Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Артроз - когда сустав теряет свои функции

Артроз - когда сустав теряет свои функции

03 Сентября 2009

Артроз Артроз - это хроническое дегенеративное заболевание суставов. Оно связано с несоответствием между износом и выработкой клеток костной ткани. Как правило, артроз сопровождается серьезными повреждениями хрящей в суставах, что постепенно приводит к ухудшению подвижности суставов. В каждом суставе хрящи покрывают концы костей, чтобы облегчить движение и свести к минимуму трение. Изнашивание хрящей начинается с небольших трещин, которые становятся все более глубокими, пока, наконец, в них не образуются дыры.

 

Симптомы артроза

  • Боль

Это очень болезненное состояние. Боль становится тем сильнее, чем больше изнашивается хрящ; когда кости начинают тереться друг о друга, боль становится очень сильной. Она усиливается при нагрузках на поврежденные суставы и слабеет, когда она находятся в состоянии покоя.

  • Нарушение подвижности

При артрозе суставы могут терять привычную подвижность. На начальных этапах развития заболевания онемение суставов бывает особенно сильным по утрам, а затем проходит. Со временем подвижность суставов все больше ухудшается.

  • Воспаление

Износ хряща может привести к воспалению кожи в области пораженных суставов. Воспаление может причинять особенно сильную боль по ночам.

Типы артроза

  • Артроз шейных позвонков

Это нарушение характеризуется повреждением хрящей между шейными позвонками; оно наиболее распространено у людей старше 40 лет. Один из симптомов артроза шейных позвонков - боль в основании шеи. Шея становится менее подвижной, поворачивать голову все труднее; боль может отдаваться в плечи и руки. У некоторых пациентов болезнь протекает бессимптомно. Наиболее подвержены этому заболеванию женщины, занимающиеся сидячей работой.

Лечение артроза шейных позвонков зависит от степени тяжести заболевания. При легких формах пациентам назначаются специальные препараты, а также рекомендуется больше отдыхать и заниматься спортом. Чтобы снять боль, можно принимать нестероидные противовоспалительные препараты, такие как ибупрофен или аспирин. В некоторых случаях врач выписывает более сильные обезболивающие.

  • Артроз фасеточных суставов, или фасеточный синдром

Это заболевание наиболее часто встречается у пожилых людей. Иногда артроз фасеточных суставов развивается в результате травмы.

Симптомами этого состояния могут быть головные боли, боли в спине и шее, ухудшение гибкости позвоночника. Для лечения мягких форм заболевания используют медикаментозную терапию и коррекцию осанки. В более серьезных случаях рекомендуются специальные упражнения и, иногда, определенные изменения образа жизни.

  • Коксартроз

Коксартроз характеризуется нарушением подвижности тазобедренного сустава. Основным симптомом является боль в бедре или в обоих бедрах. Подвижность тазобедренного сустава постепенно ухудшается. Нередко пациенты с коксартрозом частично теряют способность справляться со своими ежедневными делами.

Для лечения коксартроза обычно требуется хирургическое вмешательство. В некоторых случаях необходима замена тазобедренного сустава.

  • Артроз поясничного отдела позвоночника

При артрозе этого типа происходит постепенное повреждение хрящей между поясничными позвонками. Основной причиной этого нарушения является плохая осанка или неправильное положение тела во время работы. Пациент, страдающий артрозом поясничного отдела позвоночника, как правило, испытывает боли в спине, особенно - в пояснице; они усиливаются при движении и физических нагрузках.

Артроз поясничного отдела позвоночника лечат при помощи специальных скоб, которые обеспечивают временную неподвижность мышц спины и поясничных суставов, а также помогают сохранять правильную осанку.

Уменьшить нагрузку на поясницу также можно с помощью поддерживающего пояса. Вопреки распространенному представлению, он не вызывает ослабление мышц в этой области.

  • Артроз плечевого сустава

Это нарушение встречается у людей среднего возраста и может привести в развитию остеоартрита. Основными причинами артроза плечевого сустава являются повреждения в результате падений или сильной нагрузки на плечи, руки и спину. Артроз плечевого сустава характеризуется болью в плечах, которая усиливается при физических нагрузках. Это заболевание лечат при помощи физиотерапии и пролотерапии.


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit