обезболивающего и жаропонижающего эффектов, а также побочных явлений у них может быть различной.

Так, нимесулид характеризуется высокой безопасностью и эффективностью, различными механизмами противовоспалительного и обезболивающего действия, поэтому его следует отнести к наиболее перспективным при применении как в ревматологической практике, так и в лечении многих других заболеваний.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit