Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Как проявляется | Псориатический артрит - будьте внимательны к своим рукам

Псориатический артрит - будьте внимательны к своим рукам - Как проявляется

07 Января 2010

причины возникновения псориатического артрита

Причины возникновения псориаза и псориатического артрита

Псориаз относят к аутоиммунным заболеваниям, основные причины возникновения которых в настоящее время изучены недостаточно. Предполагают, что особенности работы иммунной системы, способствующей заболеванию, передаются по наследству, они вызывают аллергические процессы по отношению к собственным тканям кожи, суставов и так далее.

 

В результате атаки клетками иммунной системы тканей кожи и суставов в них возникает воспалительный процесс, повреждающий эти ткани. Особенно «достается» хрящевой и костной ткани суставов, что приводит к постепенному ограничению движений.

alt

Как проявляется

Псориатический артрит развивается чаще у больных, уже имеющих кожные проявления псориаза, обычно через несколько лет после их появления. Но иногда сначала поражаются суставы, а затем уже появляются высыпания на коже.

Особенности течения этого вида заболевания суставов заключаются в том, что почти всегда поражаются суставы пальцев рук с одновременным поражением ногтей. При псориатическом артрите кожа над больным суставом приобретает багрово-синюшную окраску, она болезненная и припухшая. Часто поражается большой палец стопы, появляются боли в пятках. На одном пальце иногда воспаляются сразу несколько суставов, в результате чего пальцы приобретают вид сосиски.

Одновременно воспаляется небольшое количество суставов, при этом поражение носит несимметричный характер. В тяжелых случаях изменения суставов могут быть множественными.

Часто в процесс вовлекаются межпозвонковые суставы поясничной области и крестцово-подвздошные суставы, где могут развиваться сращения, которые влекут за собой ограничение подвижности позвоночника.

Псориатический артрит обычно протекает с резкими обострениями, которые чередуются со стиханием воспалительного процесса. При этом отмечается соответствие кожных и суставных проявлений заболевания. По мере прогрессирования процесса развиваются значительные нарушения функции суставов.

У некоторых больных изменения в суставах протекают незаметно, что очень опасно, так как приводит к поздней постановке правильного диагноза, когда изменения в суставах становятся необратимыми и ограничивают движения.

alt

Препараты для лечения

Лечение псориатического артрита складывается из подавления неприятных признаков заболевания, таких как боль, отек и скованность движений (симптоматическое лечение) и подавления иммунного поражения собственных тканей.

Для снятия болей, признаков воспаления и скованности движений применяются нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), такие, как индометацин, диклофенак и так далее. Если этих препаратов бывает недостаточно для облегчения состояния больного, то присоединяют парацетомол и средства, расслабляющие мышцы (миорелаксанты), например, мидокалм.

При тяжелых формах заболевания назначаются глюкокортикоидные гормоны (в том числе местно, внутрь суставов), но их применять при псориазе опасно: снижение иммунитета, вызванное этими препаратами, может способствовать возникновению тяжелых гнойных осложнений со стороны кожи.

Для подавления иммунных процессов применяют такие препараты, как метотрексат, сульфасалазин и так далее. Эффект от приема этих препаратов получается не сразу, а через один-два месяца лечения.

В последнее время для лечения псориатического артрита стали применять специфические антитела к вырабатываемым при этом заболевании биологически активным веществам. Антитела соединяются с данным веществом (антигеном) и выводят его из организма. К препаратам этого типа относится, например, инфликсимаб.

Вылечить псориатический артрит полностью невозможно, но при правильно подобранном лечении больной может находиться в удовлетворительном состоянии без утраты функции суставов.

Галина Романенко


 
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit