Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Боли в ногах - от чего они возникают?

Боли в ногах - от чего они возникают?

29 Апреля 2010

боли ногБоли в ногах - очень распространенная проблема, которая может появиться как в результате травм, так и из-за различных заболеваний, поражающих кости, суставы, мышцы, сухожилия, связки, кровеносные сосуды, нервы, и кожу.

Причины боли в ногах -травмы

Травмы являются наиболее очевидными причинами болей в ногах. Переломы, растяжения, вывихи, колотые раны и кровотечения - все это может вызвать боль в ногах. При некоторых травмах специальное лечение не требуется, в других случаях несвоевременное получение медицинской помощи может привести к тяжелому и даже угрожающему жизни состоянию.

 

Нетравматические причины боли в ногах

Кроме травм, существует множество нарушений, которые могут стать причинами боли в ногах.

  • Заболевание периферических артерий. Это заболевание характеризуется уменьшением притока крови к ногам в результате сужения кровеносных сосудов; из-за этого может возникнуть боль в одной или двух ногах. Часто боль появляются во время физических нагрузок, так как при этом мышцам требуется больше кислорода. Если артерии сужены и не могут поставлять достаточно обогащенной кислородов крови, возникает боль в ногах. Иногда приток крови ограничивается настолько, что боль возникает даже в состоянии покоя. Кроме того, при заболевании периферических артерий увеличивается вероятность инфекций и замедляется заживление ран, что также может вызвать боли в ногах.
  • Тромбы могут вызвать обструкцию артерий в ногах, вызывая внезапную острую боль в результате полного прекращения притока крови к некоторым тканям. Как правило, при этом кожа ноги становится необычно бледной и холодной на ощупь. Тромбы могут образовываться по разным причинам. Например, при фибрилляции предсердий на оболочке сердца иногда образуются маленькие сгустки крови, которые затем отрываются и двигаются по артериям, пока не вызывают их обструкцию, например, в ногах. Иногда, впрочем, эти сгустки крови попадают в кровеносные сосуды, ведущие к головному мозгу, и вызывают инсульт.
  • Тромбы могут вызывать и обструкцию вен, также вызывая боль. Например, они могут стать причиной тромбоза глубоких или поверхностных вен. Оба эти нарушения вызывают боль в ногах.
  • Ишиас - еще одна возможная причина боли в ногах. Он может быть вызван артритом, грыжей межпозвонковых дисков, мышечными спазмами, или травмами.
  • Нейропатия. Боль в ногах может возникать в результате воспаления периферических нервов, не связанных со спинным мозгом. Эти нарушения известны как периферические нейропатии. Иногда нейропатия также наблюдается при беременности, когда воспаление нерва может возникнуть из-за давления матки.
  • Хронические заболевания, такие как диабет, алкоголизм, рак, и дефицит витаминов, могут вызвать нервную боль, часто - в обеих ногах. Кроме того, боль и слабость в ногах являются признаками таких заболеваний, как синдром Гийена-Барре и рассеянный склероз.
  • Кожные заболевания также могут вызвать боли в ногах, особенно при наличии основных расстройств, таких как диабет и заболевания периферических артерий, которые могут помешать правильному лечению. Воспаление кожи может быть вызвано, например, стрептококковой или стафилококковой инфекцией.
  • Боли в суставах ног - очень распространенная проблема, чаще всего связанная с артритом. К таким видами артрита относятся, например, остеоартрит и ревматоидный артрит. Некоторые системные заболевания, в том числе волчанка, псориаз, гепатит и боррелиоз также могут быть причинами болей в суставах ног.
  • Мышечные боли в ногах наиболее часто вызваны перенапряжением, однако их причинами могут быть инфекции и другие заболевания.
  • Мышечные судороги могут быть следствием нарушения баланса электролитов. Икроножные мышцы и мышцы стопы более других подвержены судорогам.
  • Диабет также может стать причиной боли в ногах. Если уровень сахара в крови многие годы не контролируется должным образом, нервы и кровеносные сосуды повреждаются и теряют свои функции. Часто повреждения затрагивают ступни.

В большинстве случаев боль в ногах проходит довольно быстро. Если, однако, она сохраняется в течение недели и более, или становится очень сильной, необходимо обратиться к специалисту. Метод лечения при боли в ногах будет зависеть от ее причины.

Почему могут болеть ноги

В молодом возрасте чаще всего причиной этого заболевания являются последствия травм, воспалительных заболеваний суставов и костей, плоскостопия, некоторых ортопедических заболеваний, характерных для детского и юношеского возраста.

В пожилом возрасте ноги чаще всего начинают болеть в результате обменно-дистрофических заболеваний позвоночника или суставов. Другой причиной являются заболевания вен и артерий – они также могут вызывать сильные боли в ногах.

В связи с тем, что причины болей в ногах очень разнообразны, прежде чем приступать к лечению, необходимо обследоваться и уточнить причину их появления – только тогда можно будет проводить правильное лечение.

Боли в ногах при ортопедических заболеваниях

Боли в ногах всегда сопровождают плоскостопие - изменение формы стопы с понижением ее сводов. При выраженном плоскостопии человек жалуется на постоянные боли в стопах, голенях, часто в пояснице. Причины плоскостопия могут быт как врожденными, так и приобретенными в результате различных травм и заболеваний. Помогут в этом случае консультация врача-ортопеда, лечебная гимнастика, массаж, физиотерапевтические процедуры и ношение специальной ортопедической обуви.

Болезнь Пертеса или асептический некроз головки бедренной кости – это достаточно частое заболевание у детей в возрасте от 3 до 15 лет, при котором в течение 3-4 лет сначала полностью разрушается, а затем восстанавливается головка бедренной кости. Особенностью этого заболевания является то, что начальные его стадии почти незаметны, из-за чего родители таких детей обращаются за специализированной помощью очень поздно. Болезнь Пертеса развивается на фоне врожденных нарушений кровоснабжения тазобедренного сустава, пусковым моментом при этом может быть какое-либо заболевание или небольшая травма. Появляются незначительные боли в тазобедренном и коленном суставах, ребенок начинает слегка прихрамывать, затем родители обнаруживают, что одно нога короче другой. Болезнь Пертеса может пройти без всяких последствий для здоровья, если нога ребенка в течение всего заболевания будет полностью обездвижена. Если этого не происходит (при позднем обращении), то формируется артроз и неподвижность сустава. Поэтому, если у вашего ребенка постоянно побаливает одно колено, его лучше проконсультировать с ортопедом.

Боли в ногах при обменно-дистрофических заболеваниях костной системы

К таким заболеваниям относятся остеохондроз и артроз. При остеохондрозе в результате нарушения обменных процессов разрушаются хрящи межпозвонковых суставов и межпозвонковые диски (плоские диски из плотной соединительной ткани с эластическим центром) из-за чего происходит сдавливание корешков отходящих от спинного мозга спинномозговых нервов. Если это происходит в пояснично-крестцовой области, то обязательно появятся боли в ногах.

При артрозе обменно-дистрофические изменения происходят в хрящах суставов. Хрящи постепенно разрушаются, суставные поверхности становятся шероховатыми, трутся друг о друга, вызывая боль, которая усиливается к вечеру и проходит после отдыха.

Помочь в таком случае может снижение нагрузки на позвоночник и суставы, тепловые процедуры, массаж, физиотерапевтические процедуры и лекарственные препараты, восстанавливающие структуру хряща (например, румалон).

Боли в ногах при заболеваниях кровеносных сосудов

Когда вены не справляются со своей нагрузкой по перекачке крови от нижних конечностей к сердцу, кровь частично застаивается в венах нижних конечностей, вызывая их изменение в виде расширения и узлов (варикозное расширение вен). Это еще больше усиливает застой крови, а там, где кровь застаивается, часто образуются тромбы (тромбоз вены), к тромбозу присоединяется воспаление стенки вены (тромбофлебит). Все эти заболевания вызывают боли в ногах. Если расширяются и тромбируются поверхностные вены, то это проявляется на поверхности кожи в виде характерной сеточки. Но в некоторых случаях такой сеточки не видно, но больного беспокоит нарастающая тяжесть и боли в ногах, ночные судороги икроножных мышц – это признак варикозного расширения глубоких вен. При варикозном расширении вен лучше как можно раньше обратиться к врачу – поможет только комплексное лечение. И еще: как можно меньше находитесь в одном и том же положении (стоя, сидя) – это увеличивает застой крови в венах ног.

Боли в ногах при заболеваниях артерий имеют свои особенности: часто они проявляются в виде «перемежающейся хромоты» - появления сильных болей в икроножных мышцах при ходьбе, которые заставляют человека останавливаться и отдыхать. Возникают они при постепенном уменьшении кровотока в артериях ног. Причиной таких изменений в артериях могут быть атеросклероз, тромбоз артерий и так далее. Помочь сможет только врач после предварительного обследования. Но кое-что сможет для себя сделать и сам больной, например, бросить курить – никотин суживает сосуды.

Это далеко не все причины появления болей в ногах, их очень много, в том числе встречаются редкие причины, выявить которые можно только в процессе обследования. Поэтому, если болят ноги, то не затягивайте обращение к врачу.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit