Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Отложение солей - болезнь стариков?

Отложение солей - болезнь стариков?

04 Октября 2009

отложение солейВ официальной медицине нет такого термина, как «отложение солей». Но в народе под этим словосочетанием понимают совершенно разные по происхождению заболевания. При одних из них в мягких тканях и суставах действительно накапливаются соли, а при других происходит разрастание костной ткани.

 

Истинное отложение солей — подагра

Подагра — заболевание, при котором в организме нарушается обмен мочевой кислоты и в тканях начинают откладываться ее соли — ураты. Эта болезнь может быть первичной и вторичной. Первичная подагра возникает, когда имеются генетические дефекты в строении ферментов, которые отвечают за обмен мочевой кислоты. Вторичная подагра развивается на фоне других заболеваний и состояний. К ним относятся:

  • Псориаз;
  • Миелолейкозы;
  • Хроническая почечная недостаточность;
  • Врожденные пороки сердца, которые сочетаются с повышенным содержанием эритроцитов в крови;
  • Гемоглобинопатии — наследственные заболевания, при которых изменяется строение гемоглобина;
  • Прием некоторых лекарств: мочегонных препаратов, рибоксина.

Избыточное употребление мясной пищи, алкоголя (особенно сухих виноградных вин и пива) и малоподвижный образ жизни также способствуют развитию подагры.

В результате перечисленных причин в крови повышается содержание мочевой кислоты, и затем она начинает откладываться в тканях. В первую очередь это происходит в полостях суставов, где накапливаются микрокристаллы уратов. Эти солевые отложения провоцируют развитие воспаления. Второй важнейший признак подагры — поражение почек.

В большинстве случаев заболевание протекает в виде приступов, которые начинаются внезапно и чаще ночью. В плюснефаланговом суставе большого пальца стопы появляются резкие боли, кожа над ним сначала краснеет, затем приобретает синевато-багровый оттенок, становится горячей и блестящей. Температура тела повышается до 39º C. Через несколько дней проявления болезни полностью исчезают, но появляются вновь через некоторое время. Реже поражаются другие суставы стопы и локтевые, лучезапястные и мелкие суставы кистей. При других вариантах течения заболевания подагра может проявляться всего лишь незначительной болью и легким покраснением в области пораженного сустава.

Со временем у больных развивается полиартрит — множественное поражение суставов, из-за этого таким людям становится трудно передвигаться. Также появляются тофусы — желтоватые узелки, которые содержат ураты. Они чаще всего располагаются на локтях, ушных раковинах, пальцах кистей, в области перегородки носа.

Если подагра связана с повышенным образованием мочевой кислоты в организме, то для лечения назначаются препараты, которые подавляют этот процесс (аллопуринол). В тех случаях, когда мочевая кислота плохо выводится почками, применяют антуран. При смешанном типе заболевания эти препараты комбинируют. Лечение подагры обязательно проводится под контролем уровня мочевой кислоты в крови.

Соблюдение диеты — обязательное условие для больных. Из рациона исключаются жирные сорта рыбы и мяса, супы из них, печень, копчености, цветная капуста, бобовые, шоколад, крепкий чай и кофе, алкоголь. Для лучшего выведения уратов из организма в диету должны входить щелочные минеральные воды и цитрусовые. Мясо и рыба даются больным только в отварном виде и не чаще двух раз в неделю.

Кальциноз

Кальциноз — это отложение солей кальция в органах или мягких тканях, в которых они не должны содержаться в нерастворенном виде. Выделяют две формы этого состояния:

  • Метастатический кальциноз. Он развивается на фоне гиперкальциемии (повышенного содержания кальция в крови) и сопровождается отложением солей кальция преимущественно во внутренних органах и сосудах. Сама гиперкальциемия связана с заболеваниями паращитовидных желез, щитовидной железы, гипервитаминозом D. Также она может возникнуть при злокачественных опухолях, хронических заболеваниях костей и почек.
  • Метаболический кальциноз. Он является следствием местного нарушения обменных процессов в тканях. В результате этого кальций откладывается в коже, подкожно-жировой клетчатке, мышцах.

Отложения кальция представляют собой образования различных размеров (от горошины до ореха), которые имеют округлую или неправильную форму. Эти узлы плотные на ощупь, безболезненны и подвижны. Кожа над ними втянута, синюшно-красноватого цвета, но не имеет признаков воспаления. Через некоторое время узлы размягчаются, из них начинают выделяться белые крупинки извести.

Кальциноз кожи бывает ограниченным и распространенным (универсальным). В первом случае чаще всего поражаются кисти рук, локти, реже — ушные раковины, нижние конечности. При универсальном кальцинозе узлы возникают на любых участках тела, но в первую очередь вокруг крупных суставов, на ягодицах и спине.

Лечение кальциноза кожи проводится хирургическим путем или с помощью электрокоагуляции. Пациентам не рекомендуется употреблять пищу с высоким содержанием кальция и витамина D.

Остеоартроз — болезнь перегрузок

Когда в народе говорят об отложении солей в суставах, чаще всего подразумевают остеоартроз. На рентгенограмме у таких больных на суставных поверхностях отчетливо видны разрастания в виде шипов — остеофиты. Но эти изменения не имеют никакого отношения к отложению солей в тканях организма.

При избыточной нагрузке на суставы хрящевая ткань, которая покрывает поверхность костей, травмируется и разрушается по центру. По краям суставных поверхностей хрящ начинает разрастаться, а затем окостеневает. Так образуются остеофиты.

Остеоартроз проявляется хрустом в суставах при движении (крепитацией) и болями при нагрузке. Чаще всего поражаются крупные суставы нижних конечностей. Со временем суставы деформируются, подвижность в них ограничивается.

В начальных стадиях для лечения остеоартроза применяют нестероидные противовоспалительные препараты. При периартрите (воспалении тканей, окружающих сустав) или синовите (воспалении оболочки, которая выстилает полость сустава) назначают местные инъекции кортикостероидов — гормонов, которые устраняют эти процессы. В тех случаях, когда болезнь значительно запущена, проводится эндопротезирование. Это хирургическое вмешательство, во время которого пораженный сустав заменяется на искусственный.

Для того чтобы лечение перечисленных заболеваний было успешным, обязательно необходимо обратиться к врачу. Только он сможет найти причину происходящих процессов и назначить подходящую терапию.

Читать дальше Виды

 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit